По каким причинам алкоголизм признан заболеванием


По каким причинам алкоголизм признан заболеванием

Вопрос алкоголизма до сих пор в обществе считается неоднозначным. Так что это, по сути, заболевание, которое требует врачебного вмешательства и медикаментозной терапии? Или человек просто не может взять себя в руки, поддается слабости и опускается на дно только потому, что не способен контролировать свои низменные потребности?

В целом алкоголизм окружен огромным количеством мифов. Церковь считает злоупотребление алкоголем грехом, поборники трезвости —слабостью и распущенностью, а врачи — болезнью. Как ответить на вопрос, чем является алкоголизм на самом деле? Есть ли однозначный ответ?

Алкоголизм — это аллергическая реакция на алкоголь?

На это счет известным американским доктором Силкором выдвинута целая теория. Он трудился в клинике, которая помогала наркоманам и алкоголикам справится со своими пагубными пристрастиями, и пришел к выводу, что как только человек, страдающий алкоголизмом, принимает хотя бы незначительную дозу алкоголя, он физически не может остановиться. Его организм требует еще и еще, если ему не дать дополнительную дозу спиртосодержащей жидкости, он откликается на синдром отмены страшными реакциями. Получается, что чем больше пациент употребляет алкоголя, тем больше ему необходимо. И это никак не связано ни со слабостью, ни с порочностью, ни с отсутствием силы воли. Это обусловлено только индивидуальной реакцией человеческого организма на алкоголь.

Существуют ли медицинские препараты, способные справиться с болезнью?

Панацеи от такого заболевания, как алкоголизм, пока не найдено. Пока не изобретено чудодейственного средства, которое могло бы в одночасье изменить биохимические реакции в теле человека и компенсировать все те процессы, что запускаются в его теле после приема первой дозы спиртосодержащей продукции. И способы, которые помогли бы привести гормоны людей в нормальное состояние, пока не найдены.

На данный момент единственным методом, который позволил бы человеку справиться с пагубным пристрастием, является отказ от спиртных напитков вообще. Хотя, если бы трудность была только в отказе от первой рюмки, тогда вопрос был бы снят сам по себе. На самом деле, основная проблема в том, как мыслит алкоголик. До первой капли он убежден, что сможет проконтролировать себя и вовремя остановиться. Но все мы знаем, что это не так и все эти рассуждения — сплошной самообман.

Как распознать в человеке алкоголика?

Если рассматривать людей со стороны алкогольной зависимости, то алкоголики делятся на два типа:

  1. Человек, выпив первую дозу, не может остановиться.
  2. Хочет бросить, но у него не выходит.

Основным признаком зависимости является следующий факт: человек, который поражен заболеванием, после отказа от алкоголя, не исцеляется, ему не становится лучше, состояние его только усугубляется день ото дня.

Главное, чтобы человек сам признал свою проблему и целенаправленно отказался от любой возможности выпить. Однако для истинных алкоголиков со временем наступает пора, когда жажда выпить и мысль хотя бы о капельке спиртосодержащей жидкости полностью сметают все аргументы, которые держали его в рамках до сих пор.

Сам больной и его окружение должны знать, что организм зависимого устроен совершенно не так, как тело здорового человека. Он совершенно неспособен нормально реагировать даже на минимальные дозы алкоголя. Единственное, чем родные и близкие могут помочь такому человеку – это оградить его даже от вероятности допустить мысль о возможности выпить первую рюмку, от которой, по его мнению, «ничего не будет».

Алкоголизм признан заболеванием потому, что человек не способен сам избавиться от пагубной привычки без сторонней помощи. Существуют способы снятия алкогольной интоксикации, но верных способов излечения пока не найдено. Кодировка дает временный и не всегда стабильный эффект, поэтому исцеление и стойкую ремиссию получится достигнуть только в том случае, если человек научится держать себя в руках, а близкие люди поддержат его в этом желании.