Скрытый алкоголизм: как распознать латентного алкоголика?


Скрытый алкоголизм: как распознать латентного алкоголика?

Зависимость от алкоголя – не то достижение, которым приятно гордиться. Многие лица, увлекшиеся спиртным, осознают, что выпивают чаще окружающих.

Собственное увлечение не осуждают, пытаясь бороться с неприятным пристрастием, а маскируют от близких.

Распознать в обществе любителей алкоголя на начальной стадии болезни практически невозможно, настолько продуманная у них тактика поведения, конспирации.

Ситуация порой переходит в критическую, если не определить своевременно заболевание. Как развивается скрытый алкоголизм, как распознать латентного алкоголика, рассматривается в статье.

Причины развития скрытого алкоголизма у мужчин и женщин

Спрятать можно практически все, если имеются веские причины. Алкоголики стараются замаскировать формирующееся пристрастие к спиртному неслучайно.

Они других, себя готовы убеждать, что надуманы проблемы с лишним потреблением этилосодержащих напитков. Стоит захотеть быть трезвым, как получится достичь задуманного результата без особых усилий.

Скрытый алкоголизм развивается незаметно от окружающих. Порой бдительные родственники не замечают формирующуюся склонность к выпивке у близкого человека.

Профессиональные наркологи отрицают наличие подобного состояния, а психологи утверждают, что именно в названной форме у некоторых зависимость протекает на начальной стадии.

Поводов для скрытия зависимости огромное количество. Большинство латентных алкоголиков являются до определенного момента высокопоставленными чиновниками, примерными отцами и матерями.

Социальные и психологические причины

Причин развития тихого или скрытого алкоголизма достаточно много:

Снять стресс, уйти от общения, расслабиться мужчинам «помогает» рюмка водки. Латентный алкоголизм характерен для тех, кто уже знаком со спиртным. Ранее удавалось расслабляться в компании, от чего остались приятные воспоминания.

Оказавшись в сложной ситуации, хочется получить расслабление. Сразу вспоминается полученный эффект. Собирать компанию не хочется, принимается решение – выпить в одиночестве.

Поводов или психологических причин для принятия такого решения находится множество практически ежедневно:

У женщин бывают свои причины для пристрастия к алкоголю. Совсем девчонки и успешные дамы выпивают дома без свидетелей, если произошел разрыв с любимым.

Нередко в ряды латентных алкоголиков попадают вдовы, у которых умер супруг. Тихонько спиваются те, кто подвергся стрессу, перенес нервное потрясение.

Как можно распознать латентного алкоголика

На то он и скрытый алкоголизм, чтобы симптомы наружу не выпячивались. Они тщательно маскируются.

Каждый шаг алкоголика продуман, но зоркий взгляд профессионала позволяет вычислить любителя выпивки в одиночестве.

Симптомы у женщин

Скрытый алкоголизм у женщин начинается в разном возрасте. Сначала девушка ведет себя обычно, старается поддерживать отношения с подружками, приятелями, но наболевшими проблемами редко делится с самыми близкими. Пробует завести интересные знакомства, поддерживать тему при разговоре.

Постепенно поведение меняется, активно проявляются признаки:

Симптомы у мужчин

Внимательный к деталям мужчина, втихаря пристрастившись к алкоголю, долго скрывает увлечение.

Старается выпить, где никто не заметит бутылку. Часто дежурная доза спрятана в сейфе кабинета, гараже, подвале.

Заметить симптомы скрытого алкоголизма удается, если проявить наблюдательность:

Распознать скрытый алкоголизм у мужчин по симптомам можно, если внимательно наблюдать за едва уловимыми переменами поведения. Контроль над количеством выпитого у зависимого постепенно теряется, поэтому заметить легкое опьянение удается.

Опасные последствия скрытого алкоголизма

От латентного алкоголизма до хронического несколько шагов. Именно отсюда начинается путь в пропасть, если своевременно не обратиться к специалисту.

У мужчин развитие зависимости в скрытой форме идет намного медленнее, чем у женщин.

В силу сложившихся стереотипов некоторые внимания не обращают, что для снятия напряжения боссу хочется выпить рюмку. Скрытое пристрастие к спиртному постепенно начинает усугубляться. Периоды относительной трезвости станут чередоваться с запоями.

Заключение

Алкоголизм в любой форме чреват последствиями для здоровья. Первыми от интоксикации получают удар почки.

Страдает печень, которой приходится перерабатывать поступивший этиловый спирт. Со временем необратимые изменения наступают в коре головного мозга алкоголика.

Другие опасные проявления:

Жизнь – необычайно дорогое сокровище. Со спиртным стоит быть очень осторожным, чтобы не попасть в число зависимых, не способных контролировать собственное поведение. Быстро выкарабкаться из объятий зеленого змия не получится, желательно не попадать в них изначально.