Латентный алкоголик: феномен пьянства и признаки начальной стадии


Латентный алкоголик: феномен пьянства и признаки начальной стадии

В наше время проблема алкоголизма стоит остро. Ежедневно растет число зависимых от алкоголя. Латентный алкоголик — скрытая форма алкогольной зависимости, когда человек не осознает, что болезнь потихоньку овладевает им.

Скрытыми алкоголиками являются люди, пока находящиеся на первой стадии зависимости. И если они захотят, то смогут побороть тягу к спиртному и начать вести трезвый образ жизни. Под данную категорию попадают люди, которые зависят от чужого мнения, которым хочется внедриться в веселую компанию. Таким людям легко внушить все что угодно.

Скрытый алкоголизм начинает проявляться, когда спиртное употребляется как расслабляющее средство. К примеру, когда человек ежедневно после работы выпивает, либо убегает от проблем, употребив определенную дозу.

После принятия во внутрь алкоголя, человек испытывает облегчение, забывает о плохом. Однако все это иллюзии, проблемы не растворяются благодаря горячительным напиткам, спиртное наоборот прибавляет еще больше неприятностей.

Регулярное употребление алкоголя для расслабления, приводит к зависимости.

Вначале окружающие и близкие не замечают, что перед ними латентный алкоголик. На первых порах все это хорошо скрывается. Но со временем проявления болезни просятся наружу.

Феномен пьянства

На латентной стадии алкозависимость выражена слабо. Человек кажется общительным и жизнерадостным. Однако спустя время, только спиртное становится в силах придать порцию позитива, остальное перестает радовать.

При этом больной считает, что при желании может прекратить употребление самостоятельно. Такие люди не считают себя скрытыми алкоголиками.

Первая стадия плавно переходит во вторую, и если не начать лечение, алкоголь погубит организм.

По утрам у латентных алкоголиков наблюдается опухшее лицо и красный цвет кожи. А внутри этанол уже начал отрицательно воздействовать на работу жизненно важных органов. Если взять в себя руки и захотеть, болезнь можно победить.

Что считается латентной формой алкоголизма согласно медицине?

Тонкую грань между скрытым алкоголизмом и безнадежной зависимостью перейти легко.

ВОЗ определила симптомы, указывающие на наличие проблемы:

Признаки начальной стадии

Латентную форму алкозависимости отличают:

Лечение

Не правильно думать, что в наркологическую клинику можно обращаться только при запущенных формах болезни. Алкоголизм, как и многие другие патологии, стоит стараться начинать лечить на ранних стадиях.

Задача родных привести скрытого алкоголика к мысли, что пора остановиться употреблять алкоголь. Близкие должны помочь найти новые интересы в жизни, чтобы мысли латентного алкозависимого не крутились только вокруг спиртного.

Латентный алкоголизм является толчком, первым шагом к появлению серьезной зависимости.