Алкогольная депрессия: симптомы, зависимость, лечение


Алкогольная депрессия: симптомы, зависимость, лечение

Многие алкозависимые не понаслышке знакомы с депрессивным синдромом. Клиническая картина посталкогольной депрессии практическая такая же, как депрессивная фаза биполярной депрессии.

Депрессия и алкогольная зависимость

Алкоголизм и депрессивный синдром, практически взаимосвязанные понятия. В определенный момент болезни алкоголики всегда испытывают депрессивный синдром. В особенности симптомы аффективного расстройства выражаются во время абстинентного синдрома.

Депрессивное состояние может проявиться:

При выраженных симптомах аффективного расстройства больному потребуется медицинская помощь. Врач применит не только медикаментозное лечение, но и психотерапию.

Чаще всего алкогольный депрессивный синдром длится от 14 до 30 дней, но иногда продолжительность заболевания может достигать года.

На длительность патологии влияет множество факторов:

В большей степени алкогольный депрессивный синдром является болезнью женщин. Однако у мужчин она протекает сложнее, представители сильного пола во время депрессии склонны к суициду. Все это связано с тем, что мужчины реже обращаются за помощью, они отказываются признавать факт наличия проблемы, считают аффективное расстройства несерьезной проблемой.

Симптомы алкогольной депрессии

При алкоголизме, чаще всего симптомы депрессии выражаются несильно. Тяжёлые признаки аффективного расстройства наблюдаются редко.

Основные признаки депрессивного состояния:

Кроме психологических симптомов проявляется интеллектуальная, моторная заторможенность. Человек начинает ходить медленно, разговаривает очень тихо, на лице больного всегда печальное выражение.

Во время депрессии человеку трудно сконцентрироваться на учебе и работе. Ему непросто уловить чужую мысль, нить разговора. Больной чаще всего ничего делает, ведь ни один вид деятельности не способен принести ему удовольствие.

Во время депрессивного состояния человек склонен обвинять себя во всем. Он считает, что ни на что не годен, что все у него получается плохо и вообще никому он не нужен.

Депрессивное состояние заставляет считать, что будущее будет скучным и унылым, бессмысленным. Поэтому многие во время аффективного расстройства задумываются о самоубийстве, тем более, если своевременно не будет оказана помощь. Человек решается на суицид, так как считает, что больше ничего хорошего в этой жизни его не ожидает.

Некоторые признаки депрессии могут наблюдаться при похмельном синдроме, но они пройдут, когда кровь полностью очистится от продуктов распада этанола.

Печальные жизненные события могут стать причиной развития реактивной депрессии у зависимых. К таким можно отнести разводы, смерть близких, увольнение с работы.

Важно понимать, что депрессия может стать причиной развития различного рода психических расстройств. Поэтому важно, как можно раньше обратиться за помощью. Лечением алкогольной депрессии должны заниматься наркологи и психотерапевты.

Лечение алкогольной депрессии

Лечение алкогольной депрессивного синдрома, желательно проводить в стационаре наркологической клиники.

Терапевтический курс содержит в себе:

Обычно больным назначаются различные антидепрессанты, хорошей эффективностью славятся ингибиторы МАО, трициклические препараты.

При проблемах со сном и особой тревожности врачи прописывают транквилизаторы и снотворные препараты. К примеру, Феназепам, Диазепам. Совместно с этим проводится детокс терапия и оказывается психологическая помощь. Психотерапия является неотъемлемой частью борьбы с патологией.

Если к лечению депрессии приступить на ранней стадии, прогноз, конечно же, будет благоприятным. Качественная медицинская помощь поможет быстро восстановить здоровье больного и вернуть ему работоспособность. К сожалению, если больной не откажется от употребления спиртных напитков, аффективное расстройство будет повторяться и с каждым разом борьба с ним будет более усложненной.

Можно ли вылечиться самому дома

Легкая степень алкогольного депрессивного синдрома, которая возникла из-за отказа от спиртного, может лечиться и на дому. Больному достаточно прекратить употреблять алкоголь, урегулировать режим дня. Но к сожалению, не каждому это под силу. Алкозависимые, чаще всего не могут справиться с патологическим влечением к спиртному без помощи врачей.

Правильней всего, конечно же, при первых признаках алкозависимости и депрессивного синдрома обратиться за наркологической помощью.