Хронический алкоголизм: симптомы, внешние признаки у мужчин и женщин


Хронический алкоголизм: симптомы, внешние признаки у мужчин и женщин

Хроническим алкоголизмом называют регулярное употребление спиртных напитков даже в умеренных дозировках, несмотря на то, что все это становится причиной развития серьёзных патологий.

Хронический алкоголизм это серьезное заболевание, которое развивается вследствие пьянства. При данной болезни человек испытывает безудержное влечение к алкогольным напиткам. Единственное желание зависимого найти и употребить алкоголь.

Хронический алкоголизм, код по МКБ 10

Классификация химической зависимости должна осуществляться с применением кодов международной классификации болезней 10-го пересмотра (мкб 10), об этом прописано в приказе мз рф no140 от 28 апреля 1998 года.

Определенный код врачи ставят исходя из:

Коды хронического алкоголизма по мкб 10:

Хронический алкоголизм, симптомы

Хроническая алкогольная зависимость имеет определенные симптомы. На начальном этапе у больных наблюдается постоянное желание употребить спиртосодержащую продукцию. Регулярное распитие алкоголя провоцирует переход патологии во вторую стадию.

В большинстве случаях у зависимых присутствует алкогольное отравление. Однако со временем рвотный рефлекс проходит, это возникает из-за регулярного потребления спиртного в больших количествах, организм просто привыкает к токсичному воздействию алкоголя.

Во время протекания патологии люди часто мучаются болевыми ощущениями в области сердца. Из-за развития толерантности человек начинает с каждым разом употреблять все большие дозы алкогольной продукции. Деятельность сердечно-сосудистой системы ухудшается, у некоторых возникает, сердечная недостаточность.

При хроническом алкоголизме возникает полинейропатия.

Признаки и стадии хронического алкоголизма

Если зависимый не перестанет употреблять спиртосодержащую продукцию, то болевые ощущения, вызванные проблемами со здоровьем будут с каждым разом усиливаться.

Согласно наблюдениям, хронической алкогольной зависимости свойственна прогредиентность-прогрессирующее течение с усложнением и утяжелением всех его признаков с появлением новых тяжелых симптомов на каждом этапе развития алкоголизма:

Первая стадия

На первой стадии болезни интерес к алкоголю растет с каждым днем. Желание выпить возникает при стрессовых ситуациях, конфликтах на работе и в семье, при любых неприятных жизненных моментов.

Алкоголь может употребляться как в одиночестве, так и за компанию. Зависимый всегда найдет причину, что выпить спиртное, но при этом он будет категорически отрицать свою болезнь.

На первой стадии болезни влечение к спиртному существенное, но не устойчивое. Здесь еще алкоголизм можно победить при наличии силы воли без помощи врачей. Первая стадия зависимости может длиться до 6 лет.

Характерные признаки патологии:

Вторая стадия

Если человек не перестанет употреблять алкогольную продукцию, первая стадия плавно переходит во вторую, отличительной особенностью которой является формирование и проявление абстинентного синдрома (похмелье). Мучительные симптомы абстиненции будут проявляться после каждого прекращения употребления спиртного.

Симптомы абстиненции:

Больной, чтобы избавиться от болезненных симптомов, принимает новую дозу алкоголя. Постоянное опохмеление способствует купированию симптомов абстиненции, однако приводит к тому, что человек впадает в состояние запоя.

При запойном состоянии происходит сильное отравление организма, что провоцирует ускорение осложнений.

На второй стадии происходит обострение всех хронических патологий:

На данном этапе толерантность к спиртному усиливается, больной пьет много, но пьянеет не сразу.

Третья стадия

Заключительная стадия характеризуется острыми психическими расстройствами, происходит деградация личности.

Признаки:

Толерантность к спиртному на данном этапе начинает снижаться.

Алкозависимый думает только о спиртном, все остальное становится для него не интересным.

Внешние признаки хронического алкоголизма у мужчин и женщин

Люди, страдающие от хронического алкоголизма, продолжительное время умудряются сохранить привычный внешний облик. В особенности если они хотят скрыть факт болезни от окружающих, чтобы сохранить свой социальный статус. Но уже на второй стадии алкогольной зависимости в организме происходят серьезные изменения, нарушается нормальная деятельность внутренних органов. Возникшие патологии влияют и на внешность человека.

Алкозависимого выдают:

Последствия хронического алкоголизма

Хронический алкоголизм довольно опасное заболевание. Если своевременно не начать лечение, вследствие патологии могут развиться:

Как проверяют на хронический алкоголизм

Для определения хронического алкоголизма проводят тестирование либо берут кровь на анализ. Все эти процедуры проводятся в медицинском учреждении.

Анализ на выявление хронического алкоголизма поводится по маркеру cdt. Исследование более точно для представителей сильного пола, чем женщин, все это связано с физиологическими особенностями каждого пола.

Кроме того для определения наличия алкоголя в крови используют следующие методики:

Опытный нарколог может предположить наличие хронического алкоголизма после осмотра, беседы с пациентом.

Во многих случаях хронический алкоголизм выявляется просто, внешние признаки будут так и напоминать о его наличии.

Лечение хронического алкоголизма

Алкогольная зависимость опасное заболевание, которое разрушающее воздействует на психику и физическое здоровье человека. Именно патологическое влечение к этанолу становится серьёзным барьером на пути к выздоровлению. Лечение хронического алкоголизма требует комплексного подхода. В процессе терапии важно устранить физическую и психологическую зависимость.

Физическую тягу устранить гораздо проще быстрее, сложности возникают при борьбе с психическим влечением, на это требуется довольно длительное время.

Вылечить хронический алкоголизм собственными силами невозможно, больному требуется квалифицированная помощь. Терапию необходимо проходить в стационарных условиях. В наркологической клинике есть все условия, чтобы изменить отношение зависимого к спиртосодержащей продукции.

Достоинства лечения в наркологической клинике:

Лечение хронического алкоголизма проводится в несколько этапов:

Перед началом лечения врач должен осмотреть больного, задать ему или его близким ряд вопросов. Это необходимо для полного сбора клинической картины и назначения точного лечения.

При назначении терапии нарколог учитывает:

Хронический алкоголизм относится к заболеванию, которое разрушает вашу жизнь и жизнь близких, не откладывайте его лечение, последствия могут быть крайне негативными. Болезнь опасно лечить в домашних условиях, так как она сопровождается многими опасными патологиями.

Чтобы избежать хронического алкоголизма лучше и вовсе не начинать употреблять спиртосодержащую продукцию или же стараться делать это с умом. Профилактические разговоры с подростками также помогут избежать этого недуга.