Алкогольная зависимость: стадии, лечение, таблетки


Алкогольная зависимость: стадии, лечение, таблетки

Сегодня алкогольная зависимость относится к одной из самых распространенных болезней. Регулярное употребление спиртных напитков приводит к алкозависимости, заболеванию, в результате которого нарушается физическое и психическое здоровье человека. Кроме этого, алкоголизм сказывается пагубно и на жизни близких больного. К сожалению, уровень смертности от алкозависимости растет с каждым днем.

Признаки и симптомы

Нередко можно услышать из уст человека употребляющего спиртное слова: «я не алкоголик». Данная фраза является излюбленной у зависимых людей. Алкоголики очень редко признают себя больными. Обычно они считают, что в любой момент могут прекратить употреблять горячительные напитки без посторонней помощи, но на деле все иначе.

Есть основные признаки и симптомы, которые говорят о наличии алкогольной зависимости:

Проявление вышеперечисленных признаков, даже некоторых из них, говорит о формировании зависимости.

Стадии алкогольной зависимости

Алкоголизм развивается в четыре стадии.

Подробнее про стадии алкоголизма

Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов полностью восстановить здоровье больного.

Первая стадия

Вторая стадия

Третья стадия

Лечение кодированием

Кодирование относится к основному методу борьбы с алкогольной зависимостью. Но стоит заметить, что метод запретительной терапии не является панацеей против алкоголизма.

Кодирование подразделяется на:

Таблетки как способ лечения алкоголизма

В наркологии все чаще лечение алкозависимых проводят с помощью таблеток от алкоголизма. Для избавления алкоголика от патологической тяги к спиртным напиткам используют фармацевтические средства, активным действующим веществом которых является дисульфирам. Вещество относится к ингибитору фермента, расщепляющего этанол.

Дисульфирам, находясь в организме человека, препятствует процессу распада этанола, в результате чего возникает сильная интоксикация. Важно отметить, что если человек после кодирования дисульфирамом не употребит спиртное, вещество никак себя не проявит.

Дисульфирам-этаноловая реакция крайне опасна для человека, после перенесения ее, больной будет бояться на подсознательном уровне, пить алкоголь, у него сформируется негативное отношение к этанолу. Ведь следующее употребление в данном случае, может стать причиной смерти.

Иногда медикаментозное кодирование проводится с фармацевтическими средствами на основе налтрексона. Вещество является антагонистом опиодных рецепторов. Налтрексоновые медикаменты не дают получить удовольствия от употребления спиртного напитка. В итоге зависимому, алкоголь становится просто неинтересным.

Противоалкогольные препараты подбираются индивидуально для каждого клиента, после осмотра нарколога.

При кодировании лекарства могут вводиться:

Гипнотерапевтическое и психотерапевтическое кодирование

Больше про кодирование

От патологического влечения к спиртным напиткам можно избавиться и без помощи медикаментов. Гипноз и психотерапия помогут выработать отрицательное отношение к спиртосодержащим напиткам.

В особенности особой популярностью пользуется метод довженко, эриксоновский гипноз. Врач, исходя из самочувствия больного, выбирает метод запретительной терапии. По возможности доктор прислушивается к пожеланиям алкоголика.

Психотерапевтическое воздействие весьма безопасное и эффективное, множество алкозависимых благодаря им бросили пить.

В современных наркологических клиниках часто используются аппаратные методики кодирования.

К ним относятся:

Кодирование проводится только после очищения организма от продуктов распада этанола.

Нужен ли психолог

Алкогольная зависимость не возникает просто так, к заболеванию приводят практически всегда нерешенные психологические проблемы. Избавить человека от алкоголизма невозможно пока не будет выявлена и устранена причина, которая привела к пагубному увлечению.

Для многих алкоголиков спиртное является ширмой, за которой они прячутся от жизненных проблем. К таким людям относятся лица, которые не нашли или потеряли контакт с собой настоящим.

Психолог поможет выявить и устранить проблемы, которые привели к серьезному заболеванию. Его помощь потребуется на всех этапах терапии алкоголизма.

Препараты и таблетки от алкогольной зависимости без рецепта

Многие фармацевтические средства для лечения пагубного пристрастия, продающихся без рецепта, имеют множество побочных эффектов(проблемы с дыханием, язва, аритмия, гипертония).

Но есть определенная категория медикаментов, которая не вызывает негативного воздействия на организм:

Необходимо принимать согласно дозировке, назначенной врачом.

Медитация и мантры помогают или нет

Мантра от алкоголизма представляет собой звуковые вибрации, воздействующие на нервную систему человека. Вибрации с определенными частотами, воздействуя на нервные окончания в мозге, которые отвечают за желание употребить спиртное, раздражают их и создают сильный заряд положительной энергии.

В итоге энергетический баланс приходит в норму, а алкозависимость уничтожается.

Для того чтобы мантры помогли, рекомендуется в начале их слушать ежедневно, а послу учиться их воспроизводить. При этом очень важен положительный настрой на победу над алкоголизмом.

Медитации при борьбе с алкоголизмом могут быть полезны только для алкоголиков, у которых еще не полностью произошла дегенерация личности, так как медитирование требует концентрации внимания.

В общем медитации могут помочь в борьбе с алкоголизмом, так как в ходе них выявляются не только скрытые проблемы, но и обращается внимание на физическое самочувствие человека.

Медитации и мантры могут быть эффективными, только в случае, если человек искренне желает избавиться от алкоголизма.

Как избавиться в домашних условиях

Победить алкоголизм без помощи врачей крайне сложно, но искреннее желание больного избавиться от пагубного пристрастия и сила воли, помогут начать вести трезвый образ жизни.

К тому же в частных наркологических клиниках есть услуга вызов нарколога на дом. Врач в комфортабельной для вас обстановке может оказать медицинскую помощь. На дому нарколог проведет детоксикацию и даже кодирование.

Самостоятельная борьба с зависимостью:

Для самостоятельной борьбы с пагубным пристрастием понадобиться активированный уголь, фолиевая кислота. Мочегонные медикаменты и очистительные клизмы, способствуют быстрому очищению организма от токсинов. При согласовании с врачом можно прибегнуть и к помощи народной медицины.

Однако стоит помнить, что алкоголизм целесообразнее лечить под контролем врача. В случае осложнений только медицинский сотрудник может оказать должную помощь.

Алкогольная зависимость у женщин: особенности

У женщин алкоголизм развивается гораздо быстрее, чем у мужчин. Все это связано с особенностями:

Есть данные, что у мужчин стойкая зависимость возникает через 7 лет после начала употребления, а у женщин примерно через 3 года. К сожалению, у женщин алкозависимость развивается весьма агрессивно. Болезнь рано разрушает печень, мозг, деградация личности происходит также раньше. В основном методы лечения от алкозависимсоти для мужчин и женщин одинаковые.

Весьма тяжело распознать женский алкоголизм на ранней стадии, так как они часто начинают пить в одиночку.

Выбор клиники и врача для лечения

Терапия любого вида зависимости желательно должна проходить в стационаре наркологической клиники. К выбору медицинского учреждения необходимо подходить со всей ответственностью. В штате клиники должны числиться врачи разных специальностей, должно быть современное медицинское оборудование. Желательно лечение проходить в медучреждении, находящемся вдали от дома.

Трудно, даже невозможно справиться с болезнью без помощи нарколога. Своевременное обращение к наркологам поможет спасти вашего близкого.