Алкоголь – не норма жизни. Куда обращаться, если зависишь от спиртного


Алкоголь – не норма жизни. Куда обращаться, если зависишь от спиртного

Отношение к здоровому образу жизни в Российской федерации стремительно меняется. На смену пренебрежительному отношению к зожникам пришла мода на такую жизнь.

Причиной тому в немалой степени стали различные мероприятия, направленные на популяризацию ЗОЖ, в частности на борьбу с потреблением алкогольной продукции, которые реализуются благодаря федеральному проекту «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Потребление алкоголя в России с 2008 г. снизилось почти на 43% – до 9,1 л на душу населения в год по итогам 2021 г. Эти данные привёл министр здравоохранения страны Михаил Мурашко. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от чрезмерного потребления алкоголя умирают 3 млн человек в мире, с ним связано 12% смертей мужчин в возрасте от 15 до 49 лет.

Любое спиртное – токсический продукт, который уничтожает клетки всего организма. А в первую очередь страдают наиболее необходимые для жизни и одновременно уязвимые из них клетки головного мозга, сердца, печени, где перерабатывается этот алкоголь. 

Что бы ни говорили некоторые, безопасной дозы алкоголя не существует. При этом пока в нашей культуре алкоголь кажется непременным атрибутом праздника. «Весельчак, который крепко и регулярно выпивает, – это кандидат в алкоголики, – объясняет доктор медицинских наук, профессор, врач-нарколог Владимир Нужный. – Если человек резко оживляется при виде спиртного, а приём алкоголя делает его обаятельным и дружелюбным – это сигнал, свидетельствующий о зарождающейся зависимости от спиртного».

В стране стартовала рекламная кампания «Ноль – лучший градус для жизни». Она призвана напомнить, что алкоголь может поднять градус праздника до такой степени, что не только это торжество, а вся дальнейшая жизнь могут пойти не по плану.

Потребление 50 г крепкого алкоголя ежедневно в течение месяца считается злоупотреблением. Каждый человек должен знать и понимать, как на его организм влияет спиртное: как его перерабатывает организм, насколько это для него опасно и т. д. Для этого необходимо посетить Центр здоровья, где врачи подробно расскажут, злоупотребляете ли вы, а также как снизить потребление алкоголя или отказаться от других вредных привычек.

Важно знать, куда обратиться за профессиональной помощью. «В отличие от ситуационного пьянства, когда человек попадает в «безвыходную алкогольную ситуацию» – на свадьбу, проводы, день рождения и т. д., – для запоев характерен систематизм. Больной алкоголизмом на несколько дней «выпадает из жизни», – объясняет врач-нарколог, психотерапевт, руководитель лечебно-реабилитационного центра Юрий Вяльба.

Для бесплатного получения медпомощи при алкогольной зависимости можно обратиться в государственный наркологический диспансер, а проверить, насколько пострадало здоровье из-за злоупотребления алкоголем, и получить рекомендации по здоровому образу жизни можно в центрах здоровья по всей стране, которые открываются благодаря реализации национального проекта «Демография». В регионах сейчас функционирует более 730 центров здоровья, осуществляющих индивидуальную профилактику неинфекционных заболеваний.

Адреса центров, а также необходимую информацию по отказу от зависимостей, комментарии специалистов и полезные лайфхаки можно найти на официальном портале Минздрава России о здоровом образе жизни: takzdorovo.ru.

Языком цифр

200 человек в возрасте от 18 до 21 года погибают ежегодно в ДТП с участием пьяного водителя.

Порядка 2 тыс. получают травмы разной степени тяжести.

Каждая 10-я авария в РФ в 2020 г. произошла с участием нетрезвого водителя, по данным МВД России.

Кстати

Регулирование продажи алкоголя и никотина – наиболее известная мера национального проекта «Демография», 72% респондентов отмечают, что слышали об этой программе популяризации здорового образа жизни.

Говоря о своём образе жизни, чаще всего респонденты отмечают, что они не пьют, перестали пить или стали реже употреблять алкоголь (62%). И этот показатель с каждым годом улучшается – в декабре 2021 г. он был равен 60%, а в декабре 2020 г. – 48%. Таковы данные опроса ВЦИОМ, проведённого в июне 2022 г.

Проверь себя. Имеется ли алкогольная зависимость
Честно ответь на вопросы:

  1. Случалось ли такое, что наутро вы не можете вспомнить, чем закончился вечер? Регулярные провалы в памяти, и не только после вечеринок, – признак проблем, связанных с употреблением алкоголя.
  2. Выпиваете ли вы в одиночестве? Чаще всего человек начинает употреблять алкоголь в компании друзей. Но как только эпизоды выпивки становятся скорее «сольным» актом, нежели социальным, надо задуматься о своём пристрастии.
  3. Есть ли у вас лишний вес? Регулярное употребление даже незначительных доз алкоголя приводит к тому, что приостанавливается выработка гормона лептина, который контролирует чувства голода и насыщения. Поэтому человеку начинает казаться, что он постоянно хочет есть, и в ход идут самые калорийные продукты: чипсы, печенье, снеки, фастфуд и прочее.
  4. Если вы немного прибавили в весе, стоит задуматься: а не злоупотребляете ли вы спиртным? Регулярна ли ваша половая жизнь? Уровень либидо сильно зависит от количества выпитого алкоголя. Причём в этом случае этанол в больших количествах одинаково влияет и на мужчин, и на женщин – пропадает желание близости, а если и случается половой контакт, то он уже не доставляет достаточного количества приятных эмоций и впечатлений.

Источник: Аргументы и факты