Почему хочется пива


Почему хочется пива

Пиво – один из самых популярных напитков современности. Его любителями и противниками ведутся горячие споры по поводу пользы его употребления. Каждая сторона выносит свои аргументы за и против. Некоторые люди утверждают: «Если хочется пива, значит, организм требует полезных веществ». Каковы же на самом деле причины возникновения тяги к пиву, каким образом оно влияет на организм человека, и чем можно заменить его употребление.

Чего не хватает организму, когда сильно хочется пива? Это весьма противоречивый вопрос. С одной стороны, желание выпить пива может быть сформировано недостаточностью витаминов и микроэлементов в организме, в результате чего наше тело подает мозгу соответствующие сигналы. Например, человеку не хватает железа и он любитель темного пива, в котором свободного железа больше, чем в светлом.

С другой стороны, регулярная тяга – признак пивной зависимости. Эксперты утверждают, что потребность в употреблении пенного напитка связана, в большинстве случаев, именно с этим. Дело в том, что организм воспринимает его как седативное средство, расслабляющий эффект которого способствует снижению уровня стресса и напряжения. Регулярное употребление пива вызывает привыкание, человеческий мозг уже не способен расслабиться без очередного бокала.

Если отбросить наихудший вариант, здоровое желание выпить могут вызывать следующие процессы в организме:

С целью восполнения дефицита полезных веществ напиток следует принимать в объеме около 100 г. На практике минимальная порция обычно составляет 0,5 литра и зачастую таких порций бывает несколько. При этом содержание алкоголя сводит всю пользу витаминов и микроэлементов к нулю. Поэтому не стоит оправдывать зависимость положительным воздействием пива на организм. Специалисты рекомендуют искать источники полезных веществ в других продуктах.

Чем можно заменить пиво

Основные микроэлементы, которые содержатся в пиве, имеют солодовое происхождение. Заменителем солода, не уступающим ему в содержании полезных веществ, является ячмень – рецепты каш и отваров можно найти в свободном доступе в интернете. Наши читатели рекомендуют!

Кроме того, запас питательных веществ восстанавливается продуктами из обычного рациона среднестатистической семьи:

  1. недостаток витаминов группы B легко восполнить, употребляя в пищу молочные продукты, мясо, хлеб, яйца;
  2. при дефиците железа включите в рацион яблоки, бобовые, мясные продукты и гречневые каши;
  3. фосфор в больших количествах содержится в рыбе;
  4. источником кремния являются пророщенный рис, абрикосы и дыня.

Недостаток может быть восполнен и приемом готовых витаминных комплексов. В аптечных пунктах в свободной продаже имеются пивные дрожжи в таблетках.

Важно понимать, что безалкогольное пиво не является заменителем – оно также содержит алкоголь в малых дозах. Постоянное употребление пива считается пивным алкоголизмом, и избавиться от этой зависимости сложно.

В качестве психологической альтернативы для решения проблемы привыкания можно предложить занятия активными видами спорта: они дисциплинируют, мотивируют на результат и соблюдение режима. Предпочтение следует отдавать не барам и посиделкам в компании с друзьями, а прогулкам на свежем воздухе, совместному времяпрепровождению с семьей, детьми.

Почему не рекомендуется употреблять пиво

В первую очередь, как и при употреблении любого другого алкоголя, страдает печень. Она не справляется с нагрузкой, в ней возникают воспалительные процессы вплоть до гепатита. Причем пивной гепатит характеризуется бессимптомным течением, иногда обнаружить его можно только на стадии цирроза.

Пиво оказывает влияние и на желудочно-кишечный тракт. Под влиянием алкоголя происходит нарушение выработки желудочного сока, это становится следствием нарушения пищеварения. Последствиями могут быть гастрит и язва желудка.

Постоянное употребление пива увеличивает нагрузку на сердце. Газированный напиток способствует быстрому всасыванию веществ и жидкости, что вызывает переполнение сосудистого русла. Любители пива часто страдают повышенным артериальным давлением, гипертонией, атеросклерозом сосудов.

Нарушение естественных процессов в работе почек в результате злоупотребления пивом вызывает склероз почечных сосудов, кровоизлияния, инфаркт почек и другие заболевания.

Кроме того, под воздействием алкоголя страдают клетки головного мозга. Отмирая, они попадают в кровеносные сосуды, далее фильтруются почками и выводятся вместе с мочой. Систематические атаки приводят мозг к плачевному состоянию – развивается слабоумие и общая деградация.

Употребление пива женщинами во время беременности и грудного вскармливания угрожает здоровью не только матери, но и ребенка.

К тому же современные пивовары значительно видоизменили рецепт приготовления пива. Если раньше оно хранилось лишь несколько дней, то сейчас, благодаря консервантам, срок годности напитка значительно увеличился. Такое пиво тем более нельзя назвать «живым» и полезным.

Нарушения гормонального обмена

Многие уже наслышаны о том, что употребление пива способствует повышению уровня женских гормонов у мужчин и мужских гормонов у женщин. Разберемся подробнее, что происходит в организме на этом уровне.

Фитоэстроген, содержащийся в напитке и являющийся растительным аналогом женского полового гормона, вносит вклад в работу эндокринной системы человека. У мужчин происходит подавление выработки мужского полового гормона – тестостерона. Внешне это проявляется в изменениях фигуры (жировые отложения появляются на талии, боках и грудной клетке), голосе и снижении растительности на теле. Гормональный сбой часто приводит к снижению потенции, в худших случаях является причиной бесплодия.

Женский организм, встречаясь с похожим чужеродным веществом, перестает самостоятельно производить необходимые гормоны, что приводит к нарушению в работе желез. В результате изменения сказываются не только на фигуре, но и весе. Весьма вероятны нарушения менструального цикла, изменения слизистой оболочки матки. Увеличивается риск возникновения доброкачественных и злокачественных опухолей и бесплодия.

Синдром пивного сердца

Пивным сердцем в простонародье называют одну из разновидностей кардиомиопатии. Его вызывает систематическое патогенное воздействие на сердце продуктов распада алкоголя. Кроме того, происходит накопление кобальта – тяжелого металла, используемого в пивоварении в качестве стабилизатора пены. В результате главный двигатель организма безвозвратно теряет свою работоспособность. Стенки камер уплотняются, мышца увеличивается в объемах, возникают некрозы, проявляются признаки сердечной недостаточности.

Чрезмерное употребление пива приводит к насыщению организма углекислым газом, что провоцирует варикозное расширение вен. Само сердце становится дряблым, начинает провисать. Врачи называют такое состояние капроновым чулком.

Синдром пивного (или бычьего) сердца трудно диагностируется. Для постановки диагноза кардиолог проводит опрос больного, назначает ЭКГ, рентген, УЗИ сердца, эхокардиографию. Симптомы очень похожи на признаки прочих заболеваний сердечной мышцы:

Под регулярным воздействием алкоголя сердце становится очень слабым, плохо справляется с перекачиванием крови. В связи с этим у людей, подверженных пивной зависимости, существует повышенная вероятность остановки сердца.

Мочегонный эффект от пива

Обыватели наделяют пиво целебными свойствами, описывают его мочегонный эффект в качестве лечебного. Некоторые источники утверждают, что с помощью пива можно избавиться от камней в почках.

На самом деле пиво действительно обладает мочегонным действием, но одновременно из организма вымываются важнейшие микроэлементы – калий, магний, цинк и витамин C. В результате возрастает риск возникновения заболеваний сердца, печени, нервной, мочевыделительной и других систем организма, снижается общий уровень иммунитета.

Поэтому не стоит принимать алкогольсодержащие напитки в качестве терапевтических мер? Официальная и народная медицина предлагает множество более щадящих мочегонных лекарственных средств, которые не имеют подобных побочных эффектов.

Недостаток витаминов и полезных микроэлементов в организме не является оправданием для регулярного употребления пива. Это больше похоже на прикрытие алкогольной зависимости, что является прямой угрозой жизни и здоровью.

Маркетинговые компании, которые в погоне за высокими прибылями вещают о полезных свойствах напитка, закрывают глаза на его пагубное воздействие практически на все системы организма. Соблюдение меры во всем – ключ к здоровой жизни и долголетию.