Сколько по времени выветривается пиво


Сколько по времени выветривается пиво

Среди мужчин пиво является самым популярным слабоалкогольным напитком. В связи с этим возникает вопрос: сколько времени выветривается пиво, и когда можно садиться за руль? Все зависит от выпитого объема и крепости напитка. Понятно, что 5 литров пива будет перерабатываться организмом медленнее, чем 1 литр.

Бокал пива повышает концентрацию алкоголя в крови до 0,5 промилле. Для многих такая дозировка кажется приемлемой. Человек не ощущает себя пьяным, ясно мыслит, ведет себя адекватно. Но уже при такой степени опьянения оценка ситуации замедляется. Это особенно опасно для водителей, которым на дороге приходится быстро принимать решения.

Уже после бутылки пива водителю хочется превысить скорость, он не следит за спидометром, ведет себя раскованнее остальных, не держит безопасную дистанцию.

Выветриваться спиртное будет тем медленнее, чем больше было выпито. У пива есть одна интересная особенность – пьющему человеку бывает трудно остановиться, ведь действие хмельного напитка не так заметно, как влияние водки или другого крепкого алкоголя. А в веселой компании переборщить с пенным можно и того быстрее.

Что влияет на скорость утилизации этанола

Нельзя точно сказать, через сколько времени выветривается алкогольный напиток. Непосредственное влияние на утилизацию производных спирта оказывают:

• градусность напитка – обычно количество спирта в пиве составляет 3-5,5 %. В некоторых сортах концентрация этила достигает 12 %. Существуют и более крепкие пивные напитки, которые, правда, не пользуются особой популярностью;

• общее состояние здоровья – при проблемах с почками, печенью, а также после недавно перенесенной простуды усвояемость спиртосодержащей продукции будет ниже;

• возраст – в зрелом возрасте переработка этанола осуществляется быстрее, чем в пожилом или подростковом;

• наличие дополнительных ингредиентов – большинство напитков, предлагаемых в магазинах, помимо солода, хмеля и воды, содержат другие компоненты – консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса. Они не позволяют пиву выветриться быстро и усиливают интоксикацию организма;

• половая принадлежность – у мужчин значительно быстрее выветривается пиво из организма. Женский организм расщепляет этанол дольше;

• комплекция – при массе тела выше нормы утилизация спирта происходит активнее.

При большой дозировке алкоголь будет перерабатываться несколько часов. Интересно, что летом алкогольные напитки выветрятся быстрее. Это связано с тем, что при жаре сосуды расширяются, усиливается кровообращение, этанол нейтрализуется активнее.

Как быстро усваиваются пивные напитки

Бутылка пива переработается организмом относительно быстро – уже через 4 часа можно за руль. Литр пива средней крепости задержится подольше – на 6-8 часов. Если человек выпил два литра, то придется подождать не менее 12 часов перед тем, как садиться за руль. Через сколько выветривается 2 литра пива у женщин? Девушке худощавого телосложения придется подождать почти что сутки, прежде чем управлять автомобилем. Радует то, что представительницы прекрасного пола реже доходят до подобных дозировок и обычно ограничиваются 1-2 банками.

Мужчины часто выпивают пиво после работы, чтобы расслабиться и насладиться вкусом пенного. Если постоянно принимать на грудь, то быстро разовьется пивной алкоголизм. Он формируется незаметно и быстро не исчезнет. Лечить его придется с помощью антиалкогольных препаратов, выбор которых сегодня велик. Многие из подобных средств анонимно реализуются в интернете.

Любые алкогольные напитки выветриваются долго, а если принимать их на регулярной основе, то их токсины накапливаются. Это замедляет процесс переработки этанола.

Если человек ежедневно выпивает по полтора литра пива, то его организм испытывает сильнейший стресс и практически никогда полностью не избавляется от производных этанола.

Как ускорить очищение организма

Мы выяснили, сколько выветривается пиво, теперь узнаем, а можно ли ускорить процесс отрезвления. Чтобы пиво полностью выветрилось, необходимо дать организму легкую физическую нагрузку, которая позволит улучшить обменные процессы, ускорить кровообращение и форсировать потоотделение. Лучше всего помогают аэробные упражнения – легкая пробежка или прогулка на свежем воздухе быстрым шагом ускорят утилизацию этила.

Один бокал пенного напитка при определенных условиях усвоится меньше чем за 2,5 часа. Достаточно одной порции куриного бульона или чашки зеленого чая. Если выпито было много, то выручат следующие рекомендации:

Через сколько выветривается пиво, зависит от начального состояния здоровья. В принципе, пивные напитки обладают мочегонным действием и надолго не задерживаются в организме. Спустя полдня после распития пенного организм успевает освободиться от этанола.

На увеличение периода отрезвления влияют некоторые внешние факторы: качество закуски, наличие пристрастия к табаку, время суток, в которое употребляется алкоголь. Насколько активно функционирует организм, настолько быстрее утилизируется этанол. Можно выпить немного пива в первой половине дня и закусить свежим салатом, а можно вечером, чередуя прием алкоголя с сигаретой и закусывая жирным мясом. Во втором случае утилизация этанола будет идти гораздо медленнее.