Чем опасно чрезмерное употребление пива?


Чем опасно чрезмерное употребление пива?

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью. Такую надпись мелкими буквами можно найти на каждой бутылке, но не все люди воспринимают ее всерьез. Насколько же вредно пиво, и в каких количествах его можно пить без вреда для здоровья?

Так как для его изготовления применяют ячмень, то принято считать, что в нем очень много пользы из-за полезных свойств зерна. Однако при частом и чрезмерном питье пиво наносит только вред телу человека.

Польза или нет?

Частое употребление пива оказывает вред сердечку. Ежедневное прикладывание к бутылке приводит к тому, что размер этого органа увеличивается в размере. В организме идет сбой, который начинается с изменений в кровообращении, а заканчивается болезнью всего организма, с множеством осложнений и заболеваниями других органов. Причина заключается в том, что при изготовлении пива используется стабилизатор пены кобальт, который вызывает нарушение работы мотора организма. Если вовремя не остановиться, то это может привести к ишемической болезни сердца.

Пиво, как продукт брожения, вызывает его и в желудке. Отсюда вытекает то, что постоянно раздражается слизистая и выделяется много желудочного сока. Его избыточное количество только вредит желудку. В последствии работа этого органа ухудшается и возможно возникновение хронического гастрита

Печень, являясь фильтром организма, при постоянном ее угнетении приводит к болезни. Цирроз настолько частая болезнь для зависимых от пива людей, что в медицине уже существует такой термин, как «пивной алкоголизм». Люди пьющие пиво в больших количествах не видят в этом ничего страшного. Ведь этот напиток, хоть и отнесен к алкоголю, но по содержанию спирта очень низок. Отсюда вытекает ошибочное убеждение, что пристраститься к нему нельзя. Однако нарушения памяти, отложения жира в районе живота, дрожание рук говорят об обратном.

Как же быть тем, кому нравится этот хмельной напиток, чтобы не переборщить и не впасть в зависимость? Как не начать пить его каждый день для настроения?

При умеренном питье оно:

Женщины для укрепления волос и улучшения их роста после мытья головы смачивают волосы пивом и высушивают. Таким образом, волосы приобретают здоровый вид и блеск.

В бане его льют на раскаленные угли, чтобы добиться оздоравливающего эффекта для всего организма. Женщины добавляют его в маски и крема, тем самым, обогащая их полезными веществами. Очень популярный и простой рецепт маски от морщин состоит из одного желтка взбитого с пивом и нанесенного на лицо, шею и зону декольте. Делают их через день на протяжении месяца.

Если же в теплое пиво добавить ложку меда и щепотку корицы, то получается отличное средство от простуды. Его пьют вечером перед сном, и, конечно же, только взрослые люди.

Издавна женщины укладывали волосы с помощью пива. Для этого перед завивкой их смачивали в хмельном напитке.

Вред при злоупотреблении

Больше всего пиво при ежедневном употреблении вредит сердцу и кровеносной системе.

Лишь после литра пива организм вырабатывает вещество, которое подавляет работу мужского гормона тестостерона, заменяя женским. Отсюда и женственная фигура у постоянно пьющих пиво мужчин.

Женщины же, которые пьют пиво каждый день, имеют явные признаки пивного алкоголизма:

Меняется и сам характер человека, появляется агрессивное поведение, злость, грубость.

Все это происходит из-за гормонального сбоя в организме. Основными симптомами проявления является выпадение волос на теле, увеличение жира на животе, снижение половой активности. Дальнейшие изменения могут коснуться и личностных качеств, таких как, угасание эмоций, рассеянность, ухудшение памяти.

К вышеперечисленному стоит добавить и то, что этот алкогольный напиток повышает аппетит. И если пить его в меру, то переедания не будет, ну а если злоупотреблять, то человек съедает больше, и, тем самым провоцирует ожирение.

Легенды о пользе пива

Пиво считается традиционным древним напитком. Рецептура его приготовления уходит вглубь столетий. Однако процесс современного пивоварения сильно отличается от того, каким он был раньше. Сейчас пиво совершенно другого состава и качества. Раньше его варили в маленьких пивоварнях, с небольшим объемом, а сейчас изготавливают массово на заводах с применением абсолютно других технологий и рассчитывать на лечебный эффект от этого напитка нельзя.

Основное сырье для производства пива – это солод. Он содержит калий и кальций, которые могут принести пользу организму, если соблюдать меру и пить не больше трехсот грамм напитка в сутки. Калий приводит к усилению мочеиспускания, поэтому после пива очень часто ходят в туалет. Еще он выводит хлор и натрий, поэтому с пивом всегда хочется съесть соленой рыбки.

Также в солоде содержится витамин В, однако при производстве его количество уменьшается. Если пить пиво каждый день, то последствия видны на показателях состояния здоровья. Ведь многие считают его безобидным напитком из-за небольшого содержания в нем алкоголя, а на самом деле последствия употребления пива в больших количествах каждый день плохо влияют на организм. Спирт то все равно содержится, а вред от него при постоянном засорении организма очевиден. Поэтому нужно понимать, что ответственность за свое здоровье человек несет сам и не доверять рекламам и мифам.

Чем опасен пивной алкоголизм

Привыкание к пиву происходит намного быстрее, чем к любому алкоголю. Это связано с тем, что крепость его небольшая и можно решить, что и привыкнуть к нему, выпивая каждый день по литру и больше нельзя.

Еще и реклама на телевидении, которая воздействует на мозг и дает ошибочное представление о том, что атрибут хорошей компании это не общение и спорт, а пиво с закуской и пьяные разговоры ни о чем. Поэтому человек и становится заложником этого стереотипа. А если еще и слабая сила воли, то выпивка лишнего за компанию становится тем, что зависимость от алкоголя перерастает в алкоголизм.

Это можно объяснить тем, что в пиве содержится хмель, а он вызывает привыкание, которое можно сравнить с наркотическим. Поэтому так легко привыкнуть пить пиво каждый день, и так сложно потом от этой тяги избавиться. Главное в этом вопросе – это желание самого больного. А врачи могут только помочь вывести его из этого запойного состояния. Поддержка близких людей также очень важна.

Лечение заключается в комплексе процедур, которые направлены на:

Нужно сменить компанию, которая любит выпить, и заменить ее другим времяпровождением без алкоголя. Мотивов найти можно много, было бы желание. Можно, к примеру, каждый день, проведенный без алкоголя, поощрять себя чем-то приятным. Если существует психологическая зависимость, то можно обратиться за помощью к профессиональному психологу, который поможет справиться с этой проблемой.

Нужно понимать, что пивной алкоголизм – это болезнь, которую если не лечить вызовет серьезные осложнения в организме.