Насколько вредно безалкогольное пиво и кому его нельзя употреблять


Насколько вредно безалкогольное пиво и кому его нельзя употреблять

В обычном пиве содержится от 4 до 11% этилового спирта, но среди разнообразных сортов пенного выделяется безалкогольный. Несмотря на название, некоторая доза этанола в нем все-таки содержится. Она минимальна — 0,2-1%, но называть напиток полностью безалкогольным все же нельзя.

Вред безалкогольного пива

Безалкогольное пиво варится на основе обычного, алкогольного, в аналогичных технических условиях, но проходит двойную фильтрацию. Характерный вкус напитка сохраняется без значительных изменений, но концентрация спирта в нем снижается.

Производитель позиционирует безалкогольное пиво как безопасный и полезный аналог обычного, который могут употреблять водители за рулем, люди, проходящие лечение антибиотиками и страдающие зависимостью от спиртного.

Плюсы у этого напитка действительно есть: он снижает нагрузку на печень и остальные органы, не вызывает похмелья и абстинентного синдрома.

Однако эти утверждения действуют только при умеренном потреблении — до 2 бутылок в неделю. При злоупотреблении даже так называемый безалкогольный напиток может грозить осложнениями.

Влияние на организм

Поскольку реклама внушает людям, что безалкогольное пиво абсолютно безопасно для здоровья не содержит промилле, человек может потерять бдительность и начать выпивать его в неограниченных количествах. Эффект опьянения не наступит или будет развиваться очень медленно.

Накопление в организме этилового спирта, сахара и различных канцерогенов поспособствует развитию таких заболеваний, как:

Поскольку в организме будет скапливаться избыточная жидкость, возможен варикоз и увеличение объемов сердца. Мочегонный эффект от безалкогольного пива способствует вымыванию полезных веществ из организма. Кроме того, в процессе пивоварения используется множество добавок, далеко не каждая из которых полезна для здоровья.

Гормональные нарушения

После двойной фильтрации в пиве существенно снижается содержание спирта, но в нем сохраняются все вредные вещества. Некоторые из них препятствуют синтезу мужских гормонов, одновременно стимулируя выработку женских.

В результате из-за дефицита тестостерона и избытка эстрогена фигура мужчины начинает походить на женскую. У него увеличиваются грудные железы, округляются таз и бедра. Влияние безалкогольное пиво оказывает и на спермограмму мужчины.

В женском организме после злоупотребления пивом без алкоголя, наоборот, резко повышается концентрация тестостерона. Голос представительниц слабого пола становится более низким, появляются «пивные усики».

Однако главную опасность представляет безалкогольный напиток для будущих мам — их детям часто ставят диагноз «эпилепсия», а самим женщинам в будущем грозит бесплодие.

Влияние на нервную систему

Количество спирта в безалкогольном напитке небольшое, поэтому оно наносит меньшее поражение головному мозгу. Однако, если у человека выраженная зависимость, такой напиток будет его нервировать, даже вызывать агрессию. Он похож по вкусу на обычный, но желаемого эффекта опьянения не приносит — так повышается риск срыва и перехода в запой.

По статистике, у 9 из 10 человек после выпивания некоторого количества безалкогольного пива появляется желание принять спиртное, чтобы расслабиться, развеселиться. Кроме того, при производстве напитка используется морфин, содержащийся в хмельных шишках. В пиве он присутствует в незначительном количестве, но и этого, по мнению специалистов, достаточно для развития пивного алкоголизма.

Опасность для сердца

Как и в обычном пиве, в безалкогольном зашкаливает уровень кобальта — стабилизатора пены. Этот металл скапливается в миокарде, стенки сердца уплотняются, а его полость расширяется. В итоге функциональность органа снижается, развивается его недостаточность.

Кроме того, безалкогольное пиво, как и обычное, обладает мочегонным действием. Из организма вместе с мочой начинает вымываться жизненно важный калий, что приводит к развитию болезней сердца и сосудов.

Кому нельзя безалкогольное пиво

Безалкогольное пиво вводит многих в заблуждение: думая, что этот напиток безвреден для здоровья, они начинают пить его часто и в больших количествах. Но о том, можно ли безалкогольное пиво отдельным лицам, нужно как следует разобраться.

Наибольшую опасность это представляет для следующих категорий людей:

Будущие мамы должны понимать, что в безалкогольном пиве содержится в среднем 1% спирта. Это количество для взрослого человека относительно безвредно.

Однако малыш в утробе впитывает через плаценту все, что употребляет его мама. Потом те же вещества он получает с молоком во время грудного вскармливания.

В безалкогольном пиве, помимо этанола, содержатся различные вредные добавки и канцерогены, которые могут спровоцировать недоразвитость органов плода. Кроме того, в хмеле содержится фитоэстроген, который может вызвать гормональное бесплодие.

Если верить рекламе, безалкогольное пенное — хорошая альтернатива для водителей, которые находятся за рулем. Выпив бутылку такого пива, они действительно успешно пройдут проверку на детекторе алкоголя.

Однако зачастую человек после безалкогольного напитка остается неудовлетворенным, поэтому в разы повышает дозу. Канцерогены и яды подорвут здоровье водителя, а этанол накопится в его организме.

Даже если алкотестер не покажет опьянения, характерный запах изо рта заставит сотрудников ГИБДД отправить человека на анализ крови. В ней будет выявлена небольшая концентрация алкоголя.

Еще одна возможная проблема для водителя — эффект плацебо. Выпивая пиво, пусть и его безопасную версию, человек знает, что пьет алкоголь. Это может привести к тому, что он будет ощущать себя пьяным, а, значит, неуверенно вести себя на дороге.

Детям и подросткам категорически нельзя пить безалкогольное пиво. Психика тинейджеров еще не устойчива, в них бушует дух протеста и желание быстрее стать взрослыми и самостоятельными.

Выпив безалкогольный напиток ради интереса, дети могут захотеть попробовать и настоящее пиво. Так как у них еще не сформирована воля, они быстро попадают в зависимость от спиртного. Это грозит поражением печени и других органов, нарушениями психики и другими негативными последствиями.

Выпивать безалкогольное пиво в период лечения антибиотиками допустимо, за исключением некоторых препаратов. Это нитроимидазолы, цефалоспорины и некоторые другие средства, которые вступают в дисульфирамоподобную реакцию даже с незначительной дозой спирта. В результат развивается сильнейшая интоксикация.

Однако с большинством препаратов употреблять безалкогольный напиток можно. Важно не запивать таблетку пивом, выжидая хотя бы 4 часа после ее проглатывания. Кроме того, злоупотребление любым алкоголем всегда вызывает тяжелые осложнения.

В отношении того, можно ли пить «безвредный» аналог пива закодированным алкоголикам, мнения специалистов расходятся. Некоторые утверждают, что во время застолья с родственниками такой напиток поможет человеку снять психоэмоционально напряжение.

Однако наркологи предостерегают: большинство видов кодировок проводится с использованием дисульфирама, который ни при каких обстоятельствах нельзя смешивать со спиртом. В противном случае человек отравится. Если после этого быстро не снять кодировку, он может впасть в кому и даже погибнуть.