Можно ли отравиться пивом: симптомы


Можно ли отравиться пивом: симптомы

Пиво – ароматный хмельной напиток, чрезвычайно популярен в нашей стране. Российский рынок слабоалкогольной продукции, фаворитом которого является пенное, по оценкам специалистов, наибольший в мире. Это объясняется численностью нашего населения и высокой потребностью среди россиян именно в этом напитке. Многие обыватели не причисляют пенное к разряду алкогольной продукции, забывая, что пиво, как и остальное спиртное, также содержит этиловый спирт.

А те напитки, где есть этанол, априори являются опасными для человеческого организма. И несут потенциальную угрозу здоровью. И, так же как и в случае с водкой, пивомана может посетить отравление пивом, симптомы которого следует знать обязательно, чтобы вовремя прийти на помощь. Как проявляется пивная интоксикация и что следует делать в таких случаях?

Особенности пивного отравления

Пивная интоксикация совсем не редкость. Пивом, как и иным алкогольным напитком, легко можно отравиться. Из-за неких факторов (виной которых явилась сама личность или независящие от нее обстоятельства) в организме начинают происходить ряд процессов, которые приводят к симптоматике отравления.

По статистике усредненный возраст пивомана в России укладывается в 25–45 лет, а потребление ароматного пенного составляет у нас в среднем 66,3 л на душу взрослого населения.

По наблюдениям медиков, которым достаточно часто приходится выезжать по подобным вызовам, интоксикация хмельным происходит по следующим причинам:

  1. При неумеренном его потреблении и имеющейся при этом непереносимости алкоголя у данного конкретного человека (особенно выпивка натощак).
  2. Отравление просроченным пивом (кстати, эта причина входит в число наиболее частых и распространенных).
  3. При употреблении суррогатных и некачественных пивных напитков. Когда к пенному ради увеличения объема и повышения будущей прибыли добавляют иной алкоголь, который в большом количестве содержит токсические вещества.
  4. Интоксикацию несет и «живое» разливное пиво в случае грубого нарушения санитарно-гигиенических правил (грязные руки продавца, нечистоплотность при розливе продукта по емкостям, загрязненная тара). В данной ситуации отравление проходит у врачей, как пищевая токсикоинфекция.
  5. Продукт низкого качества, при производстве которого были не соблюдены все полагающиеся технологические ступени (кустарного производства).
  6. Неправильный режим хранения (в открытом виде в теплом месте либо под палящими, жаркими солнечными лучами).

Можно ли отравиться пивом: симптомы

По медицинской статистике наиболее часто (среди алкогольных отравлений) встречается именно отравление пивом. Интоксикацию данного типа можно различить по характерным особенностям. Алкогольное пивное отравления наркологи подразделяют на три стадии, каждая из которых обладает собственным рядом признаков.

По статистике в России наибольшей популярностью пользуется пиво следующих марок: Клинское, Жигулевское и Балтика.

Слабое отравление

Проявляется следующими признаками:

Опьянение в легкой степени обычно проходит без последствий. Здоровый организм способен самостоятельно справиться с интоксикацией такого типа. Характерным и главным признаком слабой степени отравления пивом является тошнота, порой она оканчивается рвотными позывами. Это свидетельствует о том, что организм самостоятельно пытается избавиться от попавших в него токсинов этанола.

Умеренная стадия

Базируется на проявлении такой симптоматики, как:

На фоне отравления средней степени к пострадавшему приходит сильнейший похмельный синдром. Похмелье является свидетельством легкой степени алкогольной интоксикации. При средней степени интоксикации пивом при похмельном синдроме у пострадавшего часто наблюдается сильное расстройство желудка. Причем сама мысль о выпивке становится отвратительной и вызывающей приступ тошноты.

Сильная интоксикация

Данная стадия является самой опасной и угрожающей здоровью. Проявляется она следующим образом:

На этой стадии отравления у пострадавшего в частых случаях наблюдается развитие коматозного состояния. Находясь в коме, отравившийся пивом не реагирует на свет и иные раздражители. Речевые и двигательные функции у него полностью отсутствуют, зрачки сужены.

Но отмечается небольшая реакция на болевые раздражители и нашатырный спирт в виде незначительного расширения зрачков. Могут реагировать и мимические мышцы, наблюдаются небольшие движения руками. По мере развития коматозного состояния зрачки расширяются и перестают отвечать на световой раздражитель.

Для глубокой комы на фоне отравления пивом характерно полное мышечное расслабление и падение температуры тела.

Разновидности пивной интоксикации

Очень часто для достижения быстрого эффекта опьянения хмельное смешивают с иными видами алкоголя. В случае когда используется суррогатное спиртное, в избытке содержащий токсические, ядовитые добавки, начало интоксикации характерно схожими с уже перечисленными симптомами. Но по мере усиления действия токсинов в организме, у пострадавшего будут отмечаться и иные признаки:

  1. При отравлении метанолом происходя значительные проблемы со зрением.
  2. Интоксикация этиленгликолем или пропиловым спиртом отзовутся сильными болями живота.
  3. В случае присутствия пищевой токсикоинфекиии (вина грязных рук, несоблюдение санитарных норм и т. п.) отмечается обильная рвота, сильные расстройства желудка, болезненность в области брюшины и резкое повышение температуры.

Для подобных отравлений также характерно резкое угнетение сознания и последующее развитие коматозного состояния. Следует отметить, что такие печальные события развиваются намного быстрее, нежели в случае обычного сильного пивного отравления. Как именно будут развиваться события, во многом зависит от индивидуальных особенностей пострадавшего:

Как помочь пострадавшему

Прежде чем выяснять, как и что делать при отравлении пивом в домашних условиях, следует знать, в каких именно случаях пивная интоксикация требует помощи врачей. Скорую следует немедленно вызывать в следующих случаях:

Самостоятельно можно помочь человеку в случае пивного отравления при легкой и умеренной его стадии. Но при условии отсутствия у пострадавшего каких-либо проблем со стороны работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Помощь при легкой и средней степени отравления

Такая стадия интоксикации не является опасной для здоровья и организм, как правило, справляется с недомоганием самостоятельно. Чтобы ускорить возврат хорошего самочувствия, следует предпринять некоторые действия. Помочь можно следующим образом:

  1. Промыть и очистить желудок от остатков ядов. Для такой манипуляции необходимо использовать истую кипяченую воду. Ее выпивают в большом количестве и провоцируют искусственную рвоту путем надавливания на корень языка. Вызывать рвоту следует до полного очищения промывных вод.
  2. Принять сорбент. Адсорбирующее лекарство поможет очистить органы ЖКТ, что ускорит процесс вывода ядовитых остатков из организма. В качестве сорбента можно использовать активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель, Смекта и пр.
  3. Увеличить потребление жидкости. При пивном отравлении у человека наблюдаются признаки обезвоживания. С целью восполнения утрачено жидкости пострадавшему следует пить много воды. Лучше использовать обычную питьевую или минеральную (без газа) воду. Пить необходимо частыми и мелкими глотками.

Помощь при тяжелой стадии интоксикации

Лечение человека, находящегося в сильной степени отравления, следует начинать как можно скорее. До приезда врачей, если пострадавший находится в бессознательном состоянии, его необходимо повернуть набок (уложив на твердую, жесткую поверхность). Такое положение тела необходимо, чтобы в случае начавшейся рвоты, рвотные массы не попали в дыхательные пути и не спровоцировали удушение.

Чем раньше оказать помощь при сильном пивном отравлении, тем больше шансов будет у человека на полное выздоровление без особенных последствий для здоровья.

Действия врачей при такой ситуации зависят от тяжести происходящего процесса. В случае потери сознания и комы, пострадавшего срочно госпитализируют в отделение интенсивной терапии. В условиях стационара больного интубируют для обеспечения нормального дыхания и с помощью зонда промывают желудок.

При необходимости также проводят очищение всего бронхиального древа. Проводят и форсированный диурез. В случае интоксикации алкогольными суррогатами больному назначается гемодиализ. В обязательном порядке пострадавший проходит курс антибиотикотерапии в профилактических целях ради недопущения развития аспирационной пневмонии. При необходимости медики подключают и мероприятия для стабилизации работы сердца.

Терапия при пищевом пивном отравлении

Пищевую алкогольную токсикоинфекцию всегда лечат только в условиях больницы:

При тяжелой интоксикации проводят работы по промыванию желудка, осуществляется антибиотикотерапия. Также в организм пострадавшего вводят путем капельницы солевые растворы. Для полного восстановления больным рекомендовано увеличить питьевой режим и перейти на лечебное питание, состоящее из протертых каш, слизистых супов, сладкого чая и киселей.

Подытожим

Факт, что пивом отравиться можно, очевиден. Беду способно принести как разливное (живое) пиво, так и бутилированное. Особенно велика опасность потребления разбавленного суррогатным алкоголем пива, несоблюдение санитарных норм при розливе напитка и слишком избыточное его употребление. Таких ситуаций, которые в тяжелых случаях могут привести к значительному ухудшению состояния, вплоть до комы, лучше не допускать.

Ну а для этого следует соблюдать элементарные правила безопасности. Простейшая гигиена, отслеживание сроков годности пивных напитков и, конечно, умеренность в его потреблении помогут избежать печальных итогов расслабления за бокалом пенного. Ну а при первых признаках интоксикации необходимо предпринимать все нужные при такой ситуации и грамотные действия.