Что лучше вино или пиво


Что лучше вино или пиво

В современном мире, который охватывает пьющую часть населения, редко можно отыскать такие алкогольные напитки, которые резко делили поклонников алкоголя на два противоположных лагеря: тех, кто любит пиво и обожателей вина. Конечно, никто из людей даже спорить не станет, что чрезмерное распитие алкогольных напитков приводит к крайне пагубным последствиям для здоровья. Но все-таки подавляющее большинство жителей нашей страны уважает спиртное.

Но такой животрепещущий вопрос, что вреднее вино или пиво, встает и перед теми, кто потребляет горячительное в крайне малых количествах. Конечно, вкус данных представителей алкогольного мира даже и близко невозможно сравнивать, но можно поговорить на сравнительную тему вредности. Как их употребление сказывается на состоянии здоровья? И какой алкоголь провоцирует более тяжелое похмелье? Что же полезнее?

История алкоголя

Спиртное возникло еще на самой заре человечества. Первые пьянящие напитки изготавливались на основе молока, различных фруктов, меда и риса. В глубокой древности впервые появился и первый прототип ароматного хмельного. Что касается виноградного вина, то этот алкоголь находится на отдельном месте и занимает особую нишу алкогольно-пищевых продуктов.

Вино, сделанное на основе натурального винограда, обладает повышенной биологической активностью и довольно высокими показателями по калорийности.

Сравнение водки и пива

Но, рассуждая, что лучше и рассматривая состав спиртного, можно понять, что вино обладает многочисленными преимуществами в сравнении с крепкой водкой. Водка – это водный раствор этилового спирта и такой напиток наносит вред организма даже в минимально принятом количестве. А вот благородное вино славится большим содержанием:

Даже некоторые врачи говорят о пользе натурального вина (особенно красного), для состояния кровеносной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому для многих винный напиток, ароматный, с изысканным рубиновым окрасом, созданный на основе отборного винограда, является самым целительным и полезным алкоголем (если можно так выразиться о спиртном).

Что касается пива, то и здесь находятся многочисленные любители пенного, которые отстаивают свою точку зрения по поводу привилегии полезности. Ведь пенное содержит большое количество легко усвояемых углеводов, оно славится и большими запасами витаминов, особенно В-группы.

Независимо от содержания полезных веществ, микроэлементов и витаминов, алкоголь любого вида, принимаемый в чрезмерном количестве, будет приносить вред здоровью из-за наличия в его составе этилового спирта.

От какого спиртного быстрее пьянеешь

Здесь стоит рассмотреть, что крепче из алкоголя. Кстати, бокал хорошего вина и средняя доза пенного (500 мл) содержат практически одинаковое количество этанола, порядка 15–25 г. Но быстрота и степень опьянения зависят и от ряда некоторых дополнительных факторов:

  1. Вид спиртного напитка, который оказывается в кровотоке.
  2. Скорости всасывания поступившего в организм спиртного.

Американские ученые не так давно организовали любопытное исследование, в котором принимали участие несколько десятков мужчин. Они потребляли различные алкогольные напитки, но в той пропорции содержания этанола, которое в точности соответствовало их массе тела. Вино и хмельное испытуемые потребляли с одинаковой скоростью – на протяжении 15–20 минут.

Было установлено, что пьющие вино становились пьяными спустя 50–55 минут после выпивки. А вот пенное приводило к чувству пьяности позже, для этого требовалось порядка 60–65 минут. Следовательно, от винного алкоголя человек пьянеет быстрее, нежели от пива, но для печени скорость опьянения не важна. Этот орган страдает в любом случае, ведь ему приходится работать над расщеплением этилового спирта, который содержится в любом алкоголе.

Печень страдает от принятия любого вида алкогольного напитка: и пиво, и вино оказываются вредными для ее состояния из-за наличия в составе ядовитого этанола.

Что способствует набору веса

Чтобы выяснить, что калорийнее: вино или пиво, стоит вспомнить знаменитое выражение «пивной животик». Кстати, лишние килограммы после длительного пивного увлечения пивоману добавляет не столь само пенное, сколь закуска, которая обычно сопровождает напиток: орешки, чипсы, колбаски. Этанол и сам по себе является довольно калорийным, дополнительную питательность добавляет напиткам включение в состав сахара и иных ингредиентов.

Сравнивая оба напитка (вино и пиво), можно установить, что пенное (500 мл) оценивается в 180–190 ккал, что в сравнении с вином в 2–3 раза выше. Этого достаточно, чтобы считать пиво гораздо калорийнее, помогающее человеку стремительно набирать лишний вес. Но лишь для тех, кто ежедневно пьет его по литрам. А вот для умеренно выпивающих личностей, такая разница не особо существенна.

Установлено, что оба алкогольных напитка (пиво и вино) не становятся причинами быстрого набора массы. По мнению ученых, пиво является более калорийным напитком и при его стабильном потреблении (даже умеренном) за 3–4 года пивоман может обзавестись прядка 20 лишних кило. В данном случае вино можно считать более безопасным (в плане ожирения) спиртным, хотя оно также отличается калорийностью.

Что приносит худшее похмелье

К сожалению, еще не изобретено какого-либо средства, которое моментально снимало неприятную симптоматику похмельного синдрома. Этот синдром еще не побежден. Ученые даже не пришли к однозначному мнению, что именно провоцирует похмельное состояние – сильное обезвоживание, отравление печени или же действие некоторых продуктов брожения.

Кстати, по мнению многих медиков, именно эти органические молекулы, придающие алкогольным напиткам своеобразный и узнаваемый аромат и вкусовые качества, впоследствии становятся токсичными для печени. И именно они являются виновниками острой пульсирующей головной боли, наблюдаемой при похмельном синдроме.

По мнению специалистов, наиболее тяжелое похмелье вызывается избытком выпитого темного спиртного, обладающего насыщенным вкусом и ароматом.

Если сравнивать вино и пиво по степени и тяжести вызываемого ими похмелья, можно провести равнозначную черту между этим алкоголем. И пенное (особенно темное), и винные напитки в равной степени приводят к появлению сильного похмельного синдрома.

Выбираем с пользой

А что полезнее: вино или пиво, если увлекаться этими видами алкоголя? Стоит вспомнить, что в состав любого спиртного входит этиловый спирт, который при чрезмерном увлечении алкоголем провоцирует алкогольную зависимость у человека. Для такого любителя спиртного (причем совершенно неважно, что он предпочитает) выпивка становится неотъемлемой частью повседневной жизни.

Поэтому говорить о полезности спиртного в данном случае смысла нет: и пиво, и вино в равной степени вредны для здоровья (если потреблять их в большом количестве). Говоря о том, какой вред стоит ожидать от алкогольных напитков, можно пояснить следующее:

  1. Водка приносит любителю данного напитка тяжелейшие психические расстройства, болезни печени.
  2. Пиво в свою очередь влечет за собой ожирение, заболевание сердца, почек, сосудов. В силах этого напитка спровоцировать серьезные нарушения и гормонального фона (в составе пенного содержится растительный гормон фитоэстроген, аналог женского гормона).
  3. Вино. Если брать на рассмотрение высококачественное, натуральное вино из отборного винограда, то каких-либо явных признаков проблем со здоровьем оно не приносит. Но, по мнению аналитиков, именно злоупотребление вином в частых случаях приводит к развитию алкоголизма (особенно у женщин).

Дело в том, что длительное потребление любого вина «тренирует» человеческий организм и повышает его выносливость к этанолу. Постепенно, незаметно для себя человек начинает увеличивать ежедневную винную дозу, втягиваясь и приобретая привычку к пьянству. А взрастив у себя хронический алкоголизм, личность становится неразборчивой к алкоголю и потребляет все подряд, вплоть до низкокачественных суррогатов.

И даже не брезгует одеколонами и денатуратами. Такое развитие событий свидетельствует уже о полной деградации человеческой личности. И наркологи, выясняя причины тяжелейшей патологии, порой находят истоки алкоголизма именно в безобидном принятии «для здоровья» хорошего вина.

Что касается пива, то в наркологии даже существует отдельное понятие – «пивной алкоголизм». Этот пенный напиток вызывает стремительное привыкание и очень быстрое развитие хронического алкопристрастия.

Что же полезнее

Если рассматривать потребление пива и вина с позиции строгой умеренности, то вопреки сложившемуся мнению, вред от умеренного потребления вина сродни пиву. Даже несмотря на повышенное содержание в винном алкоголе антиоксидантов, защищающих организм от разрушения, негативные последствия его потребления перевешивают пользу.

Медики установили, что широко распространенное убеждение, что вино приносит пользу, на практике не соответствует реальности.

Такой вердикт был вынесен на почве рассмотрения и изучения влияния вина и пива на мозг. По итогам исследований выяснилось, что и у пивоманов, и у любителей более благородного спиртного наблюдается ряд органических разрушений мозговых отделов. Что в конечном итоге приводит к развитию онкологии и болезни Альцгеймера.

По выводу специалистов у любителей вина отмечается наименьший размер гиппокампа (отдел мозга, отвечающий за сбережение информации). В частности:

Именно этот мозговой участок становится наиболее уязвимым перед синдромом Альцгеймера и приводит к появлению слабоумия (деменции). Поэтому на основании таких полученных итогов, говорит о преобладающей пользе вина перед иными видами алкоголя опрометчиво. Также установлено, что вино ответственно за усиление АД и снижение уровня полезного холестерина, что повышает риск онкологии на 10%.

Так что выбрать: пиво или вино

Очень часто можно услышать, что красное натуральное вино полезно, оно омолаживает клеточки организма, стабилизирует давление и проводит профилактику сердечно-сосудистых патологий. Такую поддержку хороший винный алкоголь оказывает, благодаря входящему в его состав полифенолов. Эти соединения способствуют купированию воспалительных процессов.

Пиво также содержит данные вещества, правда их намного меньше, чем в натуральном красном вине (приблизительно столько же, сколько в белом винном алкоголе). Но это не значит, что можно ежедневно «лечиться» красным вином. Так что первое место, исходя из сравнения этих двух видов алкоголя по полезности, все же остается за винным представителем алкогольного мира.

Но стоит напомнить, что именно винные напитки наиболее часто вызывает алкогольную зависимость. Поэтому и пиво, и вино при регулярном и продолжительном их потреблении, представляют одинаковый вред для здоровья человека, провоцируя появление зависимости и развития многочисленных опасных патологий.

Подытожим

Итак, рассматривая оба спиртных напитка, с точки зрения пользы, вино выигрывает у пенного по своему влиянию. Но почитателям хмельного не стоит расстраиваться. Ведь пиво, это ароматное пенное обладает яркой и древнейшей историей. Кстати, антропологи выдвигают предположение, что такое большое количество людей, которые обожают хмельное, объясняется развитием любви к этому напитку еще на заре рождения сельского хозяйства.

Но все такие стоит привлечь к ответственности и вниманию собственный здравый смысл. А он убеждает человека, что не бывает на свете полезного алкоголя, порой можно расслабиться пивом или вкусить изысканного вина, но делать это стоит крайне редко и в умеренном количестве. Никакие привилегии, богатый состав, привлекательный вкус и аромат не заменят собственное здоровье.