Как отучить мужа пить пиво каждый день


Как отучить мужа пить пиво каждый день

Ароматное пенное стало излюбленным напитком многих. Пивом увлекаются женщины и мужчины, но все-таки традиционно этот напиток считается привилегией пола сильного. И мужской контингент оправдывает такое условие, причем у многих увлечение хмельным стало переходить за рамки, превратившись в ежедневную привычку, причем с потреблением не одной, а сразу нескольких бутылок, а порой и баклажек пива.

Такой каждодневный отдых не может не волновать близких пивомана, особенно жену, которая каждый день видит, как постепенно спивается ее супруг. И женщины начинают активно общаться на различных форумах, искать ответ на вопрос, почему муж пьет пиво каждый день, что делать в этом случае и не допустить появление пивной зависимости.

Причины чрезмерного увлечения пенным

Судя по проведенным опросам, практически все представители сильной части населения не относят пиво к некоему опасному алкогольному напитку. Для них это чуть ли не сок, приятный, бодрящий, освежающий. Пенное помогает расслабиться, отдохнуть (одному или в компании), снять накопившуюся за день усталость. И немудрено, что для многих каждодневное пивопитие превратилось в традицию.

Вердикт врачей по поводу пива однозначен. Пенное является алкогольным напитком, который традиционно потребляется сразу в больших количествах. И, как и иное спиртное пиво несет с собой угрозу для здоровья.

Опасность современного пива

Пенное, производством которого занимаются современные изготовители, уже мало чем похоже на старинный напиток, изготовленный полностью из растительных ингредиентов. Даже наше «живое» пиво, где нет химических составляющих тоже далеко от древних традиций пивоварения.

В процессе изготовления натурального пива напиток традиционно выдерживали для естественного брожения в течение от 2-х недель. Но современная технология значительно сократила этот срок в погоне за прибылью, теперь брожение напитка происходит не естественным путем, а с использованием ряда специфических искусственных добавок.

Благодаря этому достигается не только более быстрое изготовление хмельного, но и увеличивается срок годности готового продукта – оно достигает более полугода. Чтобы понять всю опасность этого напитка, стоит познакомиться с составом современного пива:

Когда стоит бить тревогу

Если мужчина потребляет пиво редко, от случая к случаю и в небольших количествах, беспокоиться не о чем, ведь у пенного (особенно «живого») имеются и свои полезные качества. В частности:

Но, если безобидное увлечение хмельным становится постоянным, регулярным и большим по выпиваемому объему, стоит бить тревогу. Особенно в случае, когда у мужчины отмечаются признаки развития пивного алкоголизма. Они следующие:

По мере развития пивного алкоголизма начинают происходить изменения в мыслительных и интеллектуальных процессах. Из-за содержания в современном пенном некоторого количества психоактивных соединений, даже на трезвую голову пивоман перестает хорошо соображать и страдает слабой памятью и понижением интеллекта.

Постепенно он теряет адекватность мышления и начинает пить пиво там, где ему захочется, даже на запрещенных местах (детские площадки, школы). По мере развития пивного алкоголизма у больного отмечаются и такие признаки, как:

  1. Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. При постоянном потреблении пенного происходит быстрое изнашивание сердечного органа. Сердце становится дряблым, обзаводится слоем жира и перестает выполнять свою функцию. В связи с чем страдает весь организм от недостатка кислорода и питательных веществ.
  2. Происходят нарушения со стороны работы органов ЖКТ. Пивоманы частенько страдают от расстройства желудка (диарея порой длится постоянно, изматывая человека).
  3. Лишний вес. Жировая ткань из-за неумеренного потребления пива в огромных количествах скапливается в области брюшины. Не зря так распространено такое название, как «пивной живот». Пенное, помимо высокой калорийности, отличается и тем, что способствует повышению аппетита.
  4. Начинаются проблемы с давлением, отмечаются его скачки. Чрезвычайно страдает умственная деятельность. При пивном алкоголизме массово начинают гибнуть нейроны головного мозга, что приводит к слабоумию и деградации личности.
  5. Происходят значительные нарушения работы репродуктивной системы. Пиво, содержащее гормон эстроген, крайне негативно влияет на гормональный фон мужчины, провоцируя у пивного алкоголика развитие женских черт: изменение тембра голоса, рост молочных желез, отложение жира на бедрах и ягодицах, уменьшение волосяного покрова. Из-за постепенного прекращения выработки тестостерона (мужской гормон), у пивомана стремительно падает либидо и происходят значительные нарушения со стороны работы репродуктивных органов.

Постепенно пиво уже не может утолить голод организма, привыкшего к ежедневному поступлению алкогольного допинга. Пивоману требуется все большая крепость спиртного. И человек переходит на крепкий алкоголь, спиваясь все больше. Нарушаются естественные биоритмы, теперь больной не может спокойно и крепко спать, ночью его мучает бессонница, а днем постоянная сонливость.

Как спасти любителя пива

Прежде чем выискивать методы и способы, как отучить мужа пить пиво каждый день, следует тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию. Для этого жене стоит успокоиться и прояснить для себя происходящее. Для этого стоит рассмотреть следующие вопросы:

  1. Какая крепость любимого пивного зелья.
  2. Растет ли привычная доза выпиваемого напитка.
  3. Какой объем хмельного потребляется мужем ежедневно.
  4. Как он реагирует на ваши разговоры о прекращении пивного увлечения.
  5. Меняется ли муж, его поведение и привычки в отсутствие пива и после выпивки.

Это даст более полную картину о стадии пивного алкоголизма. Можно попробовать поспорить с супругом на что-либо, если не будет пить пиво в течение месяца. За это время стоит понаблюдать за супружеской половинкой, за самочувствием мужчины. Если этот отрезок времени дался ему очень непросто, были отмеченные признаки явного ухудшение самочувствия и здоровья, значит, дело зашло уже достаточно далеко.

Изменяя супруга, стоит поменяться самой

Жене, обеспокоенной состояние супруга и пониманием того, что муж постепенно спивается, стоит поговорить с ним по душам. Спокойно и миролюбиво, пытаясь донести до человека тот факт, что он губит собственное здоровье и идет по пути деградации. А совет психолога звучит так: чтобы мужчина изменился, умная жена должна измениться в чем-то сама.

А для этого следует все полученные ответы на вышеперечисленные вопросы тщательно проанализировать и действовать по следующим пунктам:

  1. Сделать соответствующие выводы на результатах своего анализа. Почем супруг стал чрезмерно пить пенное? Может, его толкает в пьяное забытье ощущение ненужности или никчемности? Или он просто не ощущает себя главой семейства? А может, он чувствует себя крайне стесненным в решениях, поступках. Или у него просто не иного занятия, хобби, увлечения, которое может отвлечь его от пьянства. А работа? Нет ли там неудач и неприятностей?
  2. На втором этапе следует поставить для себя четкую цель. Что именно следует добиться? Здесь не нужно пускаться в мечтания, размышления. Следует просто поставить перед собой и определить четкую цель, что именно нужно изменить в ближайшее время, какой точно необходим результат.
  3. Теперь следует побеседовать с супругом как можно деликатнее и мягче. Стоит рассказать ему о последствиях, которые несет с собой чрезмерная любовь к пиву. Обязательно следует упомянуть о расстройстве репродуктивной функции и снижении либидо и потенции – это очень действует на мужчин и заставляет их задуматься.
  4. Затем стоит подыскать мужу здоровую и хорошую альтернативу, которой можно заменить пивное увлечение. Что именно это будет, зависит уже от каждого конкретного случая и увлечений данного человека.
  5. Следует задуматься и об изменении обстановки внутри семьи. Ведь есть вероятность, что супруг просто не хватает доверительных и теплых отношений, гармонии, теплой атмосферы. Необходимо больше уделять ему внимание, чаще устраивайте романтические вечера, совершайте совместные прогулки.
  6. Стоит вспомнить первое время, когда любовь между вами только разгоралась. Настала пора вернуть медовый месяц и стать ближе к своей второй половинке. Может, стоит разделить с мужем любовь к футболу и присоединиться к походу на стадион? Или отправиться в турпоездку, на рыбалку, заняться совместным спортом.
  7. С мужем стоит наладить доверительные отношения, побольше и почаще общаться на любые темы, строить совместные планы. Следует постараться сделать так, чтобы супруг видел перспективы совместной жизни, где нет места алкоголю, в том числе и пиву. Нужно вернуть второй половинке ощущение силы, понимания того, что без него семье придется очень туго и плохо, дать ему понять, что он любим и уважаем.
  8. Стоит присмотреть и к себе. Может, настала пора поменять имидж? Посетить косметолога, стилиста, парикмахера. Если уж меняться, так вдвоем. Следует проработать и откорректировать и собственный характер, возможно мужу не хватает именно той нежной, спокойной девушки, которую он когда-то полюбил. Больше просите у него помощи, совета.
  9. Обсудите с супругом и финансовое положение семьи. Просчитайте вдвоем, сколько денег уходит на пивное увлечение. Попробуйте откладывать ежемесячно эту сумму и тратить ее на совместные развлечения. Или же предложите копить эти деньги на новую удочку, новую машину или что-то еще, относящееся к хобби супруга.

Подытожим

По мнению психологов, чрезмерное увлечение алкогольными напитками наиболее часто развивается у тех людей, которые чувствуют себя ненужными никому в этой жизни, ощущает пустоту и невостребованность. Таким лицам остро не хватает простого теплого общения, признания их и уважения. Чтобы победить пристрастие к пиву, не стоит вооружаться шантажом, угрозами, скандалами и истериками – этим ситуация ухудшится еще больше.

Стоит постараться заменить пагубное увлечение на полезные и более приятные занятия. Но здесь должно быть выполнено одно условие – супруг должен сам захотеть измениться и забыть пиво. Ну а в этом вся работа ложится на плечи жены. И любая мудрая женщина, которая хочет сберечь семью и любимого человека, способна сделать так, чтобы муж обменял опасную привычку на здоровую жизнь и доверительные, крепкие отношения в семье. Ну а главными помощниками в таком нелегком деле станут любовь, терпение, мудрость и дружелюбие.