Пивной алкоголизм: не попадись в ловушку!


Пивной алкоголизм: не попадись в ловушку!

Пивной алкоголизм – понятие, которое определяет болезненное пристрастие человека к данному напитку. Причем формируется оно постепенно, медленно, коварно увлекая в свои расслабляющие сети все новых и новых потребителей. Сегодня можно увидеть просто на улице человека с банкой или бутылкой пива, а уж в парке, на пляже и, что самое удивительное, на стадионе – и подавно. Отдельные возмущенные взгляды иногда вызывают девушки, женщины, подростки. Но всегда можно услышать: «Это же только пиво!»

На самом деле, пиво является алкогольным напитком. Если водку, коньяк, вино употребляют рюмками или бокалами, то объем выпитого пива измеряют кружками и бутылками. То есть немного меньшая крепость напитка компенсируется его количеством. Конечно, производители пива внушают всем, что это не просто безопасный слабоалкогольный натуральный напиток, но еще и полезный. Беспечное отношение общества к проблеме порождает такое малоприятное явление, как пивной алкоголизм. Ведь пиво – это доступно, приятно, просто. Его можно пить, болтая с друзьями, сидя с семьей у телевизора, разлегшись на шезлонге.

Репутация пенистого зелья привела к тому, что, согласно статистическим исследованиям, хроническая зависимость от алкоголя формируется почти втрое быстрее, если предпочтение отдается именно ему. Оказывается, причина этого парадокса кроется в психологической незащищенности человека по отношению к пиву, отсутствию ощущения опасности. А между тем, вредное влияние напитка на организм не меньшее, а иногда и большее, чем у других видов спиртного.

Клуб любителей пива или хмельные жертвы

Как все алкогольные напитки, пиво содержит этиловый спирт, который, попадая в организм человека, нагружает, отравляет внутренние органы продуктами его переработки. Длительная интоксикация, раздражение тканей вызывают воспалительные явления ЖКТ, поджелудочной железы, цирроз печени, заболевания сердца, сосудов. Начинается все с небольшой порции, но по мере привыкания требуется большее и большее количество выпивки для ощущения наркотической расслабленности, спокойствия. Выводы наркологов тех стран, где пиво считают национальным напитком, говорят о том, что систематический прием пива оказывает такие же нагрузки на организм, как и более крепкое спиртное, порождает пивной алкоголизм.

Пиво обычно пьют в больших количествах из-за сравнительно небольшой концентрации алкоголя. Потребляемый объем жидкости, содержащий не самые полезные компоненты, вредит, в первую очередь, почкам, сердечно-сосудистой системе. По этой причине страстных любителей пива выделяют внешние отличительные признаки. Среди них – мешки, темные круги под глазами, рыхлая кожа нездорового красного оттенка, отечность – расплата за пивной алкоголизм. Нарушения в работе поджелудочной железы алкоголика ведут к повышению уровня сахара в крови. О чем свидетельствует постоянный запах ацетона изо рта.

Изменения в работе сердца

Знатоки утверждают, что в настоящем хорошем пиве должна быть высокая крепкая пена. Прислушиваясь к их мнению, производители хмельного напитка добавляют в него в качестве стабилизатора кобальт. Это вещество является основной причиной патологических процессов в сердечной мышце: изменениях структуры, значительного утолщения стенок, появлении некротических участков, пр. Такой слабый, вялый болезненно увеличенный орган получил название «бычьего» или «пивного» сердца. Пивной алкоголизм, который сопровождается переизбытком потребления жидкости, последствия «щедрости» с превышением допустимых норм кобальта (почти в 10 раз) оказывают пагубное действие на кровеносные сосуды, увеличивая их проницаемость, снижая эластичность, тонус. Результат – варикозное расширение вен.

При обследовании пациентов, у которых была выявлена пивная зависимость, обнаруживаются следующие симптомы: расширение границ сердца, изменения показателей электрокардиограммы, нарушение тонов сердца.

Токсическое воздействие алкоголя проявляется сначала одышкой, приступами тахикардии. Затем – дистрофией сердечной мышцы и тяжелой сердечной недостаточностью, неспособностью органа полноценно выполнять свою главную функцию – перекачку крови.

Нарушения обмена веществ и гормонального фона

Постепенное развитие ожирения дополняет перечисленные последствия долгого употребления пива. Это калорийный напиток – различные его сорта содержат легкоусвояемые углеводы (от 4 до 10%). Избыточное количество калорий, дисбаланс полезных элементов в организме, неправильное питание создают дополнительную нагрузку на печень, поджелудочную железу. Это приводит к нарушению обменных процессов, появлению избыточного веса.

Установлено, что соли тяжелых металлов, токсические составляющие пива негативно влияют на эндокринную систему алкоголика. Они подавляют выработку тестостерона, главного «мужского» гормона, у представителей сильного пола. Последствия таких изменений, причиной которых является пивной алкоголизм, легко наблюдать по трансформации тела. У мужчины, любящего пиво, по-женски расширяется область таза, округляются бедра, бока, увеличивается грудь. Гормональные изменения угнетают функции мужских детородных органов, а накопленные токсины нарушают работу надпочечников, что в конечном итоге снижает половое влечение. Страдает и детородная функция.

Изменения мозговой и нервной деятельности

Особенность популярного хмельного напитка заключается в содержании психоактивных компонентов, которые притупляют мозговую деятельность. Постепенно формирующийся пивной алкоголизм закрепляет привыкание пьющего к седативному, отупляющему действию в сочетании с опьянением. Это приводит к тому, что человек уже не может расслабиться, отдохнуть без спиртного. Со временем это приобретает более запущенную форму. У зависимого от употребления пива отмечают такие признаки, как ослабление памяти, несдержанность, крайняя агрессивность. Последствия патологических изменений личности – многочисленные трагичные итоги пивных застолий (ссоры, драки, убийства, грабежи).

Пивной алкоголизм является более агрессивным к нервным мозговым клеткам, чем злоупотребление другими видами спиртного. Значительное понижение интеллекта, трудность в обучении, отупение – последствия влияния кадаверина.

Это отравляющее вещество, содержащееся в пиве, похожее на трупный яд. Отсутствие необходимого лечения, продолжение пагубного пристрастия утяжелит имеющиеся симптомы, приведет к слабоумию.

Это еще не все деструктивные изменения, вызванные чрезмерным употреблением пива. Просто надо вовремя остановиться и взглянуть на ситуацию со стороны. Чем раньше человек осознает пагубность любого алкоголя, обратится за специализированной помощью, тем больших ошибок он сможет избежать.

Характерные черты пивной зависимости

Уже сформированный пивной алкоголизм характеризуют следующие признаки:

  1. Избавление пивом от симптомов похмелья утром после пробуждения.
  2. Нарушение сна в ночное время и вялость, сонливость днем.
  3. Ослабление либидо и потенции.
  4. Употребление не менее литра пива ежедневно.
  5. В период трезвости состояние агрессивности, напряженности, раздражение, связанные с невозможностью выпить.
  6. Частые и мучительные головные боли.
  7. Появление «пивного» живота, изменения в фигуре по женскому типу.

Различают легкую и тяжелую формы зависимости. Первую часто не могут определить ни близкие больного, ни тем более он сам. Употребление пива пока нерегулярное: праздники, встречи, иногда и без повода – не более 1, редко 2 бутылок. Постоянное увеличение количества напитка, установившаяся регулярность, изменения в поведении – признаки перехода в более тяжелую стадию. Они свидетельствуют о необходимости срочного вмешательства врача-нарколога.

Особенности пивной зависимости у женщин

Многие черты женского алкоголизма сходны с таковыми у мужчин. Но токсичное влияние алкоголя в этом случае намного сильнее и опаснее. Это объясняется меньшей ферментной активностью женского организма. Процесс развития зависимости, разрушение работы органов и систем наступают намного быстрее.

Пристрастившуюся к пиву женщину отличает повышенная капризность, слезливость, склонность к депрессивным состояниям, самокопание, подавленность. Ее не интересуют окружающие, она не заботится о семье.

Употребление пива женщиной в период беременности особенно опасно. Это может привести к рождению больного ребенка с эпилепсией, патологиями сердечно-сосудистой системы, задержкой развития. При малейшем подозрении на появление тяги к спиртному, в том числе к пиву, необходимо обратиться к специалисту-наркологу.

Лечение зависимости от пива

Пивной алкоголизм сродни форме наркомании, поэтому избавиться от него непросто. Конечно, если заболевание находится на этапе формирования, то лечение может заключаться в психологической коррекции. Для запущенной формы алкоголизма применяется комплексная терапия. Она направлена на имеющиеся симптомы (снижение дозы, выведение лишней жидкости и вредных веществ), поддержку работы поврежденных органов и систем (желудка, печени, сердца), психологическое воздействие. Действия выполняются поэтапно:

Успешное лечение возможно только при полном осознании больным своего зависимого положения, открытости к сотрудничеству со специалистами (наркологом, психологом, учитывая симптомы – профильными врачами), принятии твердого решения об отказе от любого спиртного. Если же у алкозависимого нет желания и стремления излечиться, заболевание вернется с новой силой, его симптомы будут носить более острый, угрожающий жизни характер.

Итак, безвредность пива – это миф, иллюзия. Нельзя недооценивать коварный характер любого алкоголя. Влечение и патологическая зависимость развиваются незаметно, а последствия их – катастрофические, полностью разрушающие здоровье и все сферы жизни человека.