Пивной алкоголизм у мужчин: чем опасно пристрастие к пенному напитку?


Пивной алкоголизм у мужчин: чем опасно пристрастие к пенному напитку?

Среди всех видов алкоголизма у мужчин самым коварным можно смело назвать пивной. Его особенность заключается в том, что он развивается, с одной стороны, стремительно, с другой стороны, скрыто как для самого пьющего, так и для его близкого окружения.

Проблему усугубляет то, что в обществе пенный напиток считается безвредным или даже полезным.

Подобное отношение вызвано несколькими причинами, ставшими уже частью нашей жизни и сознания:

  1. Влияние рекламы. Ролики по телевизору, билборды на улицах городов и в супермаркетах представляют пиво исключительно с положительной стороны, позиционируя его как «спутника» дружеских встреч, отдыха на природе, неизменного атрибута просмотра футбольных матчей.
  2. Спокойное восприятие окружающими человека, идущего с бутылкой пива по улице. Если он будет нести в руках водку, обязательно натолкнется на неодобрительные взгляды. С пивом такого не происходит.
  3. Пиво пьется легко, имеет приятный вкус. Если водка употребляется залпом, маленькими рюмкам, то пиво большими бокалами, медленно. Растягивая удовольствие, мужчина за вечер может выпить до 2 литров пива.

Данные причины привели к тому, что количество пивных алкоголиков сегодня огромное. Конечно, в то, что им необходимо лечение, они не верят. Близким тоже не сразу удается выявить заболевание.

Как понять, что пиво превратило тебя в алкоголика?

Чтобы установить, нет ли у вас пивного алкоголизма, не обязательно сразу обращаться к наркологу. Для начала проведите небольшой тест. Честно ответьте сами себе на следующие вопросы:

  1. Когда вы слышите на улице или в кафе пивной запах, возникает ли желание выпить?
  2. Считаете ли вы бокал пива вечером лучшим способом расслабления после рабочего дня?
  3. Замечали ли вы, что за раз выпиваете больше одной бутылки пива (0,5 литра)?
  4. Если вам предложат выпить пива, сможете отказаться?
  5. Пьете ли вы пиво каждый раз, когда появляется такая возможность?

Если вы ответили положительно хотя бы на один вопрос, значит, входите в группу риска. Когда положительный ответ дали на три вопроса – следует обращаться к наркологу. Возможно, у вас уже развился пивной алкоголизм и необходимо проводить его квалифицированное лечение.

Симптомы зависимости от пива

К сожалению, факт наличия зависимости алкоголики признают редко. Обычно бьют тревогу их близкие. Существуют признаки, которые выдают пивного алкоголика.

Симптомы пивного алкоголизма во многом схожи с симптомами водочного. Провоцируются они не самим напитком, а входящим в его состав спиртом. Однако пивной алкоголизм все же имеет свои характерные признаки у мужчин. Можно выделить признаки внешние и психологические (поведенческие). К первым относятся: избыточная масса тела, рыхлое тело, затрудненное или шумное дыхание, отечность лица, мешки под глазами.

Для мужчин-пивных алкоголиков характерен специфический запах – ацетона или моченых яблок. Перебить его не способны никакие дезодоранты или одеколоны. Появляется неприятный запах из-за нарушений работы поджелудочной железы. Больной может жаловаться на боли в правом подреберье, желудке, пояснице.

Пиво отрицательно влияет на выработку мужского гормона – тестостерон у мужчин заменяется женским гормоном. Внешние последствия – избыточная тучность, рост грудных желез, целлюлит, расширение таза.

Признаки психологической зависимости следующие:

Все эти признаки говорят о том, что человек нуждается в консультации специалиста-нарколога, который установит, есть ли зависимость. При необходимости врач назначит лечение.

К чему ведет чрезмерная увлеченность пивом?

Последствия систематического употребления пива крайне негативные, они затрагивают все системы организма. По вредности пиво может сравниться только с самогоном. Дело в способе изготовления. Из-за брожения в напитках сохраняются все сопутствующие алкоголю ядовитые вещества: альдегиды, сивушные масла, эфиры, метанол. Нельзя не брать во внимание тот факт, что в пиве содержится до 14% спирта. Называть такой напиток слабоалкогольным неправильно: привыкание от него возникает в 3 раза быстрее, чем от других спиртных напитков.

Последствия от регулярного распития пива таковы:

  1. Для сердца. Существует специальный термин, характеризующий сердце пивного алкоголика – «бычье сердце», «баварское сердце», «пивное сердце». Это означает увеличение полостей сердечной мышцы, утолщение стенок, некрозы в мышечных тканях, уменьшение митохондрий. Вызывают такие нарушения соединения кобальта, концентрация которых в пиве превышает допустимую норму в 10 раз. Отрицательным образом на состоянии сердечной мышцы сказывается насыщенность напитка углекислым газом. Попав в организм, он начинает переполнять сосудистую систему. В результате у мужчин, которые страдают от пивного алкоголизма, развивается варикозное расширение вен. Наблюдается синдром «капронового чулка», при котором сердечная мышца становится дряблой, теряя способность в необходимом объеме качать кровь.
  2. Для нервной системы. По характеру воздействия на нервную систему мужчин врачи сравнивают пиво с наркотиками. В напитке содержатся психоактивные вещества, которые оказывают отупляющий и седативный эффекты. Проходит время, без пива становится невозможным полноценно отдыхать и успокаиваться. С увеличением дозы потребляемого напитка постепенно ухудшается память. В состоянии опьянения человек становится агрессивным. Это объясняет, почему дружеские посиделки с обилием пива нередко заканчиваются драками, изнасилованиями и убийствами.
  3. Для гормональной системы. Компоненты, которые входят в состав пенного напитка, оказывают влияние на эндокринную систему, у мужчин меняется гормональный фон.
  4. Для половой системы. Последствиями пивного алкоголизма становятся изменения в яичках. Семенные канальца перерождаются, соединительные ткани паренхимы яичек разрастаются. Ингибируется выработка андрогенов, отвечающих за половое влечение. Как следствие, у мужчин-пивных алкоголиков снижается, а затем полностью пропадает потенция.
  5. Для головного мозга. Из всех видов спиртных напитков последствия распития пива самые опасные. Причина в компоненте пива под названием «кадаверин», который схож по структуре с трупным ядом. У мужчин в результате регулярного употребления пива ухудшается память, снижается способность к обучаемости, начинается отупение. Если не организовать должное лечение, результатом пивного алкоголизма станет слабоумие.
  6. Для печени. Печень пивного алкоголика пребывает в постоянном напряжении. Существует даже такое определение, как «пальпируемая печень». Этиловый спирт провоцирует воспаление органа, убивает печеночные клетки, что может обернуться циррозом.

Регулярное употребление пенного напитка откладывает отпечаток на работу всего организма. Из-за оказываемого мочегонного эффекта вымываются полезные вещества (кальций, магний, белок, витамин С), нарушается кислотно-щелочной баланс.

Вопреки бытующему мнению, что пиво промывает почки, потому является полезным, таковым его считать нельзя. Оно действительно заставляет работать почки усиленно, из-за чего истончаются почечные сосуды, возникает угроза кровоизлияния. Чем раньше будет назначено лечение, тем меньшим окажется ущерб для здоровья алкоголика.

Особенности лечения алкоголизма, вызванного пивом

Лечение пивного алкоголизма у мужчин усложняется характером зависимости – сразу на двух уровнях: физическом и психологическом. Требуется продолжительное, разноплановое курсовое лечение. Первый этап терапии направлен на очищение и восстановление истощенного организма больного. Он называется детоксикацией. Лечение заключается во введении детоксикационных растворов, выведении из организма избыточной жидкости, в медикаментозной поддержке систем организма. Врач-нарколог прописывает препараты, призванные простимулировать и стабилизировать работу внутренних органов алкоголика.

Второй этап – самый длительный и сложный. Он является реабилитационным. Чтобы навсегда побороть алкоголизм, человек должен признать наличие зависимости и осознать, какой вред наносит своему организму, регулярно употребляя пиво. Лечение на данном этапе проводится при участии психолога. Может использоваться гипноз, кодирование, программа «12 шагов». Метод, который лучше других подойдет пациенту, специалист определяет индивидуально. Параллельно назначаются препараты, снимающие влечение, способные вызывать отвращение к пенному напитку. Они не имеют ярко выраженного вкуса и запаха, потому близкие могут давать их алкоголику тайно, подмешивая в еду или напитки.

Комбинированное медикаментозное лечение и психотерапия избавят пивного алкоголика от зависимости. Главное, как можно раньше обратиться за помощью к специалисту, тогда терапия пройдет легче и займет меньше времени.