Как перестать пить пиво каждый день


Как перестать пить пиво каждый день

Вопросы, связанные с тем, как перестать пить пиво каждый день, можно услышать не только от мужчин, но и от женщин, которые проводят свой досуг за парой бокалов пенного. Пивной алкоголизм – самостоятельный вид зависимости, который причиняет огромный вред здоровью внутренних органов. Особенно от злоупотребления этим напитком страдают печень, мозг и органы желудочно-кишечного тракта.

Многие пивные алкоголики сталкиваются с такой проблемой, как пивной живот. Он появляется из-за нарушений, связанных с выработкой гормонов. Помимо этого, на появление пивного живота оказывает большое влияние кобальт, который добавляется в напиток для придания густой пены. Это вещество часто становится причиной появления воспалений и алкогольной интоксикации.

Мифы о пиве

Каждый день миллионы людей наблюдают рекламные ролики, где молодежь с наслаждением употребляет этот напиток. Культура употребления пива достигла настолько огромной популярности, что вопрос как бросить пить пиво каждый день, стоит наиболее остро. Развитию пивного алкоголизма способствует и тот факт, что этот напиток позиционируется как слабоалкогольный. Многие считают, что раз в напитке содержится меньше спирта, то его влияние на организм выражается в менее серьезных последствиях.

Именно с этим и связано самое большое заблуждение. В то время как многие свято верят в то, что употребление слабого алкоголя не вредит их здоровью, единицы людей испытывают настоящие страдания. Зависимость от пива приводит к тому, что разрушаются важные функции организма. От скандалов на почве того, что человек не может контролировать свои потребности, рушатся семьи и ломаются целые жизни.

Употребляя пиво, мало кто думает о том, что в одном литре этого напитка, количество спирта можно приравнять к половине бутылки водки. Эта зависимость довольно коварна, так как человек перестает замечать количество потребляемого продукта. Первоначальная доза может составлять пару бокалов в день, но затем, чтобы получить опьяняющий эффект, человеку необходимо несколько бутылок.

Зависимость от пива развивается в несколько раз быстрее, чем от более крепкого алкоголя.

Некоторые думают о том, что пиво является источником витаминов. Но специалисты оспаривают это мнение. Из-за того, что напиток проходит процесс брожения, все полезные вещества из него выветриваются. Чтобы организм получил дневную норму определенного витамина, нужно употребить не менее десяти литров «пенного».

Любовь к слабоалкогольным напиткам приводит к тому, что появляются определенные проблемы с сердцем. Кроме этого, благодаря мочегонному действию пива, из организма постепенно вымываются многие полезные микроэлементы, недостаток которых может обернуться серьезными проблемами с системой сосудов.

Употребление алкоголя играет немалую роль и в активности мозговых центров. Подобные продукты сильно угнетают определенные отделы головного мозга, в результате чего разрушаются их клетки.

Важно знать то, что зависимость от пива вызывает стимуляцию выработки определенных гормонов. Когда в организм они попадают снаружи, это приводит к тому, что самим организмом они перестают вырабатываться. Подобные явления могут стать причиной проблем в половой жизни.

Как перестать пить пиво

Для того чтобы начать борьбу с привязанностью к «пенному», необходимо осознать свою зависимость. Для этого требуется наличие твердой воли и самоанализ. Не каждый человек способен относиться к себе непредвзято. Многие люди любят давать себе поблажки или спихивать все на обстоятельства. Такие люди начинают придумывать различные отговорки и оправдания. Вот самые популярные из них:

Если вы узнаете себя, следует признать тот факт, что вы алкоголик.

По факту существует всего два способа прекратить употребление этого напитка, постепенно снижать дозировку или сразу же отказаться от его употребления. Конечно, никто не говорит, о том, что вы должны отказаться от употребления напитка навсегда. Употреблять пиво можно по определенным праздникам и торжествам, в дозировке, не превышающей одного бокала. Если эта доза будет превышена, вполне возможно, что человек снова сорвется.

На этапе отказа, очень важно ощутить поддержку от близких. Если вы чувствуете, что находясь в определенной компании, можете сорваться, то лучше не посещать подобные мероприятия. Когда человек не в силах самостоятельно бороться со своей зависимостью, необходимо прибегнуть к помощи специалиста.

Что нужно делать

О физических последствиях пивной зависимости сказать можно многое, однако все они легко устраняются при правильно составленном рационе и нормализации распорядка дня. Очень важно, что данный вид зависимости оставляет сильный отпечаток на психике человека. В течение длительного времени он коротал вечера за бокальчиком «пенного», но теперь в его жизни появляется куча свободного времени.

Помимо этого, появляются проблемы и иного характера. Человек перестает ощущать себя «своим» среди тех людей, с кем раньше проводил долгие часы в барах и пивных заведениях. Он ощущает проблемы с самоконтролем при просмотре навязчивой рекламы алкогольной продукции. И что важно, человек оказывается в тупике, думая как снять стресс, полученный в трудовые будни.

Перед тем как рассмотреть, чем заменить пиво по вечерам, нужно выбрать методику, с помощью которой человек будет преодолевать свою зависимость.

Метод первый – полный отказ

С подобной методикой способен справиться далеко не каждый. Суть метода состоит в том, что человек не должен в течение длительного промежутка времени давать себе слабину в виде употребления безалкогольного пива или нескольких бокалов, в честь праздника. Необходимо создать себе четкое правило, что употребление подобных напитков является признаком слабохарактерности и отсутствием воли.

Правильная мотивация и поддержка родственников и друзей, станут залогом выполнения этой программы. Сама программа состоит из двух важных этапов.

Первый этап

На данном моменте очень важно сломать большинство популярных стереотипов, созданных талантливыми маркетологами. Для этого нужно снять с себя верхнюю одежду, подойти к зеркалу и задать себе лишь один вопрос, насколько вы похожи на людей из рекламы алкогольной продукции? Также вы подтянуты и настолько же хорошо выглядите? Когда вы сможете дать себе четкий и правдивый ответ, необходимо найти себе силу противостоять своей зависимости. Очень важно получить поддержку близких и друзей, которые помогут избавиться от пагубного пристрастия.

Второй этап

На втором этапе важно составить четкий план действий и следовать ему. В первую очередь необходимо избавиться от токсинов и шлаков. Меры детоксикации организма можно выбрать как самостоятельно, так и с помощью определенных специалистов. Первое время очень важно соблюдать правильный рацион, дневной распорядок и совершать определенные физические нагрузки.

На вопрос чем можно заменить пиво, каждый должен ответить самостоятельно, в зависимости от предпочтений. Найдите хобби, которое вам по душе и занятие им приносит вам удовольствие. Для кого-то это может стать коллекционирование определенных предметов, для других просмотр фильмов, компьютерные игры или походы в театры.

Хотя бы раз в неделю необходимо уделять время занятию спортом. Найдите тот спорт, где ваша физическая активность будет достигать максимальных нагрузок, и который будет приносить вам удовольствие. Это может быть как плавание и прогулка на велосипедах, так и боулинг, и фитнес. Не отказывайте себе в удовольствии совершить длительный поход в лес или плаванье на лодке по водоему. Подобная активность поможет не только укрепить тонус, но и придать привлекательные черты вашей фигуре.

Существует теория о том, что отказ от употребления пива способствует набору лишнего веса. Однако это далеко не так. Очень часто наблюдается обратная ситуация, когда человек резко сбрасывает лишние килограммы после отказа от хмельного напитка. При правильно сбалансированном рационе и постоянной физической активности можно заметить следующие изменения:

В целом подобный подход принесет лишь только плюсы вашему организму.

Способ второй – постепенный отказ

Далеко не каждый человек способен отказаться от вредной привычки раз и навсегда. Многие люди используют пиво в роли антидепрессанта, с помощью которого снимают стресс, полученный в трудовые будни. Именно такие люди пытаются оставить для себя лазейку, чтобы иметь возможность побаловать себя хмельным напитком, хотя бы один раз в месяц.

Как поступать в такой ситуации, сказать могут только специалисты. По мнению наркологов, противостоять вредной привычке, можно только при наличии твердого стимула. В отличие от моментального избавления от вредной привычки, методика постепенного снижения потребляемого алкоголя, намного тяжелее. Это происходит в результате того, что при употреблении уменьшенной дозы, человек начинает давать слабину и пытается найти себе оправдание. Такие оправдания могут звучать, как: «сегодня выпил на сто граммов больше, но завтра обязательно сокращу дозу в два раза».

Очень важно настроиться на правильную волну и следовать определенному распорядку. Для составления графика снижения дозы, важно поставить конечную дату, постепенно подходя к которой, вы должны добиться главного результата – перестать пить пиво. Сроки необходимые для этого человек выбирает самостоятельно, но специалисты настоятельно рекомендуют не растягивать мероприятие больше чем на полгода.

При выборе полугодовой методики, необходимо разбить это время на шесть определенных этапов. Допустим, вы выпиваете в день около трех литров пенного напитка. Это означает, что с каждым месяцем, вы должны снижать дозировку на половину литра. К концу первого месяца потребляемый объем продукта должен составлять не более двух с половиной литров, второго двух литров и далее по той же схеме.

Как избавиться от женской зависимости

Женский алкоголизм кардинально отличается от мужского. В связи с этим, для того чтобы бросить пиво пить каждый день, женщине нужен совершенно другой подход. Для начала нужно поговорить о том, как выглядит данная болезнь.

В большинстве случаев, для достижения опьяняющего эффекта женщине нужно намного меньшее количество напитка, чем мужчине. Однако, несмотря на это, заболевание развивается в несколько раз быстрее, а состояние психического здоровья оставляет желать лучшего. Даже столкнувшись с определенными проблемами на почве этой вредной привычки, женщины продолжают употреблять алкоголь.

По мнению специалистов, к развитию подобной ситуации приводит тот факт, что у женщины отсутствует необходимая мотивация. И для того чтобы начать борьбу с недугом, нужно в первую очередь её задать. Цель может быть разная, но важно четко осознавать, что для того чтобы её достигнуть нужно отказаться от алкоголя.

В первую очередь, избавления от пагубного пристрастия помогает женщинам стать привлекательнее. Прекращение употребления пива приводит к тому, что исчезают темные мешки под глазами, кожные покровы приобретают здоровый вид и исчезает отечность.

Помимо этого налаживаются и многие проблемы личного характера, ведь женский алкоголизм, как и мужской, может быть причиной разлада в отношениях между родственниками.

В заключение

По данным исследований, на формирование привычки уходит двадцать один день. Но для того, чтобы от нее избавиться требуется намного больше времени. Люди, которые побывали в зависимости от пива и успешно от нее избавились, говорят о том, что синдром отмены наблюдается в течение полугода. Вполне вероятны появления срывов, и важно понимать необходимость и правильность своих действий. Только при наличии стремления достигнуть определенных результатов, можно получить желаемое.