Польза и вред пива


Польза и вред пива

Споры относительно пользы натурального пива ведутся не одну сотню лет. Так как многие алкогольные напитки изначально применялись как лекарственные средства, многим спиртосодержащим продуктам приписываются лечебные свойства.

В самом деле, существующие факты о пользе пива указывают на наличие его позитивного влияния на организм. В то же время, имеющаяся статистика негативных последствий регулярного употребления свидетельствует о прямо противоположной ситуации. Чтобы разобраться, есть ли польза от пива, потребуется детально рассмотреть особенности воздействия данного напитка на организм.

Факты и мифы о пользе пива

Начнем рассмотрение последствий употребления данного напитка с имеющихся научных фактов относительно положительного влияния пива на организм.

Также стоит знать, что содержание в пиве глютена – сложного растительного белка, используемого в качестве консерванта и пищевой добавки – никак не влияет на вероятность возникновения каких-либо негативных последствий от употребления данного напитка.

Вместе с указанными выше фактами относительно пользы пшеничного пива, существует также ряд мифов касательно полезных свойств данного напитка, следованием которым может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Ниже перечислим наиболее распространенные из них.

Также стоит обратить особое внимание на качество продукта. В частности,  польза домашнего пива, приготовленного по всем правилам пивоварения, будет значительно превышать эффект от разливного продукта, при изготовлении которого не соблюдалось большинство стандартов. Из широко известных стран-производителей наибольшей пользой обладает чешское пиво. Из сортов наибольшей пользой обладает крепкое темное пиво.  Польза светлого пива несколько ниже по причине меньшего содержания активных веществ. 

Достаточно интересным является использование рецептов на основе данного напитка в качестве лекарственного средства. В частности, известной является польза темного пива как отхаркивающего средства. Также теплое пиво с молоком либо пиво с лимоном использовались еще в средневековье как средство от простуды. Горячее пиво даже сейчас рекомендуется многими как верное средство при первых симптомах простуды.

Помимо пользы, стоит отметить также факты относительно вреда пива в большом количестве.

В частности, если польза пива в малых дозах заключается в насыщении организма витаминами и минералами, при завышении количества употребления такого напитка будет наблюдаться повышенное мочевыделение, что приведет к деминерализации организма и существенной потере жидкости.

Широко известно негативное отношение к данному напитку профессиональных спортсменов. Например, в бодибилдинге пиво считается одним из главных врагов прогресса, так как ряд содержащихся в нем веществ стимулируют выработку эстрогенов, женских половых гормонов, многократно замедляющих процесс роста мускулатуры. И хотя некоторыми любителями практикуется использование различных нестандартных рецептов для увеличения мышечной массы (например, пива со сметаной), вреда от такого «гейнера» будет больше, чем пользы.

Существуют противоположные мнения относительно влияния данного напитка на потенцию. Сторонники пенного напитка утверждают, что благодаря богатому содержанию различных питательных веществ, ускорению кровотока и раскрепощающему действию алкоголя пиво способствует повышению либидо. Но, учитывая имеющиеся факты о влиянии пивных дрожжей на уровень гормонов, в частности, — нарушения баланса стероидной и эстрогеновой группы (мужских и женских гормонов) в сторону последней, влияние пива на потенцию можно назвать скорее негативным.

Не стоит также забывать о вреде для фигуры регулярного употребления такого напитка. Несомненно, основным фактором при наборе лишнего веса является привычка пить этот напиток с определенной закуской. Например, традиционным является сочетание пива с рыбой, в частности —  с воблой, которая, за счет высокого содержания соли, стимулирует накопление жира. В любом случае, общеизвестным является факт, что злоупотребление пивом приводит к значительному набору лишнего веса.

Также всем известно о вреде пива для подростков. В период активного развития организма постоянное наличие в крови повышенного уровня алкоголя может привести к достаточно серьезным негативным последствиям.

Поэтому, несмотря на проводимые периодически исследования (например, израильские ученые установили, что пиво в небольших количествах укрепляет иммунитет), данный напиток не является безвредным и злоупотреблять им не стоит.

Польза и вред пива для женщин

Рассмотрение пользы и вреда пива для женского организма начнем с положительных эффектов данного напитка.

Употребление пива представительницами прекрасного пола имеет также ряд нежелательных последствий.

Польза и вред пива для мужчин

Вопрос относительно пользы и вреда пива для мужского организма является достаточно спорным, так как в основном умеренности в употреблении данного напитка никто не соблюдает.

Начнем с положительных аспектов.

Также нельзя забывать о вредности пива.

Польза и вред безалкогольного пива

При соблюдении всех требований к технологии производства данного типа напитка, безалкогольное пиво обладает следующими полезными свойствами:

Стоит заметить, что полное соблюдение технологии производства безалкогольного пива (так называемой «нулевки») обеспечивается только крупными производителями такого напитка, например – Гиннес или Хугарден.

Большинством остальных компаний для удешевления производства используются различные добавки, что может привести к следующим негативным последствиям:

А как к пиву относитесь вы? Считаете ли вы полезным или вредным? Поделитесь с нами своими мыслями по этому поводу.