По пивку? Чем опасен пивной алкоголизм, и как его распознать


По пивку? Чем опасен пивной алкоголизм, и как его распознать

Пиво кажется безобидным напитком — настолько, что в 2018-м году после долгого запрета была разрешена его реклама (на время ЧМ по футболу). Его потребление в России постепенно растет, и в 2018-м году достигло почти 60 л на душу населения в год. Вместе с этим увеличивается и число случаев пивного алкоголизма.

Что такое пивной алкоголизм?

Это — зависимость, которая формируется на фоне регулярного употребления пива. Чаще всего увлечение им становится «пусковым» механизмом: тяга к спиртному закрепляется и со временем перерастает в обычный алкоголизм.

Толерантность к этанолу при употреблении пива повышается постепенно, незаметно для человека. Доза может быть одной и той же, без тяжелого похмелья или опьянения. Все это время, пока ситуация находится под мнимым контролем, развивается привыкание к этанолу, меняется обмен веществ, работа внутренних органов и нервной системы.

Как распознать пивной алкоголизм?

Регулярное употребление спиртного. Человек может соблюдать некоторую периодичность: пить каждый вечер или каждые выходные, по определенным поводам. Если это продолжается дольше месяца (или двух-трех недель при ежедневном употреблении), зависимость уже начинает формироваться.

Доза постепенно увеличивается. Пары бутылок на вечер недостаточно. Могут происходить «срывы», когда в компании или накануне выходного человек выпивает до нескольких литров. Он перестает контролировать дозу, пьет больше, чем следует, на утро испытывает тяжелое похмелье.

Меняется поведение. «Увлечение» пивом становится слишком важным для человека. Он отстаивает свое право «расслабиться», утверждает, что у него нет зависимости, он «просто отдыхает» и никакого алкоголизма нет. При этом воздерживаться от употребления спиртного он уже не может. В периоды вынужденной трезвости зависимый становится раздражительным, агрессивным, угрюмым.

Меняется внешность. Появляется «пивной» живот. Он увеличен, вздут, талия пропадает, на боках — валики жира. Если употребление алкоголя не прекращается, живот продолжает расти. У мужчин фигура становится женоподобной. Увеличивается грудь, бедра приобретают округлые очертания, если был мышечный рельеф — он пропадает, заплывает жиром. Лицо — отечное (особенно по утрам), одутловатое.

Нарушаются «ритуалы» употребления пива. Если в начале человек предпочитал пить в компании или по определенным дням, то по мере привыкания он чаще нуждается в «допинге»: может употреблять его каждый вечер, днем или утром.

Как и при обычном алкоголизме, при пивной зависимости спиртное постепенно вытесняет все прочие интересы, дела, развлечения. При этом человек довольно долго может поддерживать социальные связи, продолжать работать, сохранять семью. Врачи медцентра «НаркоДок» отмечают, что физическое состояние ухудшается быстрее, чем психическое. При частом употреблении пива начинаются проблемы с почками и печенью, сердечно-сосудистой системой, отеки, сбои в обмене веществ. Если человек не начинает лечение и после этого, он довольно быстро переходит к крепкому алкоголю, и зависимость развивается по обычному сценарию.