Гормоны в пиве и их воздействие на организм


Гормоны в пиве и их воздействие на организм

Пиво – популярный слабоалкогольный напиток, основными компонентами которого являются солод, дрожжи, хмель. Последний компонент относится к группе эстрогенов. Именно его присутствие объясняет наличие в пиве женских гормонов, которые негативно влияют на мужской организм и при переизбытке могут спровоцировать развитие патологий у женщин.

Действительно ли эти опасения оправданы или это очередной миф?

Эстрогены и фитоэстрогены


Врачи и диетологи давно ведут споры о том, как пенный напиток связан с женскими гормонами. Чтобы разобраться, в первую очередь нужно знать, что присутствует в составе продукта.  Основные компоненты, использующиеся при его приготовлении:

Фитоэстрогены – органические соединения, которые находятся в растительных продуктах. По структуре они очень схожи с женскими половыми гормонами – эстрогенами. Наибольшее сходство наблюдается с активным женским гормоном эстрадиолом. Именно отталкиваясь от этой особенности, ученые пришли к выводу, что фитоэстрогены действует на организм аналогичным образом, что и эстрогены, и могут спровоцировать развитие разных патологий. Особенно негативно их влияние сказывается на мужском организме.

Есть ли гормоны в пиве?

В составе пива, как было сказано выше, действительно присутствуют компоненты, схожие с женскими природными гормонами. В первую очередь это касается 8-пренилнарингенина, который содержится в шишках хмеля и относится к категории фитоэстрогенов. В ходе многочисленных исследований было доказано, что уровень женских гормонов в пенном напитке настолько высок (на 1 л пива приходится 36 мг 8-пренилнарингенина), что регулярное потребление продукта может привести к изменениям гормонального фона.

Эстроген – один из наиболее активных женских половых гормонов, которой отвечает за развитие половой системы, также от него зависит вес и особенности фигуры. Дефицит эстрогена приводит к увеличению массы тела, вызывает бессонницу, частые головные боли, перемену настроения.

Некоторые ученые, однако, придерживаются другого мнения и уверяют, что в пенном напитке содержится не настолько много фитоэстроненов, чтобы спровоцировать изменение гормонального фона. Это мнение базируется на том, что фитоэстрогены присутствуют и во многих других продуктах растительного происхождения, например, ромашке, семечках, финиках. Кроме того, в ходе пивоварения хмель подвергается кипячению, поэтому активность фитоэстрогенов существенно уменьшается.

Влияние пива на тестостерон

И все-таки последние исследования подтверждают, что фитоэстрогены, содержащиеся в пиве, при чрезмерной концентрации оказывают пагубное влияние как на женский, так и на мужской организм. Если бесконтрольно потреблять напиток, через несколько месяцев произойдет сбой в функционировании внутренних органов и систем, что будет обусловлено дисфункцией эндокринной системы. Особенно риск подобных отклонений высок у представителей сильного пола.

Содержащиеся в пиве компоненты действуют аналогично эстрогену и подавляют продуцирование главного мужского гормона тестостерона. В результате уровень женских половых гормонов в мужском организме существенно превышает норму, что приводит к проблемам с репродуктивной функцией. Мужчины, которые регулярно пьют пиво, часто страдают от бесплодия. Также избыток фитоэстрогенов в мужском организме приводит к таким изменениям:

На заметку! Растительные гормоны, которые содержатся в пиве, также негативно сказываются и на женском организме. Их переизбыток провоцирует гормональный сбой, что может стать причиной нестабильности менструального цикла и вызвать проблемы с зачатием.

Почему меняется фигура?

Многие любители пенного напитка жалуются, что спустя некоторое время после регулярного потребления пива, их фигура стала менее привлекательной. В первую очередь это касается увеличения объема живота и груди. Подобные перемены вызваны следующими факторами.

Изменения в фигуре при регулярном потреблении пенного напитка могут быть вызваны и развитием хронических заболеваний. Слишком большой живот у мужчин часто является симптомом таких опасных заболеваний, как сердечная недостаточность, цирроз печени, асцит.

Заключение

Поскольку в пиве содержатся растительные гормоны, бесконтрольное потребление напитка может привести не только к набору лишнего веса, но и более серьезным проблемам – развитию хронических заболеваний и дисфункции эндокринной системы. Стоит учитывать, что подобные патологии плохо поддаются лечению и негативно отражаются на дальнейшей жизни человека. Чтобы избежать этого, нужно контролировать количество выпитого. Без вреда для здоровья в сутки можно выпивать не более 750 мл пенного напитка и не чаще 3 раз в неделю.