Пивной алкоголизм: симптомы и стадии


Пивной алкоголизм: симптомы и стадии

Мужчины начинают употреблять пиво еще в раннем возрасте. Согласно статистике, к 18 годам пенный напиток регулярно употребляют более 80% юношей. Среднее содержание спирта в 1,5-2 литрах пива приравнивается к 2 рюмкам водки. В медицине такого понятия, как «пивной» алкоголизм как отдельная категория зависимости, не существует. Любой спиртосодержащий напиток, который употребляют регулярно и чрезмерно, вызывает привыкание.

Алкоголик не признает свою болезнь. Причиной тому рекламные мифы, которые преподносят пенный напиток как обязательный элемент досуга мужчины. Зависимость от пива признать тяжело. Это непременный атрибут дружеских сборов. Если виски, коньяк и водка предпочтительны по праздникам или выходным, то пропустить пару кружек пива мужчина может и в будние дни.

Симптомы


Чтобы заработать зависимость от хмельного продукта, стоит регулярно выпивать пару бокалов каждый день. Негативные последствия накапливаются постепенно. Распознать болезненное пристрастие возможно с помощью симптомов:

Это первичные признаки, из-за которых стоит начать волноваться. Далее к ним присоединяются и другие факторы:

К симптомам относят нарушения сна. Алкоголик часто встает по ночам, чтобы пойти в туалет из-за переполненного мочевого пузыря. При употреблении пива по вечерам, в кровь попадает гормон удовольствия серотонин. Он сбивает природные часы человека. День и ночь меняются местами. В результате днем мужчина вял и безынициативен, не может сконцентрироваться на работе. Он ждет вечера для того, чтобы набраться сил. Этот замкнутый пивной круг может привести к депрессиям и психическим расстройствам.

Существует простой способ определить, есть ли проблемы с зависимостью. Если в зеркале на себя смотрит не привычный парень, а алкаш, стоит взять себя в руки. Синяки под глазами, отек лица, облысение, «пивной» живот – все эти признаки в совокупности являются тревожным звонком.

Симптоматика «пивного» алкоголизма у мужчин тяжелее «водочного» из-за особенностей развития привязанности к хмельному напитку. Пенный продукт содержит множество микроэлементов и химических соединений. Их избыток в организме несет тяжелые последствия. Пиво может негативно влиять на сердце, желудок, гормональный фон и почки. Из-за достаточно большого процента спирта страдает и печень. К «пивному» алкоголизму стоит серьезно отнестись и изучить возможные последствия.

Стадии

Пивной алкоголизм развивается независимо от крепости пенного напитка. Любой вид пива, кроме безалкогольного собрата, при ежедневном употреблении в чрезмерных количествах вызывает зависимость к данному виду спиртного.

Наступление первого периода пивного пьянства определить весьма трудно, так как он почти не выражает себя. Возникает небольшое влечение к пиву. Мужчина выпивает 1-2 бутылки напитка несколько раз на протяжении недели: в торжество, на застольях, на отдыхе, на корпоративах. Постепенно употребление пива становится регулярным. Начало любой зависимости можно определить, если отследить, с какой частотой определенный продукт появляется в жизни.

Когда количество употребляемого пива за день составляет более 2-3 бутылок, наступает вторая стадия. Человек с зависимостью к пенному продукту на этом этапе готов пить несколько раз в день независимо от времени суток.

На первой стадии человек способен силой воли побороть пагубное пристрастие. Но на втором этапе необходима помощь специалиста. Решить проблемы с «пивной» зависимостью может врач-нарколог или психотерапевт.

Третья стадия характеризуется серьезными проблемами со здоровьем. Мужчина перестает ощущать себя полноценным из-за сбоев в половой жизни. У него падает самооценка, пропадает сексуальное влечение. Пониженное либидо приводит к депрессиям и импотенции. Постепенно доза увеличивается, так как иначе организм не может расслабиться. Стадию развития «пивного» алкоголизма может определять врач-нарколог. Останавливать проявления данного вида зависимости стоит на первых стадиях.

Особенности

С фармакологической точки зрения, пиво обладает расслабляющим эффектом. Его пьют не ради опьянения, однако могут попасть в запой. Пиво обладает приятным терпким вкусом и нежной пенкой, благодаря которым мужчины не отказываются от кружки любимого сорта пенного напитка. Пиво представляют как безвредный напиток, умалчивая о последствиях.

В состав входят наркотические вещества. Из-за них «пивные» алкоголики отличаются особой агрессивностью. Грабежи, изнасилования, драки в большинстве случаев совершаются под воздействием чрезмерного употребления хмельного продукта. Пьяница не контролирует свои действия.

В отличие от крепкого алкоголя пенный напиток мужчины пьют в неограниченных объемах, как воду. Большое количество жидкости наносит вред организму: от почек до сердца. Печень не успевает фильтровать литры пива. В результате в кровь попадают вредные вещества, консерванты и канцерогены.

Последствия


Вещества, обладающие токсичностью, меняют гормональный уровень организма человека. У мужчин перестает вырабатываться тестостерон. Вместо него приходит эстроген – женский гормон. Не стоит исключать влияние на внешность:

Мужчина начинает сильно поправляться. Помимо этого, меняется цвет лица, появляются круги под глазами. Желтеют зубы, белки глаз тускнеют. Солидный и здоровый некогда парень начинает походить на алкаша. Мужской гормон не вырабатывается в необходимом количестве. Мужчина страдает импотенцией. Растет риск развития бесплодия.

Нарушаются функции головного мозга из-за отмирания клеток. Ухудшается память, начинаются проблемы на работе из-за потери продуктивности. Появляются проблемы с ЖКТ: боли в желудке усиливаются день ото дня. На первых стадиях ферменты вырабатывают повышенное количество кислоты для переваривания больших объемов пива. Стенки утончаются, появляется гастрит. Есть риск возникновения язв. В итоге желудок перестает вырабатывать кислоту и переваривать любой продукт. Врач прописывает больному особую диету.

Сердце работает в стрессовом режиме. Оно не справляется с большим количеством перекачиваемой крови. Стенки утолщаются, полости увеличиваются. У любителя выпить обнаруживают «бычье» сердце – особую болезнь, которая развивается на фоне алкоголизма.

После очередной вечеринки с друзьями утром алкоголик чувствует себя разбитым. Для «пивного» алкоголизма характерен тяжелый запой. Он сопровождается диареей, головной болью, высоким давлением. Однако этого недостаточно, чтобы бросить пить. На утро мужчина вновь выпивает бутылочку пива, чтобы «вылечиться». «Пивной» алкоголизм – это запойный алкоголизм.

Из-за хмеля, в котором содержатся различные виды смол, повышается риск заболевания раком толстого кишечника. Воздействие данного напитка на мужской организм пагубно. Пиво прочно входит в обычную жизнь человека. Проявляется психоз без доступа к любимому напитку. По этой причине больной, сам того не замечая, становится зависимым.

Профилактика


Если мужчина пьет раз в месяц небольшое количество пива, то тяжелых последствий не будет. Такую частоту употребления не назовешь болезненной. Если отказаться от пива мужчина не может, стоит ограничить его прием только по праздникам.

Профилактические мероприятия стоит начать проводить еще в школе. Именно в юности у большинства мужчин развивается тяга к пиву. Правильное питание и любовь к спорту – залог здорового образа жизни. Часто у мужчин просто нет альтернативного способа получить удовольствие и расслабиться, кроме как пропустить по бокалу пива. Следует разнообразить свой досуг для получения новых эмоций.

Предотвратить «пивной» алкоголизм можно, проработав с психологом. Стоит выяснить причину зависимости и то, какое истинное чувство заглушает выпивка. Здоровая полноценная личность не страдает привязанностью к чему бы то ни было.

Пьющий должен принять волевое решение. Тогда возможно лечение. Существует множество способов избавления и профилактики алкоголизма у мужчин: медикаментозное лечение, кодирование, народные методы. Следует проконсультироваться со специалистом и предварительно полностью обследовать организм. Методы профилактики подбираются индивидуально.

Пиво – это алкогольный напиток. Реальность такова, что его опасность игнорируют. Существует ли связь между проблемами со здоровьем и любовью к «безобидному» продукту, можно определить по анализам. Даже просмотр личных фото ярко продемонстрирует, какие изменения во внешности происходят от регулярных посиделок с друзьями. Мужчины забывают, что должны быть другом в первую очередь своему организму. Что делать с оковами, каждый решает для себя сам.