Какой вред оказывает пиво на организм человека?


Какой вред оказывает пиво на организм человека?

Пенный напиток исторически считается мужским. Совсем недавно даже медики не видели в его приеме никакого вреда и прописывали своим больным пить пиво в качестве тонизирующего средства, источника витаминов, а иногда — снотворного.

В некоторых европейских странах пиво является всенародным напитком. На душу населения в год приходится порядка 150 литров. Именно поэтому о вреде пива на организм мужчины немцы узнали раньше жителей других стран.

Является ли пиво слабоалкогольным?

Заблуждение о том, что чем меньше в спиртном напитке содержание алкоголя, тем более он безвреден, давно рассеяно медициной. Безвредного алкоголя не существует вовсе, а рассказы о том, чем полезно пиво для мужчин— всего лишь недобросовестная рекламная уловка.

При этом содержание алкоголя в некоторых крепких сортах достигает 14%. Это сравнимо с вином, употреблять которое рекомендуется отнюдь не литрами.

Всего одна бутылка светлого пива равна по спиртовому содержанию 60 гр водки. Всего 4 бутылки холодного пива на пикнике эквивалентны 250 гр водки — половине бутылки! О вреде пива говорит именно легкость его поглощения: она обманчива и очень просто переступить черту, отделяющую здорового человека от алкоголика.

Вредное влияние пива на сердце

По данным медицинской статистики заболеваниями сердечно-сосудистой системы более подвержены мужчины. Женщинам репродуктивного возраста избегать этих проблем помогает гормональный баланс. Мужчины же не защищены, к тому же стрессов и поводов для беспокойства исторически у них больше.

Неудивительно, что стрессы снимаются в основном алкоголем, а польза пива для мужчин еще недавно считалась несомненной и провоцировала на употребление этого напитка в больших объемах.

Негативное влияние пива на сердечно-сосудистую систему заключается в том, что большой объем жидкости, который необходимо пропустить через организм, обязательно повышает давление. А пиво пьется именно большими объемами, измеряемыми в литрах.

Содержание в пенном напитке кобальта, стабилизирующего пивную пену, расширяет сердечные полости и утолщает стенки этого важнейшего органа.

Кроме того, вред пива заключается еще и в его газированности. Как и прочие напитки, содержащие углекислоту, пиво быстрее всасывается в кровеносную систему. Регулярное выпивание значительных объемов пива и возрастание артериального давления вызывают разрастание левого сердечного желудочка. Постепенно сердце существенно увеличивается в объемах. Это явления врачи называют «бычьим» сердцем. В таком состоянии миокард теряет мышечные свойства и дрябнет. Следствие подобного состояния сердечной мышцы:

Вредное влияние пива на ЖКТ

Вред пива на организм человека заключается не только в негативном влиянии на сердце. Желудок тоже страдает при питье пива: содержащаяся в нем углекислота и продукты брожения механически раздражают слизистые желудка и пищевода. Это вызывает повышенное образование соляной кислоты, в результате образуется избыточно-кислотная Среда.

Повышенная кислотность провоцирует следующие заболевания:

Гастрит, вызванный употреблением пива, в медицине называют гипертрофическим: при нем концентрация кислоты растет, а стенка утолщается. С течением времени защитная реакция организма сходит на нет и производство кислоты понижается, стенка утончается. Такой гастрит называется атрофическим и относится он к предраковым состояниям.

Вред от пива для желудка заключается в том, оно приводит этот орган к состоянию, в котором повышается вероятность онкологических заболеваний.

Вред пива для мужской половой системы

Сильный пол, как правило, очень увлечен пенным напитком, но совершенно зря: половая система мужчин страдает от этого увлечения не меньше сердца и ЖКТ.

Вред от пива для мужчин заключается в снижении выработки надпочечниками главного мужского гормона — тестостерона. Происходит это из-за перерождения надпочечников, вырабатывающих тестостерон.

Кроме того, сам напиток содержит в своем составе вещества, сходные с половыми гормонами женщин — фитоэстрогены. Регулярное и длительное питье пива приводит к печальным последствиям как для мужской внешности, так и для его половой системы:

Вред пива для мужского организма проявляется не только в закономерном уменьшении потенции, но и в пониженном качестве сперматозоидов. Если не прекратить пить пиво, может развиться мужское бесплодие.

Медики бьют тревогу: если раньше при невозможности пары иметь детей в большинстве случаев причиной являлась неспособность женщины зачать или выносить ребенка, то теперь доля мужской стерильности повысилась многократно. Не последнюю долю в этот процент вносит именно пиво.

Пивной алкоголизм

Исторически мужская роль заключается в активном продвижении по социальной лестнице. Питье пива существенно ослабляет мужчину, снижая его жизненную активность и делая неконкурентоспособным. Успокаивающее и расслабляющее действие пива нужно далеко не каждый день, а вредная привычка приговаривать бутылочку-другую после работы возникает быстро.

Лучше всего о вреде пива для мужчин говорит тот факт, что пивной алкоголизм неминуемо вызывает распад личности, а развивается он практически незаметно и много быстрее водочного.

Социально питье пива гораздо более одобряемо, чем водки и не вызывает протеста окружающих. Это позволяет распивать пиво даже в общественных местах и приобретать зависимость от него многим молодым людям.

Вред и пользу пива для мужчин сравнивать невозможно: небольшой расслабляющий эффект против серьезного вреда для здоровья. Пиво может вызвать различные заболевания, а пивной алкоголизм привести к личностной деградации.