Пиво опасно


Пиво опасно

О вреде пива для организма до сих пор ведутся споры. Не все согласны с тем, что пенный напиток, являющийся для многих атрибутом веселого времяпрепровождения, может вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Но, что бы ни говорили скептики, ученые сумели доказать, что пиво опасно. Ниже мы расскажем, по каким причинам, а также почему его ни в коем случае нельзя включать в ежедневный рацион. 

Почему стоит опасаться пива

Изучив, как пиво влияет на психологическое состояние человека и его физическое здоровье, можно перечислить основные причины, почему его не следует употреблять:

Вред пива для мужского организма

Многие мужчины из-за пива становятся алкоголиками. Это основная беда, которая приходит в дом вместе с данным слабоалкогольным напитком. Среди прочих проблем:

Вред пива для женского организма

При развитии пивного алкоголизма у женщины часто фиксируются такие осложнения, как:

Особенно опасно, если пациентка пьянствует на этапе подготовки к зачатию, во время беременности и лактации. Тогда она вредит здоровью ребенка.

Почему возникает непреодолимая тяга к пиву

Причины пивного алкоголизма могут быть разными. Чаще всего доктора имеют дело с зависимостью, обусловленной:

Все это поведенческие факторы, создающие условия для болезни, но нельзя не упомянуть и о физиологических реакциях, которые происходят в организме человека, когда он начинает часто пьянствовать. Дело в том, что из-за пива нарушается регуляция нейромедиаторов в головном мозге. После приема хмельного фиксируется активный выброс норадреналина и дофамина. Именно эти гормоны способствуют улучшению настроения, помогают получать удовольствие от происходящего вокруг.

Но частые пьянки обуславливают истощение регуляторных механизмов. Тогда уровни норадреналина и дофамина сильно снижаются. Алкоголик сталкивается с подавленностью, упадком сил. Он чувствует себя счастливым только тогда, когда напьется. Из-за этого покупает пиво каждый день и постоянно увеличивает используемые дозы.

Как понять, что с пивом пора «завязывать»

Среди основных признаков пивного алкоголизма:Агрессия – Клиника ЛОРДМЕД

Понимая, что родственники и друзья осуждают «пивную любовь», зависимые начинают пить пенный состав в тайне. Их нисколько не смущает, что приходится прятаться, чтобы напиться. Они объясняют свое поведение проблемами на работе, усталостью, стрессом, плохими отношениями со второй половинкой, непослушанием детей и пр.

Постепенно тяга к выпивке становится настолько сильной, что больной сталкивается с первыми запоями. К этому моменту ему уже неважно, что он пьет. В ход могут идти и «крепкие» составы, и даже всевозможные спиртосодержащие лекарства, парфюм.

Как ставят диагноз

Установить наличие пивного алкоголизма несложно. Нарколог беседует с больным, задает ему уточняющие вопросы. Параллельно наблюдает за особенностями его поведения. Очень многое о человеке могут сказать жесты, используемые словесные выражения, степень самоконтроля.

При необходимости алкоголика просят пройти разные психологические тесты. На вопросы, содержащиеся в них, больной должен отвечать очень быстро. Тогда полученные результаты предоставят полную картину об особенностях сложившейся ситуации.

Если доктор предполагает, что пивное пьянство нанесло серьезный вред здоровью, он может попросить больного сдать анализы, пройти УЗИ, ЭКГ, КТ. Эти методики позволяют оценить работу внутренних органов.

Как одержать победу над пивным алкоголизмом

Как только человек осознает, что пиво опасно, ему необходимо записаться на прием к врачу-наркологу. Специалист обследует и предложит уникальную программу лечения. Что именно в нее войдет, зависит от особенностей ситуации. Чаще всего возникает потребность в:

После комплексного лечения зависимости от пива больной должен уделить внимание реабилитации. Тогда его шансы на исцеление многократно повысятся.