Как связаны синдром Диогена и алкоголизм


Как связаны синдром Диогена и алкоголизм

Алкоголизм – тяжелое заболевание, относящееся к группе наркологических патологий. Нередко оно сопровождается другими расстройствами психики, одно из которых – синдром старческого убожества или, как его еще называют врачи, синдром Диогена.

Что это за синдром и какова связь между ним и алкоголизмом?

Психологические особенности алкоголизма

Всем известно, что при длительном систематическом употреблении спиртных напитков развиваются не только органные, но и соматические отклонения от нормы. В первую очередь пагубное пристрастие вносит изменения в психологический портрет человека. Проявляются изменения в следующем:

Что это – синдром Диогена

Многие люди задаются вопросом о том, что такое синдром Диогена и какова связь между ним и алкоголизмом? Как установила психиатрия, это расстройство, свойственное пожилым людям, часто развивается на фоне пагубного пристрастия к спиртным напиткам, а потому связь самая прямая.

Синдром Диогена – это патология, при которой у пожилого человека наблюдается навязчивое желание собирать старые и ненужные вещи, он теряет чувство стыда, перестает соблюдать элементарные правила гигиены. Синдром довольно редко диагностируется, так как пожилые люди не обращаются за помощью, считая свои увлечения чем-то совершенно нормальным.

Чаще всего в больницу обращаются родственники пациента, обращающие внимание на появление следующих отклонений в поведении:

Запомните! Появление этих симптомов должно насторожить родственников. Своевременное обращение к врачу не повернет начавшееся заболевание вспять, но с высокой долей вероятности замедлит его прогрессирование.

Причины развития синдрома

Синдром Диогена – патология, которая развивается при повреждении лобных долей головного мозга. Именно эти области отвечают за возникающее желание приносить в дом разнообразный ненужный хлам.

Как же в таком случае связаны синдром Диогена и алкоголизм? На самом деле все очень просто. Этанол, содержащийся в любом спиртном напитке, выступает в роли сильного нейротоксина, повреждающего клетки головного мозга. Естественно, нервные клетки лобных долей также страдают, что и ведет к появлению синдрома.

Однако синдром старческого убожества не обязательно развивается только у алкоголиков. Столкнуться с этим заболеванием можно также в следующих случаях:

В большинстве случаев, как утверждает психогенетика, синдром Диогена – это следствие воздействия на человеческий организм не одного, а сразу нескольких факторов. Особенно выделяются, конечно, ишемия мозга (недостаточный приток к нему крови и кислорода) и пристрастие к спиртным напиткам.

На фоне этих двух отклонений нередко развивается не только синдром Диогена, но и амнестический синдром при алкоголизме. В этом случае родственники пациента обращают внимание на то, что он постепенно теряет память на какие-либо даты или события, произошедшие совсем недавно.

Важно! Амнестический синдром прогрессирует постепенно. Все начинается с забывания недавних событий и, по мере развития симптомов, человек полностью теряет память о родственниках, друзьях, себе самом. В особенно запущенных случаях теряются даже базовые навыки, например, контролируемая способность ходить в туалет.

Причины развития алкоголизма

К синдрому Диогена, развившемуся на фоне алкоголизма, приводит целый ряд факторов, воздействующих на человека и приводящих к формированию пагубной привычки. Всего принято выделять четыре основных группы факторов, ответственных за формирование алкоголизма, как психического заболевания.

• Физиологические факторы

Считается, что многие люди становятся алкоголиками из-за того, что у них в недостаточных количествах вырабатывается дофамин – гормон удовольствия. Алкоголь стимулирует выработку этого гормона, формируя пагубное пристрастие в короткие сроки, так как отказываться от чувства удовольствия человеку не хочется.

Также физиологические факторы включают возраст, особенности половой принадлежности, наличие разнообразных сопутствующих заболеваний.

• Травмы

До сих пор четко не установлено, как именно разнообразные травмы головы способствуют формированию пристрастия к спиртным напиткам, однако эта связь, безусловно, есть.

• Генетика

Алкоголизм психическое заболевание, в развитии которого часто винят генетику, и нельзя сказать, что это несправедливо. В ходе исследований установлено, что в семьях, где оба родителя страдают от пристрастия к этанолу, ребенок с большой долей вероятности сам станет алкоголиком.

• Социальные факторы

В эту группу причин входит воздействие общества и стереотипов на личность. Психологические причины алкоголизма очень многообразны, начиная от тяжелой атмосферы внутри семьи, из-за которой человек может совершать попытки бежать от проблем, и заканчивая агрессивными рекламными акциями, которые проводят фирмы, распространяющие алкоголь.

Запомните! В России социальные факторы играют наибольшую роль в развитии хронического алкоголизма, и, как следствие, последующего формирования синдрома Диогена.

Основа лечения – психотерапия

Как и с любым алкогольным расстройством, с синдромом Диогена необходимо бороться в первую очередь с помощью психотерапии. Конечно, необходимо вывести из организма человека метаболиты этанола, чтобы они не отравляли органы и ткани, нормализовать обмен веществ и работу внутренних органов, но все эти действия не принесут пользы, если человек, покинув больницу, продолжит пить.

Большую роль в психотерапии пациентов, склонных к злоупотреблению спиртным и страдающих от синдрома Диогена, будут играть родственники. Им придется проявить все свое терпение и умение идти на компромиссы. Начать рекомендуется с того, чтобы оказать больному человеку моральную поддержку, снизить социальное давление, чтобы уменьшить желание тянуться к бутылке и топить свои проблемы в алкоголе.

После того, как пагубное пристрастие отойдет на второй план, с человеком стараются договориться относительно вещей, которые он приносит в дом. Нередко больных удается убедить в том, что им следует носить в дом не все подряд, а, например, только книги и журналы, которые не только не захламляют помещение, но и могут принести пользу.

В тяжелых случаях, когда психотерапия оказывается бесполезной и родственники не справляются с человеком, его можно определить на лечение в психиатрический стационар. Если будет доказана его недееспособность, то не потребуется даже его согласие на лечение. В стационаре, используя нейролептики, антидепрессанты и другие средства, врачи смогут стабилизировать состояние и сделать человека хотя бы безопасным для самого себя и окружающих его людей.

Важно! Полное излечение больных с синдромом Диогена на сегодняшний день остается за гранью возможностей медицины. Патология носит органический характер и со временем только усугубляется, но ее развитие можно существенно замедлить, если своевременно обратиться к специалистам.

Синдром старческого убожества – сложная патология, с которой сталкиваются в основном родственники пожилых людей. Старики с подобным заболеванием требуют особого внимания и терпения, чтобы не усугубить ситуацию и не ускорить развитие болезней. Если родственники понимают, что не справляются с ситуацией, им рекомендуется обращаться к специалистам, которые смогут оказать профессиональную помощь.