Старческий алкоголизм


Старческий алкоголизм

Проблема детского и женского алкоголизма активно обсуждается среди врачей-наркологов. Молодой и женский организм более подвержен воздействию наркотиков или алкоголя и сопровождается более быстрым развитием зависимости, повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и  сниженным шансом на успех терапии. К сожалению, в современной наркологической литературе недостаточно раскрыта тема позднего алкоголизма. Влечение к алкоголю часто возникает  у людей именно пенсионного возраста. По данным на 2011 год, из общего числа наркозависимых, количество пожилых алкоголиков колеблется от 7,5% до 10%.

Что способствует позднему алкоголизму?

Организм старого человека ослаблен  не только из-за сниженного иммунитета, но и  развивающихся соматических заболеваний, свойственных процессу старения. Выход на пенсию часто является «спусковым механизмом» пьянства. По информации Минздрава РФ, уровень алкоголизма среди неработающих пенсионеров в три раза выше, чем у их трудящихся. Граждане, больные алкоголизмом, как правило, не доживают до пенсии. Старческий алкоголизм развивается уже в нетрудоспособном возрасте по ряду причин. Одиночество, депрессия и стрессы— все это способствует развитию зависимости. Практически все алкоголики пожилого возраста говорят о негативных событиях в жизни, постоянных стрессах и недостатке общения. Развитию зависимости также способствует масса свободного времени, которое нечем занять. Существенная часть алкоголиков пожилого возраста начинала пить после потери супруга или близких родственников. По статистике, пожилые вдовы начинают злоупотреблять спиртным примерно через год после потери мужа. Психологические и социальные проблемы являются основными причинами старческого алкоголизма.

Особенности старческого алкоголизма

По мнению Э.А. Бабаяна, в пожилом возрасте также быстрее формируются стадии алкоголизма. За 3-4 года возникает похмельный синдром и изменяется личность. Пожилым алкоголикам свойственны различные психозы и судорожные припадки. Старческий алкоголизм также имеет и другие особенности. Пожилые люди с алкоголизмом менее подвержены влиянию других алкоголиков. Также чаще отмечаются именно соматические проблемы и реже проблемы с правоохранительными органами, в отличие от молодых алкоголиков, у которых распространены случаи насилия и криминального поведения.

Процесс старения связан с приемом разных лекарственных препаратов. Злоупотребление алкоголем не только сбивает график приема лекарств, но и влияет на их действие в организме. Этанол часто конфликтует с различными препаратами, а совместное его употребление с сильнодействующими снотворными и антидепрессантами может привести даже к летальному исходу.

Лечение позднего алкоголизма достигает успеха только при правильном курсе психотерапии.  Первым делом врач-нарколог должен работать на устранение депрессивного состояния пациента. В реабилитационных центрах проводятся групповые занятия, в которых больной общается с другими зависимыми своей возрастной группы, тем самым начиная принимать свой возраст с его достоинствами и недостатками. Наркологические клиники «Горнарколог» занимаются лечением алкоголизма на любой стадии.