Как отучить свою жену пить


Как отучить свою жену пить

Пьющий мужчина – горе в семье, а уж пьющая женщина – горе двойное. Часто от мужчины можно услышать вопрос о том, как отучить жену от пьянства?

Почему женщина увлекается алкоголем

Прежде чем разбираться, как отучить женщину или девушку пить, необходимо разобраться в причинах, по которым представительница прекрасного пола вообще решила потянуться к бутылке.

В первую очередь проблема нередко кроется в том, что на способы развлечений в свободное время девушки смотрят с той же стороны, что и парни. Им кажется, что алкоголь расслабляет, устраняет часть проблем, облегчает, если можно так сказать, жизнь. Как и в случае с мужчинами, если девушка пьет, значит, она бежит от каких-либо проблем. Причем проблемы мужу стоит поискать не только вокруг, но и внутри семьи.

Женщины пьют обычно от безысходности. Подтолкнуть к бутылке может заевший быт, отсутствие помощи в элементарных домовых вопросах, погруженность мужчины в работу.

Важно! Для женского здоровья этанол еще более губителен, чем для мужского. Объясняется это меньшей устойчивостью к этому веществу и более быстрым развитием привыкания.

Употребление спиртного может объясняться не только проблемами в семье, но и трудностями на работе. Нередко женщины решаются на утопление проблем в бутылке в том случае, если работа не клеится, все идет наперекосяк или возникают еще какие-либо трудности.

Справиться с женским алкоголизмом мужчине может быть сложно, если он попытается просто оградить жену от алкоголя, а не сделает попытки разобраться в причинах, которые толкнули любимую в объятия бутылки.

Что может сделать муж

Опасность спиртного состоит в том, что человек, склонный к алкоголизму, никогда не признает себя больным. Касается это не только представителей сильного пола, но и женщин в большинстве своем. Если муж обратится к жене с замечанием о том, что она спивается, она в лучшем случае отмахнется и скажет, что способна бросить в любой момент. А в худшем случае еще и сильно обидится на супруга.

Тогда возникает непростая задача, как донести до пьющих жен наличие проблемы? Сделать это не так просто.

Вообще отучить пить просто так невозможно. Если женщина сама не поймет, что пристрастие представляет для нее опасность, все разговоры с ней окажутся совершенно бессмысленными.

Если жена пила и продолжает пить, то первое, что должен сделать муж – это дождаться периода трезвости и поговорить с ней. В разговоре необходимо делать акцент на вред от алкоголя, на то, что проблема существует, и с ней необходимо бороться. При этом попытки давить авторитетом или запрещать стоит оставить. От подобного подхода проку не будет, а женщина только сильнее обозлится.

Если женщина склонна выпивать, ее мужчине придется взять на себя роль не только партнера по сексу, но и друга, защитника, надежного плеча. Если представитель сильного пола не сможет обеспечить нужную поддержку, у него не получится добиться того, чтобы женщина отказалась от пагубного пристрастия.

Откуда ждать помощи

Планируя, как отучить жену пить, мужчина невольно вспоминает о родственниках и знакомых и интересуется, способны ли они оказать ему помощь в непростой борьбе?

Да, и родственники, и друзья могут оказать мужчине поддержку. Правда, при этом следует оговориться, что они не должны пытаться винить мужчину или саму женщину в происходящем. Поддержка будет заключаться в разговорах, временной готовности взять на себя часть домашних обязанностей, но никак не в голословных обвинениях.

Важно! Мужчине придется отказаться от общения со всеми людьми, в компаниях которых принято постоянно выпивать, чтобы развеять скуку. Если пьющая жена будет находиться в подобной среде, она никогда не избавится от своего пристрастия.

Тщательный контроль окружения способен стать хорошим подспорьем в терапии женского алкоголизма. Но не стоит забывать и о специализированной помощи. Если представитель сильного пола понимает, что справиться с пьющей женой не может, ему стоит обратиться за помощью к врачам. Врачи смогут подобрать терапию, которая отвадит женщину от алкоголя. Также неплохо помогают средства против алкоголизма, представленные в интернете.

Женский алкоголизм – серьезная проблема, бороться с которой иногда не просто сложно, но кажется, что практически невозможно. Только своевременная помощь близких способна вытащить женщину из омута спиртного и вернуть ее к нормальной жизни. Если же женщина останется без поддержки самых дорогих, она уже вряд ли когда-нибудь реабилитируется.