К чему приводит пивной алкоголизм у женщин: симптомы и последствия


К чему приводит пивной алкоголизм у женщин: симптомы и последствия

На первых этапах приобщения к слабоалкогольным напиткам вопрос о том, как бросить пить пиво женщине, вызывает скорее недоумение. Пиво – вкусный ароматный напиток, он помогает хорошо утолить жажду, приятно расслабляет, снимает напряжение. Да и градусов содержит совсем немного, какая же может быть опасность? Такое легкомысленное отношение к пиву можно наблюдать даже у подростков, молоденьких девушек, их родителей.

Между тем эта легкость возникла не на пустом месте. Мы видим разнообразные пластиковые бутылки, небольшие аккуратные бутылочки, модные банки со всевозможными яркими зовущими этикетками буквально на каждом шагу. Креативная реклама убеждает нас, что пиво – это вкусно, стильно и модно, поэтому хорошая вечеринка, отдых на природе, встреча с друзьями, просто посиделки перед телеэкраном без бутылочки пива пройдут невесело и как-то тускло.

Почему же нас удивляет молодая мамочка с малышом, пьющая пиво просто на улице? Почему вызывает возмущение компания орущих пьяных подростков?

Репутация безопасного напитка досталась пиву абсолютно несправедливо. Действительно, напиток содержит относительно невысокое содержание этилового спирта (до 14%), но именно это и притупляет бдительность людей. Так сложилось, что пивной алкоголизм развивается быстрее и представляет большую опасность именно для представительниц слабого пола. Женский пивной алкоголизм – серьезная социальная проблема, которую надо безотлагательно решать. «Сберегая лицо», дамы часто скрывают свою зависимость, пока процесс не заходит слишком далеко. Первые симптомы преобразуются в серьезные внутренние и внешние изменения. Поэтому особую бдительность должны проявить близкие: члены семьи, друзья, неравнодушные коллеги по работе.

Причины появления и развитие женской пивной зависимости

Мужчины пьют практически всегда в компаниях, дамы – в одиночку. За последние 10 лет в РФ количество женщин-алкоголичек увеличилось с 11 до 16%. Женский алкоголизм, как правило, имеет психологическую основу. Женщины более эмоциональны, легче впадают в депрессивные состояния, им тяжелее пережить трудности, личную несостоятельность. Среди основных причин женского алкоголизма выделяют: неврозы, одиночество, потерю близких, отсутствие сочувствия и поддержки, скуку, неустроенность личной жизни, генетическую предрасположенность, брак с алкоголиком, прочее.

Пиво помогает притупить чувства, облегчить страдания. Потом закрепляется подсознательное клише, что любые проблемы сменит эйфория от выпитого бокала, двух и т. д. Со временем зависимость и количество выпивки неуклонно возрастает.

Условно выделяют 3 этапа формирования алкогольной зависимости от пива. Длительность каждого из них может быть индивидуальной.

  1. Женщины на первой стадии уже не способны соблюдать чувство меры в выпивке. Утром наступает похмелье, сложно вспомнить о том, что было вчера. В этот период исцеление после отказа от алкоголя возможно без помощи нарколога.
  2. Тяга к пиву становится более стойкой. Появляется абстинентный синдром – потребность опохмелиться после обильной выпивки. В такой ситуации у здорового человека алкоголь вызывает отвращение. Усиливается психологическая зависимость – невозможность выпить делает больную алкоголизмом женщину крайне раздражительной, агрессивной. Возникают явные проблемы с логическим мышлением, замедляются реакции. Когда проявляются такие симптомы, алкоголичка уже нуждается в психотерапевтическом и медикаментозном лечении.
  3. Алкоголь становится смыслом всей жизни, он практически заменяет пищу. Без него невозможны никакие положительные эмоции. В организме происходят необратимые процессы с сердцем, печенью, в желудочно-кишечном тракте, пр. Кардинально меняется внешность алкоголички. На этом этапе самой важной является уже не столько проблема как бросить пить, а вопрос о том, как сберечь жизнь отравленного алкоголем организма.

Надо заметить, что пивной алкоголизм у женщин развивается более стремительно, чем у представителей сильного пола. У дам прогрессируют симптомы зависимости в срок от 6 месяцев до 7 лет, в то время как у мужчин – от 7 лет до 15. Такая разница объясняется особенностями женской психики, метаболизма и размером органов.

Как выявить проблему?

Важно как можно раньше заметить изменение в отношении женщины к пиву, а затем начинать действовать. Наркологи выделяют основные симптомы, на которые следует обратить внимание:

Если вы определили у себя или знакомого человека симптомы (даже 1 или 2) из перечисленного списка – это уже серьезный повод задуматься о том, чтобы бросить пить. Психологи заметили, что алкоголичками чаще становятся не очень уверенные в себе женщины. Возможно, своевременная моральная поддержка, элементарное внимание и небольшая помощь станут решающими в спасении человека от алкогольного омута.

Мотивация – первый шаг к исцелению

Кроме поддержки близких людей, возвращения веры в свои силы, чтобы бросить пить, для любого алкоголика чрезвычайно важна мотивация. Женщина, как и мужчина, должна увидеть реально существующую проблему, куда может привести ее алкогольная зависимость. Для этого нужно объяснить, какие изменения происходят в женском организме при регулярном употреблении пива.

Дополнительное количество алкоголя к 2 литрам необходимого объема жидкости в сутки скажется повышением кровяного давления, тело станет рыхлым и отечным. Лишняя жидкость будет затруднять работу внутренних органов – появится вялость и одышка сначала при небольших нагрузках, а потом – даже в состоянии покоя. Дополнительная нагрузка на почки приведет к нарушению их функции.

Также пиво изменяет гормональный фон человека. У мужчин, которые его много пьют, округляются бедра, увеличивается жировая прослойка, а у женщин постепенно становится более грубым голос, происходят нарушения в детородной функции. Под угрозой оказывается сама возможность зачать и выносить ребенка. С прогрессированием зависимости у женщины заглушается материнский инстинкт, так как на первое место выходит желание достать и употребить вожделенный алкоголь.

Чтобы мотивировать девушку еще на начальном этапе отказаться от употребления алкоголя, бывает достаточно описать вышеизложенные перспективы, объяснить, как пиво скажется на ее внешнем виде: лице, коже, фигуре, волосах, ногтях. Очень эффективно будет продемонстрировать ей фото алкоголичек или показать живьем. Пообщаться с ними, чтобы установить уровень интеллекта и интересов. Если у женщины уже есть дети, следует описать страдания ребенка из-за ее зависимости. А ведь он, как и другие дети, любит маму и нуждается в ее заботе.

Лечение женского алкоголизма

Если заболевание уже закрепилось в организме, симптомы стали явными, то даже при полном осознании проблемы пивного алкоголизма и искреннем желании избавиться от него сделать это самостоятельно будет очень непросто. Современная медицина имеет большой набор средств и опыт в лечении подобных заболеваний. Причем методы, которые основываются только на страхе смерти, являются не единственными.

При лечении алкозависимости самым лучшим является комплексный подход. После проведения полной диагностики женщины анализируется, насколько уже поражены сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная системы, какие есть проблемы с ЖКТ, другими органами. Доктор подбирает индивидуальную схему лечения, препараты, процедуры. Сначала производится очищение организма от накопленных за время злоупотребления алкоголем токсинов. Восстанавливается, насколько это возможно, работа внутренних органов.

Огромное значение имеет психотерапевтическое влияние, направленное на снижение и устранение тяги к алкоголю. Специалист координирует формирование самой пациенткой личных установок на отказ и непринятие алкоголя.

Особенностью работы с женщинами является развитие уважения и уверенности в себе, выработка приоритетов, способности к решению жизненных конфликтных ситуаций, снятию эмоционального напряжения.

Работа с родными и близкими пациентки также является частью терапии. Их обучают правильно вести себя в различных ситуациях, поддерживать женщину, не доводить до конфликтов. Важно уметь создавать условия для здорового и правильного образа жизни, укреплять уверенность в мотивации.