Сколько продлится падение: стадии алкоголизма у женщин


Сколько продлится падение: стадии алкоголизма у женщин

Женский алкоголизм хоть и тяжело, но поддается лечению. Главное, вовремя распознать заболевание. Для этого необходимо знать стадии алкоголизма у женщин.

Женщины спиваются гораздо быстрее мужчин. Чтобы стать алкоголиком, мужчина должен регулярно употреблять алкоголь в течение 9 лет. Женщине же достаточно будет и 5 лет пьянства. Проблема усугубляется характером течения болезни – внешне она становится заметной слишком поздно, когда уже успела сформироваться стойкая зависимость, и без стационарного продолжительного лечения избавиться от нее не удастся. О том, что зависимость у женщины прогрессирует, могут не догадываться даже самые близкие люди. Чем раньше выявить недуг у дамы, тем меньше времени понадобится для восстановления ее организма и полного выздоровления.

Как не опоздать?

Для ранней диагностики очень важно знать первые признаки женского алкоголизма, характерные симптомы каждой стадии зависимости. Всего выделяют 4 стадии-ступени, которые ведут даму от трезвости к полной физической, моральной, интеллектуальной деградации.

Продром или нулевая – еще не свидетельствует о наличии заболевания, однако уже является тревожным знаком для близких. Поскольку говорит о том, что женщина входит в группу риска и при определенных обстоятельствах может начать пить.

Для данной стадии характерно неравнодушное отношение женщины к алкоголю. Например, она не пропустит корпоратив на работе, причем на нем обязательно сильно напьется. Однако отказаться от употребления спиртных напитков на любой срок для нее не составит труда. Такая женщина не будет переживать, что еще долго ждать очередного застолья, когда можно будет позволить себе выпить лишнее.

После посиделок с подружками за бутылкой вина ее не потянет на поиски приключений в соседний бар. Но если посиделки или корпоративы, на которых приветствуется распитие спиртного, станут регулярными, женщина может не выдержать, продром перетечет в первую стадию алкоголизма.

Ступень первая

Длительность первой стадии алкогольной зависимости у женщин составляет около года. На данном этапе дают о себе знать следующие симптомы:

  1. Употребление спиртных напитков приобретает регулярный характер. Если раньше дама пила время от времени, то сейчас для нее изрядно выпить минимум 2 раза в неделю становится нормой.
  2. Раньше похмелье сопровождалось тошнотой или даже рвотой, сейчас данный симптом не проявляется. Тошнить не будет даже после большой дозы принятого алкоголя.
  3. Количество спиртного, необходимого женщине для потери контроля над собой, становится меньше.
  4. Если женщине не представится возможность употребить алкоголь в течение 3–4 дней, она станет агрессивной, раздражительной. Начнет искать повод, чтобы собраться компанией и выпить.

На данной стадии алкогольную зависимость лечат преимущественно психотерапевтическими методами, поскольку она носит больше психологический характер. Женщину на употребление спиртного может толкать стресс, нежелание жить той жизнью, какой приходится, невозможность справиться с той или иной проблемой. Алкоголь – способ уйти, хоть временно, от реальности. Потому задача специалистов на данном этапе – вытянуть женщину из стрессовой «ямы», объяснить, что с помощью алкоголя проблему нельзя решить, а можно только усугубить.

Ступень вторая

Длительность второй стадии женского алкоголизма может варьироваться от 1 до 3 лет. На данном этапе зависимость формируется на физическом уровне. Это означает, что при отказе от употребления горячительных напитков у женщины возникает абстинентный синдром, подобный ломке у наркоманов.

Признаки второй стадии алкоголизма у дам таковы:

  1. Употребление горячительных напитков приобретает запойный характер. Запой пока что непродолжительный – 2-3 дня. Прервать пьянство не дает похмелье. Выпив новую рюмку, женщине удается снимать его болезненные проявления, таким образом, момент отрезвления постоянно затягивается.
  2. Периоды трезвости между запоями со временем становятся короче.
  3. У женщины пропадает ощущение реальности – она может не помнить где, с кем выпивала, какой сегодня день, сколько времени она уже пьет.
  4. Сбиваются биоритмы – день путается с ночью. Днем алкоголичка может спать, ночью у нее начинается бессонница. Из-за этого появляются головные боли, слабость в теле. После выпитой дозы алкоголя вообще тяжело устоять на ногах.
  5. Дает о себе знать дрожь в руках.

Страдают внутренние органы. Нарушается работа печени и почек. Кардинально меняется внешность. Женщину-алкоголика легко узнать издалека по отечному красному лицу, мешкам под глазами, неопрятному виду.

Из-за физиологических изменений в организме женщине-алкоголику для избавления от зависимости одной психотерапии недостаточно, в обязательном порядке она должна пройти курс медикаментозного лечения.

Врач назначит ей очищающие капельницы и препараты, нормализующие работу пострадавших органов и систем.

Когда самочувствие дамы улучшится, с ней начнет работать психотерапевт. Его задача – установить причину, толкнувшую женщину к употреблению алкоголя, помочь изменить отношение к этой причине.

Ступень третья

Алкоголизм третьей стадии у женщин может длиться до трех лет. Представительница слабого пола становится опустившейся, перестает следить за собой, соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Синяки и отеки под глазами не исчезают, лицо «надувается», глаз из-за отеков практически не видно. Она не может идти нормальной походкой, передвигается, словно на лыжах. Кроме того, у нее катастрофически ухудшаются мыслительные процессы, начинается полная деградация личности.

Алкоголизм на данной стадии вылечить очень трудно. Больной может понадобиться провести до года в больнице. Однако если соблюдать все рекомендации врачей, пройти полный курс медикаментозной терапии и психологической реабилитации, побороть алкогольную зависимость женщине удастся. А курс социализации позволит ей без опасений вернуться в общество, стать его полноправным членом.