Фетальный алкогольный синдром у новорождённого ребёнка


Фетальный алкогольный синдром у новорождённого ребёнка

О вреде употребления алкоголя знает каждый, но мало кто задумывается, насколько серьёзен этот вред. Особенно это касается будущих родителей, которые хотят иметь здоровых детей.

К вопросу деторождения все относятся по-разному. Одни готовятся к этому важному шагу с полной ответственностью, и даже если в прошлом употребляли спиртные напитки или курили, примерно за полгода до предполагаемого зачатия отказываются от вредных привычек.

Другие и в момент зачатия могут находиться в состоянии алкогольного опьянения, и в период беременности не ограничивают себя в приёме спиртного. Давайте рассмотрим, чем грозит будущему ребёнку безответственное отношение родителей.

Медицинская терминология

В медицинской терминологии есть такое понятие, как алкогольный синдром плода (АСП), он же фетальный алкогольный синдром (ФАС). Под этими терминами объединяют отклонения в развитии ребёнка, вызванные вследствие употребления матерью алкоголя.

Алкогольный синдром у детей проявляется в отклонениях психического и физического развития, а также аномалиях внутренних и внешних органов, которые можно определить уже при рождении малыша.

Окончательный диагноз ставится при подтверждении дефектов у младенца и обследовании матери. Самое печальное в этом заболевании то, что оно не поддаётся лечению и остаётся у малыша на протяжении всей жизни.

Исследования болезни

Тот факт, что у матери, употребляющей алкоголь, рождаются дети с нарушениями, был подтверждён во время исследований XX века. Затем все отклонения были систематизированы, а заболевание было определено как фетальный алкогольный синдром. Впоследствии проблема неоднократно обсуждалась на научных конференциях, были предложены способы медицинской помощи больным детям и разработаны меры профилактики рождаемости младенцев с таким синдромом.

Эпидемиология по странам

Показатель рождаемости детей с отклонениями, которые спровоцировал алкоголизм матери, у каждой страны свой. В среднем количество таких младенцев составляет от 0,02 до 0,7% от всех новорождённых.

Сильно выраженный ФАС диагностируют примерно у 0,3% всех новорождённых в Америке, менее выраженный – у 1%. При этом, если в семье родился один ребёнок с таким синдромом, последующие дети будут страдать им с 70%-й вероятностью. В Италии ФАС встречается у 0,5% детей. Печальные рекорды по этим заболеваниям ставит Южная Африка. В этой стране процент малышей с таким синдромом составляет более 4%.

В России нет официальной статистики о встречаемости ФАС у детей. Есть только исследования, касающиеся детей из неблагополучных семей, находящихся под государственной опекой. В специализированных учреждениях для малышей, которых забрали из семьи, находится в среднем около 8% больных этим синдромом.

Все эти цифры являются довольно тревожным сигналом. Среди всех врождённых отклонений ФАС лидирует как наиболее частая причина умственной отсталости детей. Чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь, таким детям придётся постоянно наблюдаться не только у педиатров и неврологов, но и у хирургов, травматологов, кардиологов (вследствие физических отклонений и анатомических аномалий органов), а также у психологов, логопедов, психиатров (вследствие психических нарушений).

Признаки проявления синдрома

В первую очередь АСП проявляется в следующих признаках:

Кроме этих признаков, у детей с ФАС часто наблюдаются аномальное развитие суставов и половых органов, снижение слуха и зрения, специфический рисунок на ладонях, различные фетопатии (пороки развития), нарушения мелкой моторики, дисплазия, грыжи и так далее. От некоторых пороков младенец умирает в считаные минуты после рождения. Также смерть возможна вследствие асфиксии или недоношенности. Отклонения могут быть как ярко выраженными, так и едва заметными. Это зависит от количества алкоголя, переданного от организма матери.

Эти дефекты приводят к тому, что человеку на протяжении всей жизни нужны будут медицинские осмотры и социальная помощь. Малыш с ФАС сильнее подвержен простудным и инфекционным заболеваниям, особенно в первые годы жизни. В тяжёлых случаях ребёнок не может учиться в обычной школе вместе с другими учениками и нуждается в педагогах, специализирующихся на работе с детьми в подобных случаях.

Диагностика заболевания

Опытный врач сразу заметит у младенца отклонения, которые впоследствии могут быть диагностированы как алкогольный синдром плода. Особенно если дефекты ярко выражены, и у малыша присутствуют алкогольные стигмы, то есть внешние проявления, характерные для людей, зависимых от спиртного.

Диагноз ставят обычно не сразу, а после отслеживания динамики роста и набора массы малыша, а также его развития.

Кроме того, возможно проведение спектрального анализа состава волос матери и ребёнка. О наличии содержания этилового спирта в организме будут свидетельствовать эфиры жирных кислот в волосах. О поражении структур мозга можно узнать в результате проведения МРТ. Также проводятся исследования на предмет наличия пороков развития внутренних органов.

Далее, ребёнка будут отправлять на обследования к педиатру, неврологу, кардиологу и врачам других специальностей. Это нужно для выявления полной картины заболевания и связанных с ним отклонений. Проверяется, нет ли у малыша аномалий в количестве хромосом и не перенесены ли им инфекции при внутриутробном развитии.

Причины появления

Причина ФАС только одна, а именно: употребление алкоголя беременной женщиной. Этиловый спирт, содержащийся во всей алкогольной продукции, обладает тератогенным действием на плод, то есть провоцирует у него пороки развития. Ребёнок беременной женщины получает все питательные вещества от матери, вместе с полезными элементами в формирующийся организм малыша попадает и всё вредное, что женщина позволяет себе во время беременности.

Никотин от сигарет и этанол из алкогольных напитков будут содержаться в крови малыша почти в той же концентрации, что и в крови беременной женщины.

Поскольку организм ещё не сформирован, ферментные системы работают не в полную силу или вообще ещё не развиты (в зависимости от срока беременности), поэтому спирт будет долго держаться в крови будущего ребёнка, вызывая отклонения, которые в конечном счёте будут названы фетальным синдромом. Этот синдром практически со 100%-й вероятностью обеспечен новорождённому, если его мать употребляет более 50 мл алкоголя в сутки, но он может развиться и при употреблении куда меньших доз.

На развитие ФАС у младенца влияет совокупность таких показателей, как:

Кроме того, характер отклонений будет зависеть от того, в какой период беременности женщина пила алкоголь. Соответствие триместра беременности и образующихся дефектов следующее:

  1. 1-3 месяца – врождённый порок сердца, дефекты мочеполовой системы, кретинизм, волчья пасть, заячья губа и так далее, вплоть до гибели плода;
  2. 4-6 месяцев – небольшое поражение центральной нервной системы, пороки костной системы;
  3. 7-9 месяцев – сильное поражение ЦНС, недостаток роста и веса плода.

Отклонения у детей с алкогольным синдромом могут появиться, даже если его мать не принимала алкоголь во время беременности, но злоупотребляла им до неё. Но в этом случае есть надежда, что они не будут проявляться так ярко, и ребёнок сможет жить полноценной жизнью.

Также очень опасно так называемое пьяное зачатие, при котором в самый важный момент зарождения жизни в организме присутствует алкоголь, оказывающий негативное действие на закладку всех органов будущего младенца.

Классификация и виды

Виды ФАС различаются в зависимости от тяжести проявления отклонений. По этому признаку различают следующие разновидности.

Также существуют классификации по числу отклонений, которых может быть от 4 (лёгкая степень ФАС), до 6–8 (средняя) или 10 (тяжёлая). Менее распространённая классификация делит заболевание на группы в зависимости от основного его проявления (интеллектуальная ограниченность, психические отклонения, внешние дефекты и пороки органов).

Опасные последствия

Помимо внешних проявлений симптома и отклонений в физическом и умственном развитии, у детей с ФАС возникает предрасположенность к алкоголизму. Таким образом, пока человек с АСП не попробует алкоголь, всё будет хорошо, но как только он впервые употребит спиртное, может сразу же возникнуть алкоголизм, называемый мгновенным.

Способы лечения

Как было сказано выше, вылечить полностью ФАС не представляется возможным. Облегчить состояние могут только симптоматическое лечение и поддержка психологов. Некоторые пороки органов могут быть устранены путём хирургического вмешательства.

Помимо психологического сопровождения, нужны будут занятия с педагогами, специализирующимися на подобных проблемах. Обучение по школьной программе может проводиться как в обычных средних школах, так и в коррекционных учреждениях. Кроме того, ребёнку может быть назначен приём нейролептиков или психостимуляторов.

Профилактика

Со стороны женщины единственной, но при этом 100%-но действенной профилактикой ФАС у ребёнка будет отказ от принятия алкоголя. Но поскольку, к сожалению, далеко не все знают, что такое ФАС, ответственность за просвещение беременных женщин должны взять на себя медицинские работники.

Исследования синдрома дали множество информации о влиянии алкоголя на плод будущей матери, а сбор печальной статистики о детях с отклонениями, вызванными ФАС, позволил определить женщин детородного возраста, попадающих в группу риска. И в неё входят не только женщины, ведущие асоциальный образ жизни или страдающие алкоголизмом в тяжёлой степени, но и те, кто просто не задумывался о том, насколько сильно алкоголь будет воздействовать на развитие будущего малыша. Предотвратить рождение больных детей у последних лиц можно банальной консультацией, в которой врач подробно объяснит, почему нужно отказаться от алкоголя не только во время беременности, но и до предполагаемого зачатия.

Женщины, собирающиеся произвести на свет малыша, в большинстве своём прислушиваются к советам наблюдающего их врача, тем более, если с гинекологом установлены благожелательные отношения. Одно только мнение доктора о влиянии алкоголя на будущего ребёнка, высказанное во время короткой беседы, может окончательно сформировать правильное отношение к этому вопросу у женщины. Следование советам специалиста поможет избежать отклонений у младенца.