Помощь женщине в борьбе с алкоголизмом


Помощь женщине в борьбе с алкоголизмом

Алкоголизм у женщин – это очень страшное заболевание, которое развивается стремительными темпами. Ситуация складывается таким образом, что число пьющих женщин растет ежегодно. К тому же начинают пить девушки достаточно молодого возраста. А еще в мире царит несправедливость: мужчин все жалеют и пытаются помочь вылечится, а вот женщина-алкоголичка всегда становится объектом насмешек и осуждения общества. А ведь помощь в том, чтобы бросить пагубную привычку, ей нужна даже больше, чем мужскому полу.

Первые симптомы алкоголизма у представительниц слабого пола

Для того чтобы суметь понять, что алкоголь стал проблемой, необходимо знать все симптомы болезни. Только тогда вы сможете убедить женщину бросить употреблять спиртное:

Помимо первичных симптомов алкоголизма существуют и другие, которые свидетельствуют о том, что болезнь прогрессирует:

Если вы заметили хоть один из таких признаков, то необходимо срочно думать о том, как можно помочь женщине справиться с проблемой и бросить пить. Первым делом нужно попытаться решить проблему в семье, без вмешательства посторонних лиц. Только в том случае, когда разговоры и убеждения не принесли никакого результата, следует обращаться к наркологам, чтобы проводить лечение в стационарных условиях в больнице.

Как помочь женщинам справиться с проблемой

Алкоголь имеет на женщин намного большее влияние, чем на представителей мужского пола. Для того, чтобы появилась зависимость, девушкам достаточно всего лишь трех лет. А вот справиться с ней самостоятельно уже не получится. Необходимо помнить о том, что каждая представительница слабой половины человечества потенциальная мама и хранительница домашнего очага. Именно поэтому необходимо заставить ее справиться с болезнью и бросить употреблять спиртное.

Причин развития алкоголизма у женщин множество. Это может быть и некомфортные условия, в которых она живет, и сильная психологическая нагрузка, и постоянные стрессовые ситуации, и общение с пьющими людьми. В любом случае, если не начать бороться с тем, что женщина употребляет алкоголь, то бросить пить она уже не сможет самостоятельно. Даже в случае развития какой-либо болезни, вызванной спиртными напитками, женщине будет очень сложно, даже невозможно, остановиться и больше не пить.

Главным стимулом к борьбе с алкоголизмом для женщины является семья и дети. Любая женщина – это, прежде всего мать, природное призвание которой хранить семейный уют, защищать своего ребенка. Если муж в тот момент, когда жена начинает увлекаться употреблением спиртного, не сможет или не захочет предоставить ей помощь, то он может навсегда потерять ее любовь и внимание. Девушке всегда нужна поддержка близких людей, справиться самостоятельно она не сможет. Поэтому важно оказать ее именно на первых стадиях заболевания, когда еще возможно как-то повлиять на нее разговорами, простой заботой. Если же момент упущен, то бросить рюмку в дальнейшем станет практически непосильной задачей для зависимой девушки.

Малоэффективные способы борьбы с алкоголизмом у женщин

Данная проблема может возникнуть в любой семье. Родные не должны осуждать женщину, а обязаны предоставить ей всевозможную помощь, которая им по силам, чтобы алкоголь ушел из их жизни раз и навсегда. Есть много способов лечения алкоголизма. Только некоторые из популярных методов не приносят никакого результата. А только лишь вредят здоровью:

Советы по лечению алкоголизма у женщин

Если пьющая женщина все же решила заставить себя бросить употреблять алкоголь, то ей просто необходимы следующие советы:

В любом случае, заставить женщину бросить пить алкогольные напитки в чрезмерном количестве практически невозможно. Ей можно только подать руку помощи, поддерживать, уберегать от ситуаций, которые провоцируют развитие алкоголизма. Если девушка действительно кому-то нужна, то этот кто-то обязан всегда быть рядом, проводить постоянные беседы о вреде этой пагубной привычки для здоровья, о том, как плохо окружающим от того, что она пьет. Только так можно переубедить ее в необходимости отказаться от выпивки.