Допустимо ли употреблять алкоголь при грудном вскармливании?


Допустимо ли употреблять алкоголь при грудном вскармливании?

Актуальность такой темы, как алкоголь при грудном вскармливании, не уменьшается со временем, поскольку около 90 % взрослого населения, в том числе и женской его половины, с большей или меньшей регулярностью употребляют алкоголь. Совместимость кормления грудничков и приема спиртного недостаточно исследована. Известно, что часть алкоголя проникает в молоко приблизительно через полчаса после принятия, при этом через полтора часа концентрация спиртного достигает пика. Некоторые исследователи считают, что выводится алкоголь из грудного молока достаточно быстро, не накапливаясь в нем. Чем больше мама выпила, тем более продолжительное время спиртное будет выводиться.

Опасно употребление алкоголя или нет?

Данные исследований показывают, что когда алкоголь попадает в грудное молоко достаточно часто, ухудшается его состав, и уменьшается количество. Для детской печени и нервной системы алкогольное отравление в столь юном возрасте становится сильнейшей нагрузкой, поскольку детский организм еще не вырабатывает ферменты, способные расщеплять спиртное. Ребенок может становиться заторможенным и вялым.

Относительно безопасным количеством при грудном кормлении считают до 100 г сухого вина либо пива в день, но и они будут опасны, если ребенок недоношенный, или у него повреждены какие-либо органы. Лучше исключить алкоголь полностью. А как быть с безалкогольным пивом?

Уже давно употребление пива привычно не только для мужчин, но и для многих дам. После появления ребенка прекратить радовать себя пенным напитком сложно, да и его разновидность — безалкогольное пиво — кажется абсолютно безопасной. Попробуем выяснить, так ли это.

Парадоксально, но малая доля этилового спирта есть даже в безалкогольном пиве. Она составляет от 0,1 до 2 % у различных изготовителей. Для здоровых взрослых людей эта концентрация крайне мала, но на организм ребенка безалкогольное пиво при грудном вскармливании может оказать неприятные последствия.

Употребление безалкогольного пива мамой в период беременности нанесет не столь тяжелые последствия, поскольку эмбрион младенца защищен плацентой.

Определиться, можно ли пить пиво при грудном вскармливании или нет, поможет знание того, что вред приносит не только спирт, но и другие вредные вещества, входящие в состав пива (консерванты, ароматизаторы и др.). Пусть негативные последствия появятся у крохи не сразу, но они обязательно скажутся позже.

Можно ли кормящей маме безалкогольное пиво, если отказаться невозможно? Чтобы поддержать компанию или утолить сильное желание, достаточно будет одного бокала. Перед приемом алкоголя лучше сцедить грудное молоко, которым спустя несколько часов после употребления пива и можно будет кормить ребенка. Кормящим мамам нужно обращать пристальное внимание на то, каков именно процент спирта в безалкогольном пиве, и отдавать предпочтение тем сортам, где он меньше.

Какой вред может быть нанесен ребенку?

Перед тем как выпить спиртное, кормящая женщина должна задаться вопросом, принесет ли это пользу детскому организму? Можно ли пить вино, если оно качественное и изготовлено из натурального сырья? Ответ однозначный и конкретный — нет, особенно, если малыш еще не достиг хотя бы трех месяцев и чрезвычайно чувствителен ко всему, что попадает в его организм. Конечно, есть разница, выпьет женщина бутылку паленой водки или бокал качественного вина. При этом причиненный малышу вред будет разным, но совсем без ущерба обойтись не получится.

Вот лишь некоторые вредные последствия, наступающие в том случае, если кормить ребенка непосредственно после приема алкоголя:

Нужно ли сцеживать молоко после алкоголя? Нужно, но давать его ребенку не следует. Через сколько можно кормить ребенка, если отказаться от спиртного не удалось? Если вы позволили себе не более 100 г некрепкого алкоголя, нужно выдержать промежуток не менее трех часов. Если же вы пили крепкие спиртные напитки, то после употребления 100 г нельзя приступать к кормлению грудью раньше, чем через пять часов.

Нужно ли сцеживать молоко после алкоголя?

Что делать, если вы позволили себе стакан пива или вина, а малыша нужно кормить? Важно знать, что в грудное молоко попадает приблизительно 10 % спирта. Если вы выпили после обильного приема пищи, то произойдет это приблизительно по истечении 30-40 минут. Таким образом, 20-25 минут после приема спиртного в молоке мамы еще нет спирта, и им можно спокойно кормить кроху.

Если мама примется сцеживать молоко, концентрация спирта в нем не уменьшится, поскольку этанол будет продолжать поступать из крови. Чтобы скорее вывести спиртное из организма в целом, можно принять активированный уголь, но процесс снижения алкоголя в грудном молоке все же займет порядка 2-3 часов. В этом процессе имеет значение весовая категория мамы: чем меньше женщина весит, тем продолжительнее алкоголь будет перерабатываться и выводиться.

В процессе лактации вырабатываются гормоны окситоцин и пролактин. Функция первого — отвечать за попадание молока в сосок, второго — обеспечивать его выработку. Если мама при кормлении употребляет спиртное, уровень окситоцина понижается, а пролактина — наоборот, и выходит, что молока достаточно много, но ребенку тяжело его сосать.

Если есть возможность полностью отказаться от употребления алкоголя в любом его виде, сделайте это в пользу содержания в грудном молоке исключительно полезных и питательных веществ. Старайтесь избегать компаний, провоцирующих на принятие алкогольных напитков.

Здоровье ребенка намного важнее минутных удовольствий и слабостей, алкоголь и грудное вскармливание, являющееся фундаментом для будущего здоровья малыша, несовместимы.