Как женщине самой бросить пить алкоголь: домашние средства


Как женщине самой бросить пить алкоголь: домашние средства

Женщине затруднительно отказаться от алкоголя своими силами в связи с особенностями гормональной системы. Организму требуется регулярное поступление горячительных напитков в целях стимуляции выработки гормонов удовольствия. Для того чтобы бросить пить, представительницы прекрасного пола должны поставить перед собой ключевую цель, требующую полного исключения спиртного. Подготовка к отказу минимизирует проявления абстинентного синдрома на старте лечения.

Общая тактика отказа от алкоголя

Перед тем как избавиться от алкогольной зависимости, женщине стоит понять причины вредной привычки. Нужно честно признаться себе в том, что горячительные напитки не помогли решить возникшие жизненные проблемы. Чаще всего дамы приобщаются к зеленому змию по следующим причинам:

Осознание того, что спиртное только усугубило положение, позволит самостоятельно разорвать связь с бутылкой на первом этапе лечения. Чем быстрее женщина поймет, что даже минимальные дозы алкоголя вредят ее социальному статусу и здоровью, отражаются на близких, тем быстрее будет найден выход из ситуации.

Женский алкоголизм поддается лечению сложнее мужского. Однако способность девушек к самовнушению позволяет им быстрее запрограммировать себя на лечение. Психологи советуют представить изменения, которые произойдут после отказа от алкоголя. Освободившееся время можно уделить семье или здоровому увлечению, обучению желаемой профессии, что положительно скажется на общем состоянии и позволит найти женщине новых друзей.

Стимул к тому, чтобы перестать заправляться алкоголем, у каждой женщины определяется на основе жизненных ценностей. Если в планах рождение детей, стоит почитать о тех осложнениях, которые скажутся на потомстве из-за пагубного пристрастия.

Помощь в подготовке к лечению должна исходить от родственников. Нельзя упрекать человека в зависимости от алкоголя на фоне нестабильного психоэмоционального состояния. Женщина и ее ближайшее окружение должны быть готовы к проявлениям абстинентного синдрома.

Как бросить пить с помощью народных средств

Лечение тяги к спиртному в домашних условиях допускается при твердом намерении отказаться от алкогольной продукции. Перед началом приема настоек необходимо очистить организм от продуктов распада алкоголя с помощью сорбентов или отвара аптечной лекарственной ромашки. Этот этап длится 7–10 дней.

В настоящий момент нет единого мнения о том, способны ли народные рецепты полностью справиться с алкоголизмом. Врачи утверждают, что домашнее лечение не имеет научных доказательств эффективности. Перед выбором подходящих отваров необходима консультация с наркологом, который может запретить некоторые рецепты в связи с индивидуальными особенностями организма.

Многие пациенты на первых этапах лечения зависимости от алкоголя используют натуральный мед, съедая натощак по 7 чайных ложек. Процедура повторяется через каждые 20 минут в течение часа, после чего выдерживается 1,5-часовая пауза до следующих семи ложек. В обед необходимо снизить количество потребляемого меда (3 ложки).

От тяги к спиртному избавляет овес в неочищенном виде. Для приготовления отвара необходимо заполнить им наполовину трехлитровую банку. Емкость заливается водой, после чего доводится до кипения и томится около получаса. В готовый отвар добавляют сухие цветки календулы, после чего смесь для лечения процеживается. Употреблять до еды 3 раза в день по одному стакану.

Пристрастие к алкоголю устраняет спирт с перцем. ½ литра жидкости смешивается с 20 г красного перца, после чего настаивается в течение двух недель. Несколько капель в стакане с горячительным напитком выработает стойкое отвращение к спиртному.

Отвар полыни отличается тонизирующим свойством при лечении зависимости от алкоголя, растение быстро выводит скопившиеся токсины. Достаточно залить 1 столовую ложку кипятком, затем настаивать около 20 минут. Принимается охлажденным по одному стакану 3 раза в день до еды.

Настойка чабреца


Настойка чабреца позволяет вылечиться за 2–8 месяцев. Растение обеспечивает антиоксидантное, мочегонное и успокаивающее действия. Рецепт приготовления настойки очень прост: необходимо залить кипятком 3 столовых ложки и настаивать в течение 60 минут, процедить по завершении. 1 столовая ложка настойки чабреца употребляется 4 раза в день в течение двух недель.

Курс лечения повторяется спустя неделю. Продолжительность использования этого метода зависит от стадии алкоголизма. Чабрец противопоказан людям с язвой желудка, при сахарном диабете и гастрите. К возможным побочным эффектам относят осложнение заболеваний.

Отвар зверобоя

Зверобой входит в состав настоек и отваров, которые навсегда избавляют от пагубной привычки. Растение восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, обладает тонизирующим действием. Для приготовления наиболее популярного отвара, лечащего алкоголизм за 21–30 дней, необходимо залить ½ л кипятка 4 столовые ложки растения, после настаивать в течение часа.

Далее смесь для лечения процеживается. Полстакана отвара принимается трижды в день до приема пищи. Зверобой противопоказан людям с гипертензией, при серьезных нарушениях психики. Не исключен побочный эффект от приема отвара в виде повышения артериального давления.

Отвар золототысячника

Полезные свойства отвара золототысячника подтверждаются тем, что растение входит в состав многих медикаментов, позволяющих отказаться от спиртного. Антиалкогольное действие объясняется наличием в составе аморгентина и генциопикрина.

На первом этапе приготовления отвара 1,5 столовые ложки золототысячника заливаются литром кипятка. Смесь томится на слабом огне около 20 минут. 2 столовые ложки отвара употребляются 3 раза в сутки до приема пищи. Растение противопоказано пациентам с язвой желудка. Возможные побочные эффекты лечения с помощью отвара: боли в брюшной полости, повышение температуры, понос.

Чем заменить алкоголь в жизни


При лечении зависимости важно уделить время хобби, которое доставляет удовольствие и стимулирует ответственность. Врачи рекомендуют занятия спортом в целях улучшения мышечного тонуса, иммунитета и кровообращения. Пережить непростой для организма период женщине помогут активные занятия любым из перечисленных видов:

Медитация и йога помогают узнать особенности собственного тела и мировосприятия. Регулярные занятия выводят из психологического кризиса, ускоряют лечение. Помогает ежедневная 30-минутная зарядка со стандартным комплексом упражнений.

Людям, которые предпочитают тишину и спокойствие, стоит уделить больше внимания чтению или походам в кино. В качестве замены алкоголя женщине можно использовать сладости. Вообще, врачи не рекомендуют последний способ по причине возможного набора лишнего веса.

Для того чтобы самостоятельно бросить пить, женщине необходимо оценить вред здоровью и социальному статусу, который приносит алкоголь. Комплексное восстановление организма с использованием народных методов при поддержке близких – эффективное решение. Не стоит забывать о спорте и других хобби, помогающих избавиться от психологической зависимости.