Почему женский алкоголизм неизлечим?


Почему женский алкоголизм неизлечим?

Согласно статистическим данным, с каждым годом количество женщин, обращающихся в клиники по поводу лечения алкоголизма, неуклонно растет. Однако суть заболевания от этого не меняется, а современные наркологи не делают гендерных различий. При этом многие специалисты склоняются к тому, что все-таки нужно учитывать некоторые гендерные особенности. Лечение подбирается индивидуально в соответствии с конкретным клиническим случаем.

Причины пьянства

Мнение о том, что женский алкоголизм неизлечим, является заблуждением. Этиология заболевания многогранна: в его развитии имеет значение множество ситуаций и обстоятельств. Для начала необходимо разобраться в причинах, среди которых основная роль отводится таким факторам:

Как видно, факторы риска абсолютно неспецифичны. Часть специалистов настаивает на том, что женщины более уязвимы психологически, особенно в условиях современности, когда приходится сочетать работу и семейный быт. К этому следует прибавить широкую распространенность алкоголя и его популяризацию в СМИ и на ТВ.

Отличия женского алкоголизма

Влияние этанола на разных людей неодинаково. Его метаболизм зависит от индивидуальных особенностей - активность специфических ферментов печени, состояние здоровья, соотношение между мышечной и жировой массой, гормональный фон. Так сложилось, что перечисленные факторы чаще (но не всегда) играют в пользу мужчин, поэтому девушкам стоит относиться к спиртному аккуратнее.

С одной стороны, женщин считают более нестабильными в эмоциональном плане. Об этом также свидетельствуют эпидемиологические данные касательно многих психиатрических расстройств. При этом мы знаем, что представительницы прекрасного пола лучше справляются со стрессом. Помимо всего прочего, они более скрупулезно относятся к своему здоровью, чем мужчины.

У потребляющих алкоголь женщин зависимость формируется реже, чем у мужчин. Корень проблемы – более позднее обращение за помощью.

Девушки всячески скрывают или даже отрицают (анозогнозия) свои проблемы, из-за чего, кажется, будто заболевание развивается быстрее и протекает «злокачественно».

Подход к лечению


Каждый больной, вне зависимости от пола и социального положения, имеет свои особенности. Поэтому терапевтический комплекс подбирают только в индивидуальном порядке, учитывая стадию заболевания, состояние здоровья и приверженность к терапии. В основе успеха лежит не гендерный фактор, а твердая установка на жизнь в трезвости.

По сравнению с мужчинами, женщины сообщали о более позднем возрасте начала алкогольной зависимости. Также они реже получали лечение по этому поводу в прошлом, и в целом употребляли меньшее количество спиртного. Женщины, как правило, чаще обращаются за медико-санитарной помощью, чем к специализированным программам лечения токсикоманий. Но на лечение [Налтрексоном] они реагировали так же, как и мужчины.”
Национальный центр биотехнологической информации

Почему женский алкоголизм неизлечим и правда ли это?

Качественных клинических исследований, указывающих на то, что женский алкоголизм не лечится, попросту нет. К сожалению, сами девушки могут начать верить в это, особенно под давлением низкоообразованного и некультурного общества.

По сравнению с мужчинами, представительницы прекрасного пола начали активно употреблять спиртное не так давно. В прошлые времена социальные роли были четко очерчены, но эмансипация и развивающиеся феминистические движения размыли эти «границы». Однако общество все еще порицает женщин намного больше, делая акцент на духовности и роли «матери».

В результате они просто боятся говорить о проблеме, и запоздало обращаются за помощью, что характерно для стран СНГ. На фоне всеобщего осуждения пьющие женщины чаще лишаются семей и всяческой поддержки, что только усугубляет их психоэмоциональную нестабильность. Рецидивы на фоне лечения связаны преимущественно с негативным аффектом, в то время как у мужчин – с окружением и нереализованными желаниями (обычно социально-финансовые неудачи).

Основные принципы терапии

Борьба с алкоголизмом на сегодняшний день является межнациональной проблемой, так как он занимает огромную нишу в структуре популяционной смертности. Принципы лечения едины для всех групп больных и включают следующие направления:

Каждому человеку подбирают индивидуальный комплекс лечебных мероприятий. В целом эффективность противоалкогольной терапии, несмотря на современные достижения науки, не так высока. Около 60% больных рецидивируют в первые 6 месяцев, но это не должно стать причиной отказа от трезвого образа жизни.

Заключение

Пытаясь понять, почему женский алкоголизм не лечится, вы не добьетесь никакого результата, так как заболевание в целом считается неизлечимым. Но всегда можно добиться стойкой ремиссии, которая у некоторых людей продолжается в течение десятков лет, что в обывательском смысле равносильно выздоровлению. И основную роль тут играет не половая принадлежность, а наличие желания вернуть нормальное качество жизни.