Выведение женщины из запоя


Выведение женщины из запоя

В современном обществе сформировалось снисходительное отношение к запоям и алкоголизму мужчин, но пьющие женщины остаются объектами порицания и осуждения, и чаще становятся изгоями. Это служит предпосылкой для позднего обнаружения женской алкогольной зависимости. Согласно статистическим данным, 27% девушек и женщин, принимающих алкоголь, делают это систематически. Из них 42% время от времени уходят в запои. На начальных стадиях хронического алкоголизма организм устойчив к воздействию алкоголя, но к моменту, когда становятся периодическими запои, для опьянения уже достаточно меньшей дозы спиртного. Женский запой несколько отличается от мужского, но лечение проводится по таким же принципам. В этой статье речь пойдет о том, как вывести женщину из запоя.

Особенности женского запоя

Врачи говорят о том, что не существует «женского» или «мужского» запоя. Это осложнение развивается по одинаковым механизмам у представителей обоих полов, но есть нюанс.

Женщины тяжелее переносят токсическое действие этилового спирта из-за определенных физиологических особенностей и имеют иные психологические мотивы пьянства.

Поэтому можно выделить ряд «женских» особенностей запоя:

Как вывести женщину из запоя?

Выведение из запоя начинается с разговора о прекращении пьянства. Женщину необходимо убедить в необходимости возвращения к трезвой жизни. Для этого можно использовать одну из двух тактик. Если запои начались недавно и продолжаются не дольше 2-3 дней, то стоит говорить о необходимости выходить на работу, заботиться о детях и других членах семьи, поддерживать в доме уют.

Социальные роли очень важны для женщин и долго служат своеобразными «спасательными кругами» от запоев.

В случаях, когда запойные состояния длятся более 5-10 дней, женщина уже потеряла работу и доверие близких людей, мотивацией к трезвости может послужить обещание помощи в выздоровлении, устранении абстинентного синдрома. В обмен на ее отказ от алкоголя предложите ей помощь в лечении абстиненции (похмелья) и психологическую поддержку. После разговора стоит приступить к детоксикации и симптоматическому устранению «послезапойных» симптомов.

Детоксикация

Организм самостоятельно, естественным путем удаляет алкоголь и токсичные продукты его распада. В период абстиненции необходимо проводить процедуры, которые ускоряют детоксикацию и уменьшают симптомы отравления:

Медикаментозная поддержка

Абстинентный синдром у женщин протекает дольше, чем у мужчин. Обычно острые симптомы отравления наблюдаются в течение 7-8 дней, а отдельные расстройства, например, бессонница и депрессия, могут затягиваться на месяц и дольше. Чтобы улучшить самочувствие больной, рекомендуется использовать следующие препараты:

Психологическая помощь

Во время абстиненции у женщины обостряется депрессия, возрастает чувство вины и стыда, неудовлетворенности своей жизнью. Все это увеличивает риск возвращения к приему алкоголя. Чтобы исправить ситуацию, важно поддерживать больную, вселяя уверенность в то, что алкоголизм можно победить, если приложить усилия. Категорически запрещены обвинения, шантаж, ругань и скандалы из-за наличия зависимости и прошлых запоев. Также необходимо занять свободное время женщины разнообразными занятиями – прогулками, походом в кино или театр, занятиями спортом. Такое времяпрепровождение поможет вернуться к активной социальной жизни, создаст мотивацию для дальнейшего лечения у нарколога.

Когда нужно обращаться к наркологу?

Не всегда запой у женщины можно прервать самостоятельно. Лечение нужно доверить врачу-наркологу, если длительность запоя более 7 дней, запои повторяются часто, абстиненция сопровождается психозом или судорожными припадками, имеются болезни, обострение которых может привести к смерти. Помещение в стационар обеспечит качественную диагностику и лечение расстройств, спровоцированных интоксикацией, а также круглосуточное наблюдение за состоянием больной.

"При поступлении в наркологический стационар в первую очередь проводятся инфузионнодетоксикационная терапия, витаминотерапия и симптоматическая терапия. […] При терапии наркологических больных применяются противорвотные, мочегонные, противосудорожные, обезболивающие средства. Назначают снотворные, корректоры поведения, антидепрессанты, нейролептики. […] Инфузионную терапию начинают с капельных вливаний с целью пополнения объема крови, улучшения ее реологических свойств и нормализации водно-электролитного баланса"
А.Ю. Сидуллин, С.Н. Егорова, В.Н. Ослопов, Современные схемы инфузионно-детоксикационной терапии в наркологии. Вопросы обеспечения ее качества.

После курса детоксикации рассматривается вопрос о кодировании. Оно осуществляется как при помощи подшивания капсулы в подкожную клетчатку, так и посредством внутримышечных инъекций.

Выводы

Женские запои отличаются от мужских большей тяжестью опьянения, более длительным абстинентным синдромом, высокой частотой депрессивных расстройств как причины и следствия многодневного пьянства. Начать необходимо с разговора и формирования мотивации к выздоровлению и трезвой жизни. После согласия больной на лечение нужно выполнить промывание желудка, обеспечить обильное питье и симптоматическую медикаментозную помощь (обезболивающие, успокоительные, витамины). В первый день рекомендован полупостельный режим, затем – постепенное введение физической активности. На протяжении всего периода выхода из запоя важна психологическая поддержка членов семьи и друзей.