Пьющая женщина и признаки женского алкоголизма


Пьющая женщина и признаки женского алкоголизма

По сравнению с мужской, алкогольная зависимость у женщин намного более опасная, поскольку в большинстве случаев развивается ускоренными темпами. Если мужчина становится алкоголиком спустя 7-9 лет, то женщине достаточно 5 лет. Быстрое развитие пристрастия обусловлено особенностями женского организма.

Опасность заключается и в том, что пагубная привычка часто протекает в скрытой форме вплоть до второй стадии, когда произошли серьезные физиологические и психологические изменения. Чтобы успешно справиться с проблемой, нужно как можно раньше выявить ее и начать бороться.

Причины женского алкоголизма

В последние годы проблема женского алкоголизма становится все более актуальной. Эта пагубная привычка наблюдается у дам самого разного возраста, но чаще всего от нее страдают представительницы прекрасного пола после 35-40 лет. В большинстве случаев родственники и друзья со временем отворачиваются от таких женщин, что становится причиной депрессии и одиночества, а в таком состоянии выпивать хочется еще больше.

Существует множество причин, почему женщины пьют. Основными факторами, провоцирующими возникновение привычки, считаются:

Часто на спиртное начинают налегать женщины, пережившие смерть близкого человека или ставшие жертвой насилия. Насколько быстро разовьется пагубная привычка, зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от специфики психики. Быстрее всего алкогольная зависимость формируется у женщин со следующими чертами:

Опасность женского алкоголизма заключается не только в том, что эта пагубная привычка приводит к деградации личности, но и в том, что она пагубно сказывается на детях. Более чем в 70% случаев дети пьющих матерей в раннем возрасте начинают вести аморальный образ жизни и также с юных лет прикладываются к бутылке.

Основные признаки и симптомы

Так как все пьющие женщины пытаются скрыть свою привязанность к алкоголю, близкие и друзья долгое время могут не догадываться о наличии заболевания. Тем не менее, на начальных стадиях также имеются определенные черты, которые могут выдать развитие зависимости:

Симптомы женского алкоголизма становятся заметными спустя 2-3 года регулярного употребления спиртного, в то время как у представителей сильного пола они проявляются позднее – не раньше, чем через 3-4 года. Причина ускоренного развития заболевания кроется в физиологических особенностях женского организма:

Если говорить в целом, симптомы пьянства у дам можно разделить на 2 категории: внешние и поведенческие. К основным признакам алкоголизма у женщин относят:

Еще один характерный симптом алкоголизма у женщин – готовность потратить на выпивку последние средства.

Внешние признаки

Регулярное потребление алкоголя в первую очередь негативно сказывается на внешнем виде женщины. Дамы, стабильно распивающие спиртное, выглядят удручающе, из-за чего их проблема становится заметна окружающим. Верными признаками этой пагубной привычки являются ухудшение мышечного тонуса, дряблость и посинение кожного покрова, появление купероза на лице, нездоровый румянец.

Так как для пьющих женщин главное – бутылка водки или вина, со временем они перестают следить за собой, поскольку внешность больше не играет значимой роли. Дамы, злоупотребляющие спиртным, часто выходят из дома в неопрятной мятой одежде, с грязными волосами и некачественным макияжем.

Внешние признаки алкоголизма у женщин:

Если женщина регулярно налегает не на водку, а на пиво, верным признаком зависимости будет увеличение объема жировых отложений на животе и области талии. Кроме того, подобная привычка часто сопровождается появлением на теле и лице чрезмерной растительности.

Поведение


Дамы, злоупотребляющие алкогольными напитками, меняются не только внешне. У них также меняется поведение и манера общения. Женщина ищет любой повод, чтобы выпить. А если знакомые соглашаются, у нее сразу меняется настроение, она становится веселой и взбудораженной, спешит скорее закончить дела. Если патология прогрессирует и переходит на 2 или 3 стадию, поведение женщины становится неадекватным.

Алкоголичка перестает ходить на работу, не заботится о семье, перестает общаться со знакомыми. На этом этапе больной нужно скорее оказать профессиональную помощь – только в этом случае существует шанс вылечить женский алкоголизм.

Стадии женского алкоголизма

Как и мужской, женский алкоголизм имеет 3 стадии, каждая из которых отличается выраженностью симптоматики, общим физиологическим и психологическим состоянием.

Первая стадия

Главные черты этого этапа – отрицание зависимости от спиртного и переход на стабильное распитие алкогольной продукции. Если поначалу женщина выпивает не каждый день и небольшими дозами, то со временем дама и дня не сможет прожить без алкоголя, а «норма» постоянно будет увеличиваться. Пациентка, страдающая от этой пагубной привычки, активно ищет повод, чтобы выпить.

По мере адаптации организма исчезает тошнота, рвота после большого количества выпитого. После бурного вечера при сильном похмелье для уменьшения выраженности появляется тяга опохмелиться путем принятия очередной доли алкоголя.

На заметку! У многих женщин, страдающих от первой стадии алкогольной зависимости, периодически появляются провалы в памяти.

Вторая стадия

Один из первых признаков этого этапа – абстинентный синдром. Толерантность к алкоголю увеличивается и достигает «плато». На этой стадии контроль над поведением снижается еще больше – после очередной выпитой бутылки дама становится не только агрессивной, но и может совершать аморальные поступки.

Также для этого этапа характерны периодические женские запои, сопровождающиеся тем, что человек пьет несколько дней до потери сознания. Внешний вид ухудшается с каждым месяцем – лицо становится отекшим, под глазами появляются мешки, кожа приобретает желтоватый или голубоватый оттенок. Чтобы скрыть свое пристрастие, женщина будет использовать большое количество косметики, из-за чего внешний вид станет вульгарным и отталкивающим.

Третья стадия

Третья стадия алкоголизма у женщин также сопровождается периодическими запоями.Чтобы достичь опьянения на этом этапе человеку нужно намного меньшее количество спиртного. Часто случается, что выраженное опьянение происходит уже после первой рюмки водки – сколько бы после этого не пила алкоголичка, ее состояние не изменится.

На третьей стадии появляются не только заметные внешние и поведенческие изменения, но также существенно ухудшается состояние внутренних органов и систем организма. На этом этапе часто обнаруживаются деструктивные изменения печени, дисфункция почек и желудочно-кишечного тракта. Одновременно происходит полная деградация личности.

На заметку! Большинство специалистов придерживаются мнения, что третья стадия женского алкоголизма неизлечима.

Последствия алкоголизма у женщин

У представительниц прекрасного пола злоупотребление алкоголем практически всегда приводит к серьезным последствиям. При отсутствии своевременного лечения женского алкоголизма, которое должно проводиться не только в клинике, и лишь в редких случаях в домашних условиях, происходит разрушение семьи, потеря работы и друзей.

Кроме того, истощенные алкоголем внутренние органы, функционируют намного хуже, что становится причиной появления разных проблем со здоровьем. Ну и, конечно, не стоит забывать, о том, что этанол пагубно влияет на клетки мозга, из-за чего снижается мозговая активность, интеллект, развиваются психологические расстройства. Многие патологии, возникающие на фоне алкогольной зависимости, несут угрозу для жизни и нередко становятся причиной летального исхода.

Особенности лечения алкоголизма у женщин

Чтобы избежать необратимых изменений, борьбу с этой пагубной привычкой нужно начинать как можно раньше. Как вылечить женщину от алкоголизма, решает врач, учитывая стадию зависимости, возраст и индивидуальные особенности пациентки. Но в любом случае, добиться положительного результата можно исключительно при комплексном подходе. В большинстве случаев для лечения алкоголизма наркологи используют следующие методы:

Заключение

Несмотря на то, что женский алкоголизм относится к трудно устранимым патологиям, не стоит думать, что он не лечится. Избавиться от этой привычки невозможно, только если бороться с ней самостоятельно. Если же своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, шанс на спасение существует.