Излечим ли женский алкоголизм?


Излечим ли женский алкоголизм?

Многие обыватели и наркологи считают, что женский алкоголизм неизлечим, но пациентки, которые избавились от зависимости, утверждают обратное. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно рассмотреть специфику заболевания и различия женского и мужского алкоголизма (не зря же у этой болезни есть половая принадлежность).

Лечится ли женский алкоголизм?

Главная опасность женского алкоголизма – он незаметен для окружающих. Женщина может стать акоголичкой даже без ведома людей, живущих с ней под одной крышей. Но только до тех пор, пока болезнь сама не заявит о себе со всей неприглядностью.

Как такое возможно? Дело в стереотипах, которые правят в обществе. Мужчина, выпивающий рюмку за обедом и банку пива перед сном, – это нормально и естественно (хотя ничего нормального здесь нет). Но если так будет поступать женщина, мать семейства, то ее ждет критика и осуждение. Представительнице прекрасного пола приходится скрывать потребность в выпивке даже от самой себя. Здесь работает закономерность: чем сильнее тяга, тем больше усилий алкоголик прикладывает, чтобы ее скрыть.

Это не значит, что дамы должны защищать свое право на выпивку. Это означает, что в обществе, где пол человека определяет его право выпивать, женщины будут скрывать зависимость и терять шансы на излечение.

Иногда один выпитый бокал приводит к непоправимым последствиям в жизни женщины. Нередки истории, когда женщина в состоянии алкогольного опьянения соглашается на незащищенный половой акт, последствия которого могут быть катастрофичными: от незапланированной беременности до венерических заболеваний. Так получается в замкнутый круг: алкоголь порождает проблемы, от которых женщина опять спасается посредством выпивки.

Общие черты женского и мужского алкоголизма

Чтобы понять, излечим ли женский алкоголизм, нужно разобраться как он развивается и какие стадии проходит. Здесь женский алкоголизм отличается от мужского только скоростью перехода от одной стадии к другой:

Причиной пьянства может стать неправильное воспитание, привычка употреблять спиртные напитки с юности и дурной пример в виде пьющих родителей. Также, личная трагедия, непомерно тяжелая работа, постоянные стрессы или депрессия превращают женщину в алкоголичку. В этих случаях наилучшее решение — обращение к психотерапевту.

Неизлечимость женского алкоголизма – миф или правда

Женщины чаще, чем мужчины замалчивают зависимость, скрывают ее от родных и близких. Если мужской алкоголизм – это просто болезнь, то женская зависимость – это клеймо. И многие алкоголички предпочтут тонуть в рюмке, чем признают наличие проблемы и обратятся к врачу.

Часто родственники заставляют женщину обратиться к наркологу, но лечение не дает результата. Больная просто не сознает своей зависимости и быстро возвращается к пагубной привычке. А это значит, что алкоголизм невозможно вылечивать, пока сама пациентка отрицает зависимость.

Отсюда следует главное правило лечения алкоголизма: женщина должна сама хотеть излечиться от зависимости. Личное желание – это 80% успеха предприятия.


Почему вылечить женский алкоголизм сложнее

Сложность лечения женского алкоголизма определяется спецификой протекания болезни:

Стремительный переход женщины-алкоголички от одной стадии зависимости к другой – вот одна из причин, почему женский алкоголизм считается неизлечимым. Если не получается бросить пить – это еще не приговор. Вовремя диагностировать болезнь, мотивировать женщину на лечение и выбрать подходящую терапию – это лучший способ излечить алкоголизм навсегда.

Нужные условия для излечения

Существует ряд общих методов лечения алкоголизма для мужчин и женщин. Прежде всего, больной проходит обследование, определяется стадия алкоголизма и степень разрушения внутренних органов. После этого назначаются лекарства и обозначаются методики психологической помощи.

Но есть и специфика женской антиалкогольной терапии:

Не стоит пытаться излечивать болезнь в домашних условиях, используя народные средства. Только врач способен назначить грамотное лечение!

Итак, оптимальный метод лечения – вовремя заметить тревожные звоночки и остановиться. Ни в коем случае нельзя разрешать употреблять алкоголь детям и подросткам. Главная задача родителей – убедить свою дочь-подростка, что жизнь прекрасна и увлекательна без стимулирующих средств. Нет ничего лучше, чем личный трезвый пример.