Как бороться с женским алкоголизмом


Как бороться с женским алкоголизмом

Женский алкоголизм на самом деле огромная проблема всего населения. В отличие от мужского, данное заболевание является совершенно неизлечимым. От данной пагубной привычки могут избавиться лишь единицы женщин. Если сравнивать мужчин и женщин, страдающих такой патологий, то у женщин все протекает иначе:

Все это усугубляется еще и тем, что если мужчинам стремятся помочь, вытащить их из этой ямы, то от женщин чаще всего отворачиваются. Их критикуют, их обсуждают и осуждают. Именно поэтому женщины зачастую скрывают свою проблему и начинают выпивать в одиночку, чтобы никто из друзей, родственников и просто знакомых не узнал о существовании той самой проблемы. И вот это самое страшное. Данный факт снижает вероятность лечения алкоголизма на ранних стадиях. Если бы общество по-другому относилось к данной проблеме, то все не было бы так печально.

Причины женского алкоголизма


Причин алкоголезависимости у женского пола достаточно огромное количество. Вот самые распространенные:

Зачастую женщина становится алкоголезависимой из-за мужа, который злоупотребляет спиртным. Причем деградация женщины в таких ситуациях происходит настолько быстро, что они сами этого не замечают. Мужья после этого подают на развод и просто уходят. Дальше бывшая супруга начинает деградировать еще больше, так как лишается поддержки.

Стоит заметить, что для становления мужчины алкоголиком требуется целых 7-10 лет стабильного употребления спиртных напитков. А вот женскому полу хватит и пяти. Также на то как быстро развивается алкоголизм у женского пола, влияет тот факт, что ферменты печени очень плохо умеют бороться с этанолом, соответственно женская печень быстро разрушается. У мужчины этот процесс более длительный. Алкоголь и вещества, возникающие при его распаде с огромной скоростью проникают в головной мозг и повреждают его клетки, разрушая при этом нейронные связи. Все это может привести к очень негативным последствиям.

Помимо этого алкоголь забирает напрочь всю женскую красоту. Происходит это тоже быстро. По итогу дама становится неухоженной, неопрятной с отталкивающей внешностью, лишенной всякой индивидуальности. Круг ее обозрения начинается и заканчивается только алкоголем.

Симптомы и стадии развития женского алкоголизма

Понять, что у женщины развивается данное заболевание достаточно просто. Дама с большим энтузиазмом относится к большим застольям, может выпивать каждый день после работы, мотивируя это своей усталостью. А когда предлагают выпить, она испытывает чувство радости. После этого женщина выпивает ровно тогда, когда представляется возможным, также она может пить и в одиночку. При этом дозы с каждым разом становятся все больше и больше. Медленно, но верно женщина переступает эту тонкую грань алкоголизма.

Очень страшно когда женщины употребляют алкоголь в тайне от своих родных, близких, друзей и знакомых. Однако есть ряд признаков, по которым их можно вычислить:

Стадии развития алкоголизма:

Первая стадия:

Женщина вливает в себя спиртное и даже не замечает какое количество она выпила, так как доза спиртосодержащего напитка для того, чтобы опьянеть, значительно увеличивается. Женщина все чаще и чаще прикладывается к бутылке. Даже после употребления огромных количеств спиртного тошнота и рвота никак себя не проявляют. Однако проявляется синдром похмелья. На утро человек может и вовсе не помнить, что же происходило.

Вторая стадия:

Больная придерживается нейтрального мнения об алкоголе. Можно сказать даже, что оно положительное. От этого и доза увеличивается еще больше, самоконтроль снижается. Возможны приступы агрессии и различные аморальные поступки. Женщина уходит сначала в кратковременные запои, а потом и в длительные. Резкое прерывание такого запоя чревато негативными последствиями. Внешность становится отталкивающей, появляются мешки под глазами, цвет кожи меняется и постепенно становится желто-серым.

Все это женщина пытается скрыть за тоннами косметики, не понимая, что на самом деле она делает еще хуже. Затем она просто перестает пользоваться правилами личной гигиены, появляются посторонние запахи. Приобретенная болезнь продолжает прогрессировать и постепенно разрушает жизненно важные органы. Без распития крепких напитков женщина уже не может. В промежутки, когда она перестает употреблять, у нее могут проявиться признаки агрессии, озлобленность и нервозность.

Третья стадия:


Количество алкоголя, необходимое для того, чтобы опьянеть, в разы уменьшается, контроль над выпитым постепенно снижается, как и самоконтроль.Женщина постепенно продолжает деградировать во всех смыслах этого слова, эмоции ее становятся скудными. На этой стадии происходят необратимые процессы разрушения печени, а также этанол очень пагубно начинает влиять на желудок и прочие органы системы пищеварения.

Диагностика женского алкоголизма

Диагноз можно установить только на основании клинических симптомов. Существует 4 признака, которые о многом могут Вам рассказать:

Эти три признака считаются связанными с психической зависимостью.

Развитие абстинентного синдрома.

А вот этот, четвертый признак, является свидетельством физической зависимости. Для того, чтобы выяснить, какой именно процесс происходит у определенной женщины, специалисты проводят различные специальные тестирования. Они зачастую содержат самые обычные вопросы, на которые можно ответить без замешательства. Далее с женщиной продолжают беседу, а затем производят осмотр. Внешние признаки, которые сможет увидеть специалист и которые могут определить на какой стадии находится болезнь:

Лечение женского алкоголизма

Специалист должен учесть все нюансы здоровья конкретной женщины, а уже потом назначать и начинать курс лечения больной. Он также должен определить стадию развития, какой промежуток времени употреблялся алкоголь, в каком состоянии находится женщина в общем, мотивационный уровень, наличие или отсутствие волевых качеств. Также нужно учесть индивидуальные особенности личности и характера.

Некоторые женщины бывают не готовы приступать к лечению, так как специалисты подразумевают под ним полный отказ от алкоголя. Ведь уменьшение дозы и другие попытки употребления в меру, заранее обречены на провал. Алкоголики не умеют контролировать ту самую дозу, поэтому далее происходит срыв и все начинается по новой.

Лечение женского алкоголизма возможно несколькими способами:

Современные же наркологи имеют в запасе несколько видов лечения женского алкоголизма. Кодировка считается самым популярным из них. Важно, чтобы после нее назначалась психотерапия. Самое главное, чтобы у женщины было желание исправиться. После лечения ей предстоит дополнительная психотерапия.

Для того, чтобы помочь вернуться к нормальной жизни и для того, чтобы появилось желание правильно расставить приоритеты. В любом случае, женщина должна понимать, что ей обязательно помогут и поймут.