Запой у женщин: причины развития и последствия для женского организма


Запой у женщин: причины развития и последствия для женского организма

К пьющей женщине в современном обществе особое отношение. Ее готовы заклеймить и предать анафеме, не разбираясь в причинах ее состояния.

Такая стигматизация возникла по причине того, что мужской алкоголизм воспринимается более лояльно, чем женский.

Поэтому многие женщины долгие годы скрывают свою зависимость, а когда тайное становится явным – «точка невозврата» уже пройдена.

Когда запой у женщин выплывает наружу, уговоры и просьбы «не пить» часто уже не действуют.

Чем примечателен женский запой

Как ни прискорбно, но женщины больше, чем мужчины, уязвимы перед алкогольной зависимостью.

Часто женский запой не могут предотвратить такие сдерживающие факторы, как дети, семья и карьера.

Развитие женского алкоголизма происходит по более ускоренному сценарию, чем в случае с мужчинами. Уже спустя 2-3 года регулярного злоупотребления спиртным можно смело говорить о третьей стадии алкоголизма.

Как отмечают специалисты, у женщин наблюдается более тяжелое течение запоев из-за некоторых физиологических предпосылок.

Речь идет о:

Женщины уходят в запой уже на ранней стадии алкогольной зависимости, когда провоцирующими факторами могут стать психологические расстройства и особенности формирования личности.

Врачи-наркологи относятся к женскому алкоголизму, как к сложному и опасному заболеванию, которое протекает и лечится намного тяжелее, чем в случае с мужчинами-алкоголиками. Женский организм гораздо быстрее привыкает к этанолу, а зависимость отличается более выраженными симптомами.

Предпосылки к развитию заболевания

Причины запоя у женщин так или иначе связаны с психологической подоплекой. Ведь общеизвестно, что женщины – народ более эмоциональный, чем мужчины.

Все жизненные трудности и невзгоды женщина пропускает через себя, от чего подвержена стрессам и депрессивным состояниям.

Чтобы ответить на вопрос – почему женщина может уходить в алкогольный запой, нужно рассмотреть некоторые причины-катализаторы:

Если женщина не в состоянии справиться со своими проблемами, она может искать утешения в алкоголе, который расслабляет и создает иллюзию безопасности и покоя.

Наутро алкогольный туман рассеивается, проблема никуда не девается, а психологическое состояние только усугубляется. Тогда не остается ничего другого, как прибегнуть к знакомому способу «решения» проблем – алкоголю.

Тревожные звоночки, которые нельзя игнорировать


Многих интересует – где та тонкая грань между умеренным употреблением спиртных напитков, и злоупотреблением ими? Как вовремя определить признаки запоя у женщин? Как и любое другое заболевание, алкоголизм начинается постепенно.

Но когда ситуация доходит до того, что алкоголь начинает мешать привычному жизненному распорядку, это становится проблемой.

Какое-то время женщине удается скрывать от окружающих свою зависимость, но со временем становится невозможно справляться с ней незаметно для других.

Алкогольный запой – это длительное злоупотребление спиртным. В таком состоянии происходит сильное отравление организма, которое проявляется опьянением, с множеством негативных последствий для физического и психического здоровья.

Основным симптомом запоя можно считать непреодолимую тягу к употреблению спиртных напитков, которую тяжело или невозможно контролировать.

Запой протекает по сценарию – выпил, поспал, выпил, поспал, и т. д. Так может продолжаться, пока больной в состоянии достать предмет своего вожделения – алкоголь.

Во время запоя организм страдает от обезвоживания, скачков артериального давления, тахикардии, тремора, изнеможением из-за полуголодного состояния.

Из психических проявлений запоя у женщин может наблюдаться как возбужденность, раздражительность или агрессивность, так и полное угнетение ЦНС, которое проявляется состоянием апатии.

К вышеперечисленным симптомам запоя присоединяется постепенная деградация личности, проявляющаяся невозможностью адекватно оценивать свои действия.

Нередко возникают провалы в памяти, различные мании, ревности, и «классика жанра» – белая горячка (алкогольный делирий).

Как бороться с женским запоем

Три основных этапа, в течение которых формируется алкогольная зависимость:

Широко распространено применение таких методов, как кодирование и подшивание.

Эти методы малоэффективны, так как основаны на страхе перед употреблением алкогольных напитков. Основным мотивирующим фактором для самого алкоголика должно быть собственное желание вести трезвую жизнь.

Лечение запоев на дому

Важно, чтобы женщина сама хотела избавиться от своей зависимости. Если только близкие ищут способы – как вывести женщину из запоя, а сама виновница «торжества» не проявляет желания, все усилия могут быть сведены на нет.

Для лечения запоя в домашних условиях, нужно проконсультироваться с врачом-наркологом, который правильно подберет препараты с учетом противопоказаний.

Эффективно применение: Клонидина, Тиамина, Карбамазепина, Бензодиазепинов, Тиаприда, Барбитуратов, Пропретона-100, Галоперидола, сенсибилизирующих средств, серотонинергических агентов.

Безопасная дозировка препаратов должна быть подобрана специалистом, тем более что многие из них отпускаются только по рецепту.

Из народных способов выведения из запоя можно упомянуть:

Желаемый эффект может принести употребление отвара из плауна-баранца, который вызывает отвращение от спиртного. Для приготовления отвара в равных количествах берутся травы – баранец и копытец европейский. Отвар незаметно вводится в пищу больного в небольших количествах.

Вывод из запоя в стационарных условиях

Самым эффективным и безопасным способом вывода женщины из запоя, как правило, является стационар. Под наблюдением врача внутривенно вводится гемодез, реополиглюкин, 5%-й раствор глюкозы и прочих препаратов для инфузионной терапии.

Врач-нарколог подбирает сильнодействующие успокоительные (феназепам, релиум, седуксен) и назначает общеукрепляющую терапию. При необходимости назначаются антидепрессанты и транквилизаторы.

Заключение

Последствия запоя у женщин – это подорванное здоровье, неприглядный внешний вид, потеря работы, а также испорченные отношения с близкими.

Если женщина все же смогла вырваться из алкогольного омута, всю оставшуюся жизнь ей нельзя прикасаться к спиртному, поскольку бывших алкоголиков не бывает.