Женский типичный алкоголизм


Женский типичный алкоголизм

Одни считают, что женский алкоголизм лечится быстро. У женщин, в отличие от мужчин, остро развито чувство ответственности. Другие думают наоборот — женщина и алкоголь – это настолько гремучая смесь, что разделить их, в большинстве случаев, неспособен ни один врач-нарколог.  Здесь верны обе точки зрения, но лишь отчасти. Никто не рождается алкоголиками, а значит, пить спиртное, приучаются в течение жизни. Женский алкоголизм, как и мужской, развивается постепенно, с одной лишь разницей, что слабый пол привыкает к употреблению алкоголя гораздо быстрей, почему, собственно, процесс реабилитации осложняется. Напомним – эта болезнь не лечится. Вот чем опасен женский типичный алкоголизм.

Корни женского алкоголизма

Типичное заболевание ничем особенным от мужского пристрастия к спиртному не отличается. На любой стадии эти два заболевания схожи. Распознать причины женского алкоголизма, а затем и симптомы, можно быстро. Здесь нет прямой зависимости от каких-либо первичных или вторичных признаков. Слабый пол, как и сильный, спиваются от разных обстоятельств.

Это могут быть:

Дамы очень часто оправдывают свое пьянство точно также, как и мужчины, только мотивация у них несколько иная. Они быстро спиваются, потому что одиноки или бьет муж. Других не устраивает работа, карьера, финансовое положение и т.д. Все эти причины напрямую влияют на особенности женского алкоголизма, но не на методы лечения. Когда выпивающая девушка попадает в стационар, никто в ее положение входить не станет, так как нет на земле неразрешенных проблем. Если она пришла лечиться, то должна быстро бросить пить, на какой бы стадии не находилась ее болезнь или угнетающие сердце проблемы.

Алкоголизм у женщин часто проявляется из-за плохой наследственности. Если мать у дочери была пьющая, то в 22% случаев заболевание прямым или косвенным образом повлияет на отношение к спиртному. Она также, как и ее мама может начать пить, не задумываясь о генетике и последствиях. Вероятно, она пройдет все стадии алкоголизма и, в конце концов, в лучшем случае, окажется в стенах стационара.

В другом примере, ее ждет социальное дно – беспробудное пьянство. Чем все это закончится – догадаться несложно. Вот почему для слабого пола важно сдерживать себя, контролировать употребление спиртного, если имеется плохая наследственность, распознать которую очень легко.

Женская физиология и алкоголь


Другая причина, почему женский алкоголизм опасней, чем мужской, лежит в физиологической плоскости. Дело в том, что за расщепление спиртного отвечает фермент алкогольдегидрогеназа. Большая его часть находится в печени, но есть и в почках, скелетной и сердечной мускулатуре. У женщин он работает гораздо хуже, чем у мужчин и, поэтому на любой стадии алкоголизма, спиртное с каждым разом все пагубней влияет на организм слабого пола. То есть, чем больше девушка будет пить, тем быстрей соответствующие симптомы можно будет распознать.

Когда женский алкоголизм находится на определенной стадии, алкоголь оказывает сильное токсическое действие на головной мозг. И тому есть причины. У слабого пола в организме воды на 10% меньше, поэтому он воспринимает любую дозу спиртного иначе, чем физиология у сильного пола. Любые 50 грамм алкоголя для дамы окажутся крепче.

На женский алкоголизм влияет и активность ферментов, отвечающих за вывод продуктов распада этанола. Этиловый спирт и ацетальдегид способны оказать на организм девушки патологические действия, которые придется лечить в больнице, помимо основного заболевания. И главное – пьющая женщина стареет гораздо быстрей. На любой стадии алкоголизма в организме протекают необратимые изменения, определить которые можно невооруженным глазом.

Из-за постоянных гормональных сбоев, естественная жировая прослойка исчезает, быстро проявляется волосяной покров на спине, руках, ногах, ягодицах. На лице начинают расти усы и борода. Девушка становится похожей на сутулого мужика. У нее пропадет грация, пластика. Она потеряет всю женственность и через несколько лет активного употребления спиртного будет похожа на бабу Ягу. Вот в чем физиологические особенности женского алкоголизма.

К чему приведет алкоголизм

Не только мужики способны пить лошадиными дозами, заливать горе спиртным. Представительницы слабого пола, кого успела коснуться неизлечимая болезнь, — женский алкоголизм, также начинали с безобидного бокала хорошего вина, например, чтобы успокоить душу, поплакаться подругам, расслабиться и т.д.

Было замечено, что признаки алкоголизма у женщин намечаются в определенной социальной среде:

Некоторые стадии алкоголизма наблюдаются у обеспеченных, одиноких дам. Они спиваются не меньше мужчин. Алкогольное опьянение у слабого пола начинает развиваться фактически также, как и у сильного. Легкий румянец на щеках, блеск в глазах, развязное поведение, сексуальная раскрепощенность, потеря контроля над выпитыми миллилитрами, неоднозначное поведение.

На фоне алкогольной зависимости, у девушек постепенно нарушается функционирование половых желез, начинает развиваться фригидность. Она перестает обращать внимание на фактор сексуального постоянства и все чаще находится в кругу беспорядочных половых связей. Эти и другие причины женского алкоголизма вне зависимости от степени важности влияют на детородную функцию.

В конечном итоге девушка может потерять самое дорогое, что ей подарила природа – стать матерью, ведь женские клетки не обновляются. На пятом месяце внутриутробного развития они формируются у плода, а дальше только гибнут, не имея восстановительного механизма. Поэтому любая представительница прекрасной половины человечества должна подумать – начинать ли ей пить, не задумываясь о том, какие последствия женского алкоголизма ей предстоит пережить. С помощью таблицы можно узнать, сколько держится алкоголь в организме.

Когда нужно бить тревогу


Первые признаки алкоголизма у женщин легко рассмотреть. Как правило, они относятся к начальной стадии. Одно из типичных проявлений – это, так называемый «вдовий алкоголизм». Обычно развивается, начиная с 25-40 лет. Прогрессирующая тяга к спиртному. Зависимость может сформироваться за несколько лет. Постоянное использование алкоголя в качестве антидепрессанта.

Дружба с плохими подругами, которые почти никогда не отказываются от бокала хорошего вина или пива. То есть, внешние признаки алкоголизма у женщин, практически, написаны на лице. Если супруга, мать или сестра часто и подолгу где-то пропадают, и возвращаются домой подшофе, к проблеме нужно подключать специалистов.

Алкоголизм у слабого пола, как и у сильного, имеет свои стадии развития. Дамочки, как и мужики, спиваются не сразу. Сначала болезнь проявляется в легкой форме. Причем девушка, как правило, этого не замечает, и уж тем более не обращается к врачам за помощью. Когда минует первая стадия, симптомы алкоголизма проявятся ярче. Женщина становится раздражительной, часто прогуливает работу по причине абстинентного синдрома.

Трудолюбие сменяет лень, апатия. При таком течении заболевания распознать алкоголизм не представляет трудности. Последняя стадия, когда женщина на глазах у окружающих спивается, обозначена в безразличии к себе и всему, что ее окружает кроме выпивки. Она плохо выглядит, не следит за собой. У нее нарушена психика, падает интеллект, пропадает всяческое желание общения с близкими людьми, без употребления алкоголя.

Трудности лечения

Женский алкоголизм, как и мужской – эти два похожих заболевания, неизлечимы. Распознать алкоголичку легко, трудней подлечить ее, провести с ней курс реабилитации. Даже самой ответственной женщине очень трудно навсегда отказаться от спиртного, если ее постигла печальная участь, пристрастие к алкоголю. Человеческая память устроена весьма интересно. Она отлично помнит, как хорошо было телу, когда спиртное, с приятной теплотой, медленно растекалось по крови, по каждой клеточке.

Память еще долго будет напоминать об этих незабываемых моментах легкого головокружения от 50-100-200 грамм хорошего вина, мартини, алкогольного коктейля или коньяка. А наутро, бросившая пить женщина будет ощущать все симптомы похмелья: тошноту, слабость, головную боль, дрожь в руках и т.п. Мужской алкоголизм также не проходит бесследно. Все вышесказанное можно заменить емким термином психосоматическое состояние. Сколько оно продлится, зависит от психических факторов человека.

Правда ли, что женский алкоголизм неизлечим? Как и мужской, лечить его трудно и практически невозможно. Женщины быстрей попадают в зависимость. На то есть физиологические, психологические и социальные предпосылки. Далеко не каждая любительница горячительных напитков признается в алкоголизме. Ведь пьющая девушка в современном обществе, да еще у славян – это в принципе нонсенс. Таких презирают, от них отворачиваются и в большинстве примеров не протянут руку помощи. Поэтому женщина всеми силами старается скрыть свою зависимость и только на предпоследней или на последней стадии алкоголизма, когда всем родственникам очевиден диагноз, по существу и начинается лечение.

А между тем, привязанность к спиртному уже выработалась настолько, что отучить пить такую даму фактически невозможно. Врачам придется проделать гигантскую работу над такой личностью, чтобы попытаться вернуть даму на трезвый путь. А увенчается ли их труд успехом – большой вопрос. Вот почему считается, что женский алкоголизм неизлечим.

Вокруг выздоравливающей должна быть создана атмосфера добра, теплоты и взаимопонимания. Важно, чтобы женщина осознала, что обязательно нужна семье, детям, родственникам, а не мимолетным подругам-алкоголичкам. Что ее ждут близкие люди, которые помогут в любую минуту. Пьющую даму нужно научить решать любые проблемы не с помощью бокала, а с медицинскими работниками, специалистами по психологии. Когда она окончательно поймет, что живое общение гораздо приятней, чем бутылка, можно надеяться на благоприятный исход.