Пивной алкоголизм у женщин: первые симптомы и признаки пагубной привычки


Пивной алкоголизм у женщин: первые симптомы и признаки пагубной привычки

К сожалению, женский алкоголизм становится все более острой проблемой в современном обществе. По статистике на сегодняшний день на 100 мужчин-алкоголиков приходится 40 женщин.

Чаще всего женщины начинают выпивать дома по вечерам после утомительного рабочего дня баночку пива или те, у кого не все хорошо в личной жизни, не замечая того, что появляется пивная зависимость.

Большинство женщин-алкоголичек – это молодые девушки и женщины в возрасте от 18 до 45 лет. Ну сейчас и не сложно увидеть на улице девушку лет 16 в руках с банкой пива…Вот именно с этого возраста и появляются задатки к тому, что через пару лет та самая девушка будет страдать зависимостью от пива.

Отличительные черты женского пивного алкоголизма

Женский пивной алкоголизм – это, в первую очередь, алкоголизм, но особенность его заключается в том, что женщина не употребляет крепкие спиртные напитки, а пьет пиво. Наверное, и вы слышали такое мнение, что пиво – это слабоалкогольный напиток, который вреда не наносит организму. Но это не так.

Что же еще отличает женский пивной алкоголизм? Если взять мужчин и женщин, то становится понятно, что мужчины любят сидеть и выпивать в шумных компаниях, а женщины предпочитают пить в одиночку дома, вдали от посторонних глаз.

Главными причинами одиночного застолья для женщин найти можно много: неудавшийся брак, личные проблемы, накопившиеся проблемы и дела и т.д.

Казалось бы, что навредит организму после пары выпитых бутылок пива? А вот безвредность этого напитка обманчива, так как в отличии от, к примеру, водки или вина, выпивают его в больших количествах.

Именно количество выпитых литров и влияет на появление женского пивного алкоголизма. Хотя если пить пиво в небольших количествах, то будет даже и польза для организма, а на утро не будет похмелья и головокружения.

Есть еще одна особенность пивного алкоголизма для женщин – это быстрое привыкание организма к данному напитку. Почему привыкание появляется быстро?

Ответ кроется в способе приготовления пива, а точнее вина в хмеле. Именно в нем много фитоэстрогена – женского гормона, который и вызывает быстрое привыкание женского организма к пиву.

Доза алкоголя для женщин

Как и в других зависимостях от спиртного, главное, знать меру. Доза алкоголя должна быть всегда небольшой, чтобы человек не смог опьянеть, ну а если он ее перепевает, то отсюда уже идут негативные последствия.

Не забывайте, что даже если вы употребляет пенный напиток совсем в малых дозах, то это все равно не исключает патологических процессов, которые могут начаться развиваться во внутренних органах.

К чему может привести увеличенная доза алкоголя? К алкогольной болезни. Не стоит путать алкоголизм и алкогольную болезнь – это две разные вещи.

Болезнь такая может заключаться в том, что после употребления пива у женщины, спустя время, стали появляться проблемы с почками, желудком, печенью, селезенкой. Но вот алкоголизм женский здесь не развивается.

Симптомы пивного алкоголизма среди женщин

Специалисты знают, что заметить зависимость у женщин от алкоголя достаточно просто.

Для начала можно просто задать вопрос женщине не хочет ли она выпить» и, как правило, у тех, у кого есть пивная зависимость уже отреагируют иначе.

Радостное выражение лица и воодушевленность в ответ – первый симптом зависимости женщины от алкоголя.

Пивной алкоголизм у женщин симптомы выделяют следующие:

Если знать все эти моменты проявления женского алкоголизма, то будет не сложно понять, что перед вами зависимая от пива женщина.

О проблеме пивного алкоголизма среди женщин можно говорить, когда человек употребляет пиво более чем 3 раза в неделю.

Стадии пивного женского алкоголизма

Женский организм в отличии от мужского слабее, поэтому и привыкание к алкоголю происходит в разы быстрее.

Выделяют несколько стадии развития пивного алкоголизма у женщин:

Первый стадия

По началу женщина начинает выпивать пенный напиток по вечерам одна дома.

Ей не нужна шумная компания и даже собеседник. Она просто таким образом расслабляется после тяжелого дня, но спустя время, это превращается в зависимость.

Вторая стадия

К ней уже относится – количество выпитого пива. Со временем женщина начинает упускать тот момент сколько бутылок пива она выпивает.

А вот если она захочет попробовать наслаждаться жизнью и отдыхать без пива, перестать его пить, то ее попытки будут все тщетны. В поисках расслабления и эйфории она вынуждена уже напиваться.

Заключительная стадия

Это когда женщин не контролирует сколько она выпивает литров пива, как правило, это примерно около 12 литров в день и более. Но и этого ей не хватает и тогда она сверху еще употребляет более крепкие напитки. На этих стадиях женщины уже начинают забываться и частенько не могут вспомнить моменты вчерашнего застолья.

На фоне потери памяти также развивается слабоумие, и женщина начинает нередко вести себя, как ребенок, показывая всем свои истерики. Здесь уже пора задуматься над вопросом – как бросить пить пиво женщине.

Тяжелые последствия пивного алкоголизма для женского организма

Несмотря на то, что многие считают, что от пива нет никого вреда – он все-таки есть, особенно это касается женщин.

Помимо таких последствий, как: испорченные зубы, постаревшая и посеревшая кожа лица, накопленный жир на талии, худоба ног, есть и многие другие, которые еще пагубнее влияют на женский организм.

Почки

Почки – это важный орган, который фильтрует токсины и чистит наш организм от вредных веществ. Почки, так же, как и мочевой пузырь страдают от воздействия на них этилового спирта. Они работают в активном режиме, чтобы справляться с работой организма.

Пиво – это мочегонный напиток, поэтому вместе с частыми позывами помочится выходят полезные вещества: белки, минералы. А вот если женский организм теряет эти вещества, то появляется гормональный сбой.

Половая функция

Если женщина одна дома любит пить пиво, то всего скорее у нее уже есть проблемы с женскими заболеваниями.

Дело в том, что при женском алкоголизме репродуктивная функция страдает больше всего, в маточных трубах от переизбытка гормона, скапливается большее количество слизи, а это приводит к бесплодию.

Кровеносная система

Кровеносная система также страдает – артериальное давление постоянно скачет, таки образом, заставляя сердце работать в усиленном ритме, а это приводит к такому процессу, как «пивное сердце».

Орган в разы увеличивается в размере и начинает хуже работать, происходит сбой в его сократительной работе.

Как лечить женский пивной алкоголизм

Женщины, которые любят пить пивко в больших количествах редко себя приписывают в алкоголики, даже если присутствуют все симптомы.

Алкоголиком является тот, кто практически всегда находится в состоянии опьянения. Как такой грани в лечение женского и мужского алкоголизма нет, здесь практикуют одни и те же методы лечения.

Чаще всего женщине рекомендуют обратиться в специальный реабилитационный центр, где она будет проходить лечение от пивной зависимости.

Если же женщина желает лечится в домашних условиях, тогда также необходимо посетить врача, чтобы в дальнейшем соблюдать все его рекомендации.

В большинстве случаев пивной алкоголизм у женщин лечение подразумевает одно и это кодировка.

Смысл от такого лечения прост – в кровь пациента вводят специальный препарат, и если человек выпивает хоть малую дозу алкоголя, то это тут же вызывает головокружение, рвоту и тошноту.

Именно по этой причине во время кодировки запрещено употреблять алкоголь в любых дозах.

Заключение

Женский пивной алкоголизм развивается достаточно быстро, обычно за 3-5 лет употребления пива в больших количествах.

Если у женщины уже появилась эта зависимость, то справиться с ней самостоятельно ей будет сложно – необходимо лечение.

В том случае, когда с зависимостью не борются появляются проблемы со здоровьем и резкое ухудшение самочувствия у зависимой женщины.