Женский алкоголизм: формирование, признаки, лечение


Женский алкоголизм: формирование, признаки, лечение

Женский алкоголизм является серьезным заболеванием, которое разрушающе воздействует на психическое и физическое здоровье. Признаки алкоголизма у девушек в общем такие же, как у представителей сильного пола, но присутствуют свои нюансы. 

Алкогольная зависимость у представительниц прекрасного пола формируется гораздо быстрее, чем у мужчин. Статистические данные подтверждают факт того, что девушке, чтобы стать алкозависимой достаточно употреблять в течение 5 лет, а вот у представителей сильного пола зависимость формируется только через 7-10 лет. Все это связано с физиологическими особенностями прекрасных дам. Кроме того, стоит отметить, что лечение женского алкоголизма более сложное дело, чем терапия мужского влечения к спиртному.

Причины возникновения женского алкоголизма 

В обществе принято алкогольную зависимость называть мужским заболеванием. Но к сожалению, в последние годы ситуация изменилась в не лучшую сторону, встречается все больше алкозависимых девушек. 

Лечение алкоголизма у женщин усложняется тем, что признаки, симптомы патологии проявляются не сразу, но они носят более выраженный характер. 

Алкоголизм у женщин относится к психонаркологической болезни, при которой имеет место нарушение работы внутренних органов и ЦНС. 

Трудно ответить на вопрос, почему красивые и молодые женщины становятся пациентками врача-нарколога. Но существует ряд факторов, которые можно посчитать «виновниками» заболевания. 

Основными причинами алкозависимости у девушек являются психо эмоциональные проблемы. Как известно, женщины более восприимчивы к различного рода переживаниям, следовательно, их болезнь лечиться тяжелее, чем у «без эмоциональных» мужчин. 

Может это предрасположенность 

Причиной алкогольной зависимости может стать наследственность. К примеру, если родители до зачатия малыша злоупотребляли алкогольными напитками, то на свет могут появиться дети, предрасположенные к пьянству. Риск заболеть алкоголизмом у этих детей возрастает в 4 раза, чем у подростков, чьи мамы с папами практически не пьют спиртное. 

Часто у многих подростков появляется интерес к слабоалкогольной продукции. Привыкание к ним происходит весьма быстро, это в дальнейшем грозит к большим проблемам со здоровьем. 

Главные причины, приводящие женщин к алкозависимости: 

Вышеперечисленные проблемы женщины пытаются залить спиртным, не понимая, что это только усложняет ситуацию. 

Окружение женщины также играет важнейшую роль. Если близкие злоупотребляют, не исключено, что девушка пойдет по такому же пути. 

Женский алкоголизм симптомы и признаки 

Признаки алкоголизма у женщин можно обнаружить в поведении, во внешности. Самым главным признаком женского алкоголизма является отрицание. Зависимые люди любят утверждать, что спиртное они пьют, как все, то есть по праздникам и для снятия стресса. Патологическое влечение к алкоголю как раз выдает этих людей. 

Алкоголизм у женщин имеет следующие симптомы: 

Мнение относительно того, что женский алкоголизм не излечим полностью, в некоторой степени верно, ведь болезнь приводит к расстройству личности. Однако унывать не стоит, лечение женского алкоголизма в Москве проводят во многих частных наркологических клиниках. В таких медучреждениях работают замечательные врачи, которые хорошо знают свое дело, они сделают все возможное, чтобы помочь женщине победить пагубное пристрастие. 

Внешние признаки алкоголизма у женщин: 

3 основных внешних признака, которые помогают определить алкозависимость женщины: 

Бытовое пьянство, признаки у женщин 

Множество людей сталкиваются с бытовым пьянством и алкоголизмом близких родственников, которые быстро перерастают в хронический. 

Бытовое пьянство врачи не считают болезнью, оно является вредной привычкой. Однако если своевременно не начать лечение этого увлечения, со временем возникнет психологическая и физическая зависимость. 

Понятие бытовое пьянство базируется на русских традициях, люди привыкли принимать «на грудь» во время различных мероприятий, при встрече с друзьями и родственниками. Спиртное сопровождает человека, практически на протяжении всей его жизни. 

Если женщине кажется, что она часто выпивает с друзьями и близкими, ей следует задуматься о приостановке вредной привычкой. Ведь если этого не сделать своевременно, не избежать алкоголизма — серьезного и опасного заболевания, борьба с которым будет не простой. 

Причины бытового пьянства: 

Не стоит опираться на мнения друзей и родственников, своевременно откажитесь от приема спиртного. Иначе привычка может перерасти в бытовой алкоголизм. 

Признаки бытового алкоголизма часто выражены очень ярко, а симптомы бытового пьянства определить сложнее. 

Признаки бытового пьянства у женщин: 

Стадии алкоголизма у женщин 

Признаки алкогольной зависимости у девушек проявляются друг за другом, в определенной последовательности. Наркологи выделяют три стадии заболевания. 

Первая стадия 

Вторая стадия

Третья стадия 

Можно ли вылечить женский алкоголизм? Терапия будет более эффективной, если ее начать на ранней стадии зависимости, когда только начали проявляться симптомы заболевания. Зависимость у женщин развивается крайне быстро, одна стадия незаметно переходит во вторую и последнюю. В связи с этим врачам крайне трудно во время установить патологию. 

Особенности женского алкоголизма 

Женская алкогольная зависимость гораздо опаснее мужской. Рассмотрим основные особенности: 

В большинстве случаев девушки, пока возможно маскируют проблему и обращаются к врачу только в экстренных ситуациях, обычно на третьей стадии болезни. Но важно отметить, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов полностью восстановить здоровье пациентки. 

Последствия и лечение женского алкоголизма 

Женский алкоголизм практически всегда приводит к тяжелым последствиям, так как развивается весьма быстро. Обобщенные негативные последствия приема спиртного: 

К чему приводит женская алкогольная зависимость 

У алкозависимых женщин малая вероятность родить здорового ребенка. 

Женский алкоголизм что делать 

Уже при первой стадии женского алкоголизма стоит поспешить за помощью к наркологам. В данном случае велик шанс, вылечить алкогольную зависимость, и вернуть здоровье женщине. 

Искреннее желание женщины начать вести трезвый образ жизни, и есть первый шаг на пути к успеху. Лечение женского алкоголизма маловероятно будет результативным, если больную насильно отправят в медучреждение. 

Можно ли вылечить женский алкоголизм 

Некоторые люди искренне уверены в том, что женский алкоголизм неизлечим. Но в современное время при обращении за наркологической помощью можно победить опасное пристрастие. 

Желание пациентки начать вести трезвый образ жизни значительно упрощает задачу врачам. В основном люди начинают злоупотреблять спиртным из-за психологических проблем. Поэтому лечение ранней стадии может ограничиться психотерапией. Но, к сожалению, мало кто обращается к врачам на первой стадии болезни, поэтому лечение зависимости должно быть комплексным. 

Женский алкоголизм лечение в домашних условиях 

Самостоятельная борьба с женским алкоголизмом требует терпения всех членов семьи. Близким родственникам и друзьям придется оказывать больной помощь и поддержку. Даже при выборе терапии на дому не обойтись без помощи нарколога. Доктор приедет на вызов и окажет необходимую помощь, пропишет лечение. 

Этапы терапии 

Методы лечения женского алкоголизма: 

Лечение должно начинаться с осмотра больной и диагностики состояния ее здоровья. 

Доктору необходимо определить насколько поражен: 

После нарколог подбирает индивидуальный лечебный курс. Далее проводится детоксикация. Важно очистить организм от продуктов распада этанола, и купировать симптомы абстиненции (если они присутствуют). Во время терапии врачи стараются нормализовать работу внутренних органов, деятельность которых была нарушена в ходе зависимости. На всех этапах лечения женщине требуется помощь психолога и психотерапевта. 

При согласии клиентки проводится кодирование, которое может быть проведено различными способами: 

Последовательное и поэтапное лечение, пройденное под руководством высококвалифицированных врачей, позволит вернуться к нормальной жизни, где нет места спиртным напиткам. Стоит помнить, что поддержка родных людей, поможет избежать рецидивов. Во многих клиниках есть сотрудники, которые работают и с членами семьи зависимых, они учат их правильно вести с больной и как не стать созависимыми. 

После прохождения лечения, женщине необходим реабилитационный курс. Женский алкоголизм можно вылечить, если своевременно обратиться к специалистам.