Какое влияние алкоголь оказывает на организм подростка


Какое влияние алкоголь оказывает на организм подростка

Негативное влияние алкоголя на организм подростка – миф или правда жизни? Родителям кажется, что от бутылки пива и ром-колы ничего страшного с их чадом не случится. Некоторые даже предлагают сами выпить. Да и великовозрастное чадо также не считает бутылку пива катастрофой, а чем-то крутым и статусным.

Чем опасен алкоголь для подрастающего поколения?

Причины подросткового алкоголизма

Подросток начинает ассоциировать себя как личность и член общества, но на этом этапе жизни подросток еще не умеет нести ответственность за свои поступки. Многие юноши и девушку уже внешне взрослые, но все органы и системы активно растут и совершенствуются.

Причины, по которым подростки начинают пробовать горячительные напитки:

В подростковом алкоголизме отсутствует мысль «выпил и полегчало, ушли проблемы», как у взрослых. Горячительные напитки – это скорее средство, которое поднимает, как кажется детям, на новый взрослый уровень.

Негативное влияние алкоголя на подростка

Дети, которые вступили в подростковый возраст – максималисты. Они считают, что влияние алкоголя на организм подростка если и существует, то не у него, конкретного Саши или Тани, а у кого-то другого.

Медицинская статистика – вещь неумолимая. Некоторые закономерности употребления алкоголя подростками можно отследить и в статистических материалах.

Каждый подросток уже должен знать, чем опасны для здоровья спиртные напитки и какими могут быть последствия чрезмерного употребления алкоголя.

Под действием алкоголя подростки чаще совершают преступления, которые иногда поражают своей глупостью и нелогичностью. Согласно полицейским сводкам 90% преступлений, совершенных подростками сделаны под воздействием горячительных напитков. Вступают в половые связи, пренебрегая контрацепцией. В результате – букет венерических заболеваний, нежелательные беременности, аборты, малыши с патологиями.

Родителям нужно не только внимательно следить за своими чадами, но и объяснить, настолько вреден алкоголь для подрастающего организма. Подавать личный пример воздержания от горячительных напитков.

Помните, что легче и проще предупредить заболевание, чем потом лечить вашего ребенка или вытаскивать из помойки или следственного изолятора.

А подростки должны знать, что круто – быть здоровым, сильным и красивым, успешным в будущем человеком. А не больной, пьяной, деградировавшей даже не личностью, а особью вида гомо сапиенс.