Проблема детского алкоголизма


Проблема детского алкоголизма

Спиртные напитки негативно влияют на физическое и психологическое здоровье человека. Если зависимость развивается до совершеннолетия, то к наступлению сознательного возраста, личность становится полностью деградированной. Детский алкоголизм является серьезной проблемой многих стран постсоветского пространства. Почему возникает проблема детской зависимости, и каково влияние алкоголя на организм ребенка, можно узнать из этой статьи.

Особенности детского алкоголизма

Алкоголизм может развиваться у людей разного возраста. Но если пьют дети и подростки, то проблема имеет свои особенности.

Говорить об алкогольной зависимости ребенка можно в том случае, когда человеку не исполнилось 18 лет. Когда ребенок начинает употреблять алкоголь, то данное явление сопровождается следующими особенностями:

Развитие алкоголизма у детей представляет опасность для общества и жизни самих детей. Основное количество насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, происходит под воздействием алкогольного синдрома.

Основная проблема детского алкоголизма в том, что при употреблении даже небольшой дозы спиртного у человека юношеского возраста резко изменяется поведение, перестает работать самоконтроль.

Причины алкоголизма

Многие причины детского алкоголизма нужно искать в поведении родителей. В каждой семье происходят различные события, ради которых организуются застолья со спиртными напитками. Родители сами приучают детей к алкоголю, усаживая за общий стол и наливая рюмочку.

Для малыша или ребенка юношеского возраста, даже рюмка спиртного может стать причиной развития алкогольной зависимости. У маленьких детей с самого раннего детства закладывается установка, что после алкоголя становится весело и можно расслабиться. Вот почему, попробовав алкоголь один раз, ребенку хочется добавки.

Детский алкоголизм распространен среди школьников разного возраста. Подросткам интереснее выпивать со сверстниками, но первый опыт они обычно получают в семье.

Практически все причины юношеской зависимости от спиртного связаны с отношениями в семье. Выделяют следующие факторы, благодаря которым возникает алкогольная зависимость:

У подростков создается обманчивое впечатление, что после выпивки они выглядят взрослее, и сверстники будут испытывать к ним уважение.

Несовершеннолетние не могут контролировать дозу спиртного, поэтому часто страдают от алкогольной интоксикации в тяжелой форме.

Причиной развития зависимости в детском возрасте, может быть наследственность. У матери алкоголички не может родиться малыш без психологических и физических отклонений. Когда мать продолжает пить во время беременности, то малыш появляется на свет с врожденной формой алкоголизма.

Психологические причины:

Заболевание может принять злокачественную форму развития, под влиянием следующих факторов:

Независимо от причин развития детского алкоголизма, предотвратить последствия и вылечить патологию сложно.

Стадии развития

Несмотря на то что юношеский алкоголизм развивается постепенно, течение патологии происходит быстрее по сравнению со взрослыми.

Пристрастие к этиловому спирту у детей, может развиться в определенных возрастных категориях:

В процессе формирования зависимости, выделяют следующие стадии алкоголизма в детском возрасте:

  1. Начальная стадия, когда происходит привыкание к выпивке. Алкоголь употребляется эпизодически.
  2. 2 стадия характеризуется систематическим употреблением спиртного, с увеличением дозы. Подросток начинает пробовать разные виды спиртосодержащих продуктов, и поводов для выпивки становится больше.
  3. На 3 стадии развивается психическая зависимость. Чтобы быть в хорошем настроении, подростку необходимо постоянно находиться под влиянием алкоголя.
  4. Зависимость становится не только психической, но и физической. Развивается похмельный синдром. Под влиянием отравляющих соединений, у маленьких пьяниц полностью исчезает самоконтроль.
  5. На запущенной стадии заболевания, отмечается распад личности, характеризующийся как деменция. Характерными симптомами деменции являются снижение умственной активности, слабоумие, сложности с приобретением знаний. Из-за поражения мозговых тканей развивается деградация личности. Это самая опасная форма алкоголизма, требующая стационарного лечения.

Признаки абстинентного синдрома у детей проявляются ярче, по сравнению со взрослыми алкоголиками.

Лечение детского алкоголизма

Лечение детского алкоголизма сопровождается следующими сложностями:

Лечить маленького алкоголика обычно начинают на 2 или 3 стадии заболевания, когда в организме произошли необратимые изменения.

Многие медикаменты, способные бороться с алкоголизмом, поражают печень и почки. Поэтому, чтобы вылечить маленького алкоголика, используются медикаменты на растительной основе и травяные сборы для укрепления организма.

Лечить детскую зависимость можно только в стационаре, чтобы не нанести дополнительный вред неокрепшему организму. Борьба с алкоголизмом в стационаре состоит из детоксикационных процедур, очищающих от токсинов и терапии, направленной на восстановление иммунной защиты.

Для каждого ребенка подбирается индивидуальный курс психотерапевтического лечения.

Алкогольное отравление у детей

Наличие алкоголя в крови ребенка, становится причиной отравления. Отравление у детей сопровождается следующими признаками:

Случаи отравления спиртными напитками, часто заканчиваются для детей комой или смертью.

Важно: ребенок не способен самостоятельно избавиться от состояния интоксикации. Почувствовав себя плохо, подросток боится признаться, что выпил, и не обращается за помощью.

Последствия

Алкогольная зависимость у несовершеннолетних вызывает проблемы с психическим и физическим здоровьем.

Последствия детского алкоголизма проявляются следующими явлениями:

Из-за нарушения психики, подросток становится апатичным или наоборот гиперактивным.

Из-за алкоголизма развиваются следующие осложнения:

У пьющего подростка наблюдаются проблемы с памятью, мышлением, концентрацией внимания.

Профилактика

Юношеский алкоголизм является необратимым процессом, особенно на запущенных стадиях. Заболевание тяжело лечится. Поэтому важную роль играет профилактика детского алкоголизма. Профилактические мероприятия должны проводиться в семье и школе.

Чтобы предупредить развитие детского алкоголизма, рекомендуется обратиться к следующим мерам профилактики:

Чтобы отвлечь подростка от вредной привычки, нужно помочь найти ему любимое занятие, занимающее все свободное время. Важное значение имеет поведение родителей.

Личность человека развивается с младенчества. Поэтому профилактические мероприятия, предупреждающие развитие алкоголизма, должны проводиться как можно раньше.