Влияние алкоголя на организм подростка


Влияние алкоголя на организм подростка

Проблема увлечения спиртным среди подростков уже давно изучается, ведь эта беда актуальна для множества стран. Не стала исключением и Россия. По данным статистики, в нашей стране порядка 10,5 млн человек являются алкозависимыми. Среди них 500 000 людей возрастом до 14 лет. Неутешительные цифры показывают, что первая проба спиртного приходится на 12—13 лет.

Алкоголизм подростков «расцветает» в период 14—15 лет. Юные люди охотно дегустируют крепкий алкоголь и ежедневно «балуются» пивом и коктейлями. Молодой и незрелый еще организм отличается особенной чувствительностью и стремительным развитием зависимости. Не удивительно, что спустя совсем немного времени очередная партия юных алкоголиков пополняет статистические ряды.

Почему подростки начинают пить

Чтобы понять причины, из-за которых так стремительно растет подростковый алкоголизм, следует понимать и психологию юного человека. Когда ребенок взрослеет, он начинает ассоциировать себя с полноправным членом общества и воспринимает себя, как уже взрослую личность.

Ввиду своей незрелости, подросток еще не способен отвечать и адекватно оценивать собственные поступки. Даже взрослые внешне, юноши и девушки отличаются несостоятельностью характера.

Подавляющее большинство современных подростков впервые пробуют спиртное по вине собственных родителей. Находясь во время семейных праздников за общим столом, видя, как от спиртного взрослые приходят в хорошее настроения, юный человек считает, что в алкоголе нет ничего плохого.

Социальные причины

Социальные психологи и наркологи, рассматривая основные причины детского алкоголизма, выделяют ряд причин, заставляющих подростков тянуться к алкоголю. В основном истоки малолетнего пьянства лежат на базе недостатка внимания родителей и базируются на следующих проявлениях:

Юные люди всегда употребляют спиртное со своими сверстниками. Кстати, они зачастую отказываются от предложенной рюмки на семейных торжествах, пытаясь скрыть свое увлечение. А вот среди приятелей пьющий подросток чувствует себя героем, более старшим и опытным человеком.

Из-за отсутствия самоконтроля, юный человек стремительно напивается, доводя себя до тяжелейшей интоксикации. Находясь в неадекватном состоянии, малолетние пьяницы часто совершают противоправные действия: драки, хулиганства, грабежи. Итогом становится задержание и учет у инспектора по делам несовершеннолетних.

Врожденный алкоголизм

Самая тяжелая форма патологии, связанной с пьянством у подростка. Данное заболевание диагностируется в случае, когда родители увлекались алкоголем в период беременности и при зачатии. Если плод в процессе внутриутробного развития регулярно получает этанол, он уже рождается с синдромом алкоголика.

Такие дети постоянно беспокойны, так как им необходима привычная доза спиртного. А стоит лишь смочить губы ребенка водкой, он успокаивается. Такой вид алкоголизма практически невозможно полностью излечить.

Физические причины

Медики часто диагностируют алкоголизм у детей, которые пристрастились к выпивке после перенесенных тяжелых заболеваний. В связи с этим ребенок претерпевает серьезные личностные изменения, которые и толкают его к асоциальному поведению. К подобным рискованным ситуациям относятся:

В данных ситуациях наркологи отмечают стремительное и очень тяжелое течение алкозависимости. Подросток быстро теряет контроль над объемом выпитого и моментально втягивается в смертельный процесс. В этих случаях абстинентный синдром развивается так же мгновенно и проходит в тяжелой форме.

Психологические травмы

К появлению хронического алкоголизма в юном возрасте приводят и различные психологические потрясения. В частности:

Вред алкоголя для подростков

Рассматривая вопрос о том, какой вред приносит алкогольное увлечение юному человеку, следует брать во внимание психику подростка. Дети в переходном возрасте отличаются ярким максимализмом. Они искренне считают, что если спиртное и вредит здоровью, то это их никак не заденет.

Чем раньше подросток начинает употреблять алкоголь, тем выше у него шансы заполучить хронический алкоголизм.

Используя медицинскую статистику, можно отследить многие закономерности и понять, какое влияние алкоголя на организм подростка существует. А оно бывает в очень частых случаях смертельным:

  1. У тех, кто впервые прикоснулся к спиртному до 20 лет, шанс получить алкоголизм на 80% выше.
  2. Если созревшему взрослому организму для развития алкозависимости требуется порядка 10—15 лет, то ребенку достаточно 1—2 года, чтобы стать алкоголиком.

Доза, ведущая к гибели

Алкоголь подводит к летальному исходу не только суррогатный, который наполнен различными химическими, ядовитыми компонентами. Гибель способен вызвать и дорогой, элитный коньяк, если употребить его в слишком большом количестве. Для среднестатистического взрослого эта доза составляет 2—7 промилле, что равно:

Для подростков и детей смертельная доза намного ниже. Учитывайте, что детский организм гораздо слабее и беззащитнее, да и масса тела у ребенка намного меньше, чем у взрослого. Печень маленького организма с огромным трудом справляется с нейтрализацией спиртовых метаболитов, а мозг и сердце по своей функциональности намного слабее.

Смертельная доза алкоголя для ребенка весом 20—22 кг может уложиться в объем менее 0,4 промилле. Это приблизительно приравнивается к 30 мл крепкого спиртного. А младенец может скончаться, поев молочка у матери, которая находиться в состоянии даже легкого опьянения.

Чем опасен алкоголь детям

У юного организма система продуцирования печенью специальных ферментов, которые работают на нейтрализацию, расщепление и вывод спиртного из организма, еще не налажена. Поэтому попав в детское тело, ядовитый этанол в чистом виде моментально разносится по кровотоку по всем внутренним органам.

Малыши до 3-х лет

В это время у детей активно начинается рост и созревание мозга, ЦНС приобретает необходимую чувствительность. В этом возрасте максимальный токсический порог укладывается в показания 0,1 промилле на каждый килограмм веса. То есть необратимое поражение мозговых структур у детей возрастом до 3-х лет начнется при попадании в организм всего чайной ложечки крепкого алкоголя (около 5 мл).

Дети 4—13 лет

В это время продолжается бурное формирование нейронных связей между клетками мозга. Из-за этого отмечается снижение порога чувствительности рецепторов в 1—1,5 раза. И, соответственно опасность алкоголя резко возрастает. Допустим, при весе ребенка 30—35 кг необратимый вред мозговым структурам принесет порядка 20—25 мл чистого этанола. Это приблизительно пара столовых ложек водки.

Подростки 14—17 лет

Начиная с этого возраста, в юном организме происходит постепенное упрощение клеточной нейронной структуры. Одновременно начинается массовый апоптоз (отмирание) рабочих мозговых клеточек (нейронов). Мозг у подростка медленно приближается к показателям взрослого человека.

То есть, теоретически наносимый урон от этанола в этом периоде приравнивается к организму взрослого. Но стоит вспомнить и о физическом развитии подростка. Алкоголь крайне негативно отражается на формировании внутренних органов тела.

По утверждению врачей возрастной показатель не является догмой, степень физического развития у каждого человека индивидуальна. Кто-то полностью созревает и превращается во взрослого человека по всем показателям и в 17 лет, а кто-то «зреет» до 26.

Этанол и подростковый организм

Рассуждая о том, почему детям нельзя пить алкоголь, следует более детально рассмотреть, как метаболиты этилового спирта воздействуют на неокрепшие внутренние системы. И как это может повлиять на организм, который находится еще на этапе своего формирования.

Мозговая система

Подросток стремительно привыкает к алкоголю из-за незрелости мозговых рецепторов. Этанол наносит сокрушительный и необратимый удар клеточкам структур мозга. Клетки серого вещества стремительно разрушаются, теряют влагу, сохнут и перерождаются, окончательно погибая. Итогом становится интеллектуальная деградация и резкое падение умственных способностей.

Сердечно-сосудистая система

У молодого организма чрезвычайно высока чувствительность сосудистых стенок. В конечном результате сильно страдает сердечная мышца (миокард), что провоцирует развитие серьезных сердечных патологий. Часто формируются аритмии различного вида. Находящееся под постоянной и сильной нагрузкой сердце может просто не выдержать и остановиться.

Печень

Из-за высокой проницаемости сосудов, у подростка после регулярного потребления спиртного быстро развивается жировое перерождение гепатоцидов (печеночные клетки). Это приводит к стойкому нарушению синтеза необходимых ферментов, глобальному расстройству углеводного и белкового метаболизма.

Опасный цирроз и алкогольный гепатит у юного организма развиваются во много раз быстрее, чем у взрослого. Да и прогрессируют смертельные заболевания намного агрессивнее и скорее.

Желудочно-кишечный тракт

В молодом организме под воздействием алкоголя сильно страдает поджелудочная железа. Учитывайте, что подростки обычно начинают «знакомиться» с алкоголем с употребления спиртных коктейлей, где содержание сахара просто огромное. В сочетании с этанолом это вызывает дополнительную и серьезную нагрузку на органы ЖКТ.

Иммунная система

Под убийственным влиянием этилового спирта система иммунной защиты начинает давать значительные сбои, переставая выполнять свои функции. В итоге подросток, употребляющий спиртное, намного чаще болеет опасными инфекционными заболеваниями, которые еще больше разрушают работу и так ослабленных внутренних органов. Причем восстановление после обычной простуды проходит гораздо тяжелее, чем у непьющего сверстника.

Выводы

В том, что подросток начинает злоупотреблять спиртные напитки, в первую очередь виновны его родители. Именно родителям следует не просто бдеть и контролировать своих драгоценных чад, но и объяснять весь вред алкоголя, особенно в юном возрасте.

Каждый подростков обязан знать, к каким последствиям приводит употребления алкоголя в его возрасте, чем опасно для здоровья и будущей жизни спиртное.

Юный человек обязан понимать, что быть крутым – это быть умным, интересным, развитым и физически крепким. Ведь именно такие качества формируют будущий успех в плане социализации и положения в обществе. А не алкогольная деградация, начавшаяся в юном возрасте. Но мало объяснять и рассказывать ребенку о вреде алкоголя.

Человека воспитывают на собственном примере. Именно взрослым следует подавать личные примеры трезвой и здоровой жизни, где нет места пьянству. Помните, что намного проще предупредить алкоголизм, чем потом заниматься длительным лечением, спасать ребенка из «помойки жизни» или вытаскивать из следственного изолятора по причине совершенным в пьяном виде различных преступлений.