Детский и подростковый алкоголизм: вред алкоголя для организма ребенка


Детский и подростковый алкоголизм: вред алкоголя для организма ребенка

Больная тема современности – это алкоголизм у подростков и детей. Однако они, в отличие от взрослых, пьют не водку, а, в основном, пиво и слабоалкогольные напитки. Подростки выбирают именно такие виды спиртного, потому что они приятны на вкус, не оставляют запаха, из-за чего родители могут даже не заподозрить, что их ребенок пьян.

Все это может продолжаться долго время, из-за чего ребенок постепенно привыкает к регулярному употреблению спиртных напитков, ассортимент которых с каждым годом только увеличивается. Почему подростки употребляют алкоголь, и какое влияние последний оказывает на организм, вы можете узнать в данной статье.

Алкоголь, который пьют подростки


Приведенные выше и многие другие виды спиртного называются досуговыми алкогольными напитками. Они как раз так и сделаны, чтобы молодежь их употребляла в специфическое время, когда они не подвержены наблюдению со стороны взрослых людей.

Дети и подростки пьют на дискотеках, вечеринках и других мероприятиях, где никто не следит за наличием алкоголя. Ребята предпочитают слабые напитки, которые вызывают легкое опьянение, но иногда им нужен еще и тонизирующий эффект. Для этого молодежь употребляет энергетические напитки, содержащие алкоголь, чтобы всю ночь ощущать себя бодрыми и веселыми.

Алкоголь способствуют раскрепощению, помогает легче налаживать контакт, преодолевать робость, скромность и застенчивость, а также природную сонливость в ночное время.

Чем же эта тара так привлекает подростков? Во-первых, яркими цветами: фиолетовыми, желтыми, оранжевыми. Этикетки насыщенные, молодежные. По мнению подростков, такая красивая банка или бутылка в руке делает их привлекательнее.

Это своеобразная возможность украсить себя, не быть скучными, ведь хочется проводить время весело. Однако на второй и даже на третий день дети лежат «пластом»: они вялые, пассивные, сонные, им ничего не хочется. Появляется раздражительность, боль, усталость.

Таким образом, в данном случае алкоголь на подростков влияет так же, как допинг на спортсменов. То есть после бурного веселья дети ощущают значительный упадок сил: они не могут выйти на улицу, нормально учиться и сконцентрировать внимание, иногда не способны даже встать с постели.

Интересно, что многие родители не понимают, почему их дети так плохо себя чувствуют. Даже взрослые не всегда понимают, что, раз подростки не пили крепкие напитки (коньяк, водку), их все равно может сопровождать сильнейшее похмелье. Это непонимание у родителей порождает еще одно желание – скрыть правду и поощрять прием спиртных напитков дальше.

Алкогольная индустрия наполняет рынок все большим количеством спиртных напитков, нацеленных на детей и подростков. Это настоящая беда современности. На данный момент особенно распространены энергетические напитки, в состав которых входит алкоголь. Они имеют специфическое действие: человек никогда не опьянеет после одной выпитой банки этого напитка. Однако спустя несколько таких банок начинаются проблемы. Они могут проявляться в учащенном сердцебиении, боли сердечной мышцы и т.д.

Известны случаи, когда передозировка энергетических напитков со спиртным приводила к летальному исходу. Медики в таких ситуациях часто бессильны. Только реаниматологи в отделении токсикологии способны вернуть ребенка к жизни, если он вовремя попадет в больницу. По этой причине распространение этих и других, подобных им, напитков – очень серьезная проблема на данный момент.

Действия родителей

Что делать родителям в такой ситуации? Бывает так, что ребенок, который никогда не пил, пошел на дискотеку, где ему предлагают выпить его сверстники. Подросток не хочет казаться белой вороной в молодежной среде и соглашается употребить спиртное вместе с друзьями.

Такая ситуация может повторяться достаточно часто. Этого ни в коем случае допускать нельзя. Дети и подростки не знают, насколько данные напитки токсичны. Это препараты химического производства, где очень много кофеина, тонина, стимуляторов, а также в них содержится алкоголь.

Все они в совокупности вызывают тахикардию, сердцебиение, пульсацию сосудов. Также возникает ощущение какой-то необычной бодрости, уверенности  в себе. Употребление алкоголя в купе с тонизирующими веществами создает ощущение эйфории, вседозволенности. Люди просто теряют контроль.

Поэтому подросток должен понимать, в чем заключается вред напитка, который ему хочется попробовать. Лучше, если после получения этой информации ребенок предпочтет более полезные напитки.

Иногда родители в случае и с курением, и со спиртным считают, что лучше ребенку попробовать качественный табак или хороший алкоголь. Причем мамы и папы предлагают ребенку денег на все это, лишь бы тот не употреблял дешевые и некачественные напитки и сигареты. Конечно, это лучше, чем если подросток будет курить и пить низкопробные вещества.

Однако лучше и этого избежать, потому что тяжелые последствия не заставят себя ждать. Всегда есть альтернатива. Обратите внимание на круг общения вашего ребенка. Если среди его друзей есть спортсмены, ребята, которые увлекаются туризмом и здоровым образом жизни, а также занимаются другими полезными делами, тогда подросток, скорее всего, будет тянуться за ними.

Возможно, ребенок вхож в круг богатых детей, так называемой «золотой молодежи». Среди них часто попадаются те, кто с малых лет проводит свой досуг на дискотеках и вечеринках. Задача родителей – направлять свободное время ребенка и его внимание в правильное, здоровое русло.

Не стоит забывать, что ребенок прекрасно видит, как живет семья, как встречают праздники его родные. Невозможно быть лицемерами: не совсем правильно со стороны родителей на праздниках позволять себе выпить, а ребенку говорить: «Не пей!».

Иногда происходят абсурдные ситуации, когда отец приводит ребенка к наркологу, а сам в это время или пьян или уходит покурить. Обычно и матери, и отцы аргументируют это тем, что они уже взрослые, а их дети – маленькие. Все это является лицемерием и двойной правдой. Важно помнить, что подростки уже не ощущают себя детьми, а хотят позиционировать себя как взрослые.

Борьбу с детским и подростковым алкоголизмом нужно начинать с себя. Подумайте, как вы проводите свободное время, чем занимаются и как ведут себя другие родственники во время семейных встреч. Проанализируйте свои отношения с ребенком.

Например, бывают случаи, когда пьяный родитель проверяет школьный дневник сына или дочери, наказывая его или ее при этом за плохие отметки. Или другая ситуация, когда мать или отец с сигаретой в руках отчитывают ребенка за курение.

При воспитании подростков так делать ни в коем случае нельзя. Родители должны сами меняться. Необходимо донести до ребенка, что важно дорожить своей честью и собственным здоровьем. Также важно объяснить, что в жизни каждого человека должны быть цели и планы, а они совсем не совместимы с алкоголем, курением, наркотиками и т.п.

Разумеется, сделать это бывает непросто. Самое главное, чтобы дети научились не терять контроль над собственным поведением. Ребенку нужно уметь управлять собой и осознавать ответственность за свои поступки и перед собой, и перед семьей.

Клиническое лечение

Бывают ситуации, когда ни разговоры родителей, ни собственный пример не помогают. Тогда ребенку для преодоления алкогольной зависимости способно помочь только лечение в специализированной клинике.

Подростку может понадобиться курс лечения у психолога или психотерапевта.

Специалист проведет сеансы терапии, во время которых ребенку помогут увидеть, каким он может стать через три-пять лет. Для этого берется альбом с фотографиями, и прослеживаются изменения, которые произошли на протяжении жизни подростка. После этого нужно попробовать представить себя через несколько лет и предположить, поднимется ли он вверх или же спустится на дно жизни.

Благодаря такому упражнению формируется мнение ребенка о том, хочет ли он быть таким. Если нет, то подросток должен будет проанализировать факторы, тянущие его вниз, и удалить их из своей жизни. В их категорию обязательно войдет и употребление алкоголя, и курение, и другие пагубные привычки. Это связано с тем, что вышеперечисленные занятия разрушают жизнь и ломают любые планы.

Например, бывали случаи, когда ребята поступали в желанные высшие и средне-специальные учебные заведения, а их оттуда выгоняли за пьянство. Таким образом, все планы и мечты талантливых детей уничтожались из-за алкоголя.

Спиртные напитки подчас лишают будущего. Многие такие подростки, будучи уже взрослыми людьми, спиваются, потому что не смогли вовремя остановиться. Также это происходит из-за нехватки поддержки, в первую очередь, от родителей.

Таким образом, лечение от алкогольной зависимости составляет, в основном, психотерапия. Она включает в себя индивидуальную работу с каждым отдельным ребенком.

В группе терапию проводить не рекомендуется, потому что это отвлечет внимание подростка. Лечение от детского алкоголизма всегда осуществляется в атмосфере уважения и доверия.


Однако всегда лучше предупредить развитие проблемы, чем ее устранять. Родители должны четко осознавать, что алкоголь и подростки, а также дети помладше, не совместимы.

По статистике, в России от 50 до 70 тысяч детей подросткового возраста употребляют спиртные напитки. Для нашей страны эта цифра очень большая. Обязанность родителей – не допустить возникновение алкоголизма у своего ребенка, если они хотят видеть его здоровым, счастливым и успешным.