Запои у молодежи


Запои у молодежи

Молодежный алкоголизм является актуальной социальной проблемой, сохраняющейся на протяжении последних десятилетий. Девушки и юноши в силу своих возрастных особенностей далеко не всегда могут полностью оценить, какие негативные последствия несут пагубные привычки. Длительный запой молодых людей очень быстро приводит к развитию зависимости от спиртного, деградации личности, множеству соматических заболеваний и психоневрологических патологий.

Особенности юношеских запоев и формирование зависимости

Запой молодых имеет ряд отличительных особенностей. В первую очередь они заключаются в крепости употребляемых спиртных напитков: обычно молодежь предпочитает пить пиво, а не крепкий алкоголь. Но, несмотря на то, что в пиве меньшее содержание этанола, ежедневное поступление в растущий организм больших его количеств провоцирует асоциальное поведение, быструю деградацию личности и оказывает негативное влияние на функционирование внутренних органов.

В последнее время потребление пива в России выросло […] особенно у молодёжи. Так, например, в Республике Коми по данным СМИ количество детей, обнаруженных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 4,5 %, а среди стоящих на диспансерном учёте несовершеннолетних 82 % страдали пивным алкоголизмом. По данным за 2005 год, Россия находится на 43-м месте по потреблению пива. ”
Википедия

Динамика развития запоев

Формирование зависимости от спиртного в юношеском возрасте происходит следующим образом:

В юношеском возрасте формирование алкогольной зависимости происходит намного быстрее, чем у взрослых, а социальная декомпенсация наступает очень рано, с началом регулярного злоупотребления. Вскоре после первой выпитой бутылки пива или банки джинтоника возникает толерантность к алкоголю, из-за чего сначала увеличивается доза выпиваемых легких напитков и частота их употребления, а затем к ним добавляются крепкие, и возникает необходимость утреннего опохмеления.

Молодому человеку достаточно 2-3 лет употребления спиртного для того, чтобы он превратился в хронического алкоголика.

Последствия запоев для молодого организма

В первую очередь обращают на себя внимание социальные последствия: алкоголь лишает юношей и девушек контроля над собой, делает их агрессивными. Регулярные, все учащающиеся попойки в компании друзей, часто заканчиваются драками, хулиганством и могут привести к совершению преступления. Негативное воздействие этанола на молодых людей на сегодняшний день представляет для общества особую опасность. Огромный, зачастую непоправимый, вред наносится этиловым спиртом и юношескому организму. Развитию опасных последствий подвергаются следующие органы и системы:

От алкоголя страдают и сердечно-сосудистая система (постоянные скачки артериального давления, тахикардия), иммунитет (регулярные инфекционные и простудные заболевания), репродуктивная функция. Кроме того, злоупотребление алкоголем в молодежной среде приводит к беспорядочным половым контактам, следствием которых становятся гепатиты C и B, ВИЧ-инфекция, СПИД.

Методы лечения

Даже небольшие дозы спиртных напитков при регулярном употреблении их молодым человеком приводят к развитию тяжелых последствий. Вылечить юношеский запойный алкоголизм очень сложно. Восстановить организм, страдающий от абстинентного синдрома и вернуться к нормальному образу жизни в этом случае можно только с помощью квалифицированных наркологов и психологов. Только своевременная медицинская помощь позволит вернуть обществу полноценного человека.

Лечение юношеской зависимости напрямую зависит от незрелости организма и проводится немного иначе, чем у взрослых. Для молодых людей существуют некоторые ограничения на методы терапии и применение лекарственных средств. При лечении зависимости в этой возрастной категории в первую очередь проводят полную диагностику всего организма.

Медикаментозные

Снятие алкогольной зависимости начинается с медикаментозной терапии, курс которой состоит из нескольких мероприятий:

Все терапевтические мероприятия выполняются только в стационарных условиях, а назначение им лекарственных средств является исключительной прерогативой нарколога.

Психотерапия

Второй этап лечения молодежного запойного алкоголизма – устранение психологических корней запойного алкоголизма. Для молодых пациентов проводятся групповые и индивидуальные сеансы психотерапии, помогающие им осознать самих себя и ощутить как личность, а также разораться в причинах проблемы и найти пути ее устранения.

Специалисты советуют проводить занятия по психологической коррекции личности молодого человека в условиях наркологического стационара, где нет привычной компании регулярно выпивающих друзей. Основными способами, допустимыми для применения в юношеском возрасте, являются:

Воздействие на подсознание юношей и девушек, психологически и физически зависящих от алкоголя, сочетается с занятиями спортом, учебой, трудотерапией. Это позволяет достаточно быстро получить положительный эффект.

Выводы

Молодежный запойный алкоголизм – опасное социальное явление, несущее непосредственную угрозу обществу, но в первую очередь длительные запои наносят непоправимый вред здоровью и психическому состоянию самого молодого человека. Справиться с этой проблемой достаточно сложно в силу возрастных особенностей. Лечение юношей и девушек должно назначаться только квалифицированными наркологами и психологами и проводиться в стационарных условиях.