Алкоголизм среди детей: принципы лечения и профилактика


Алкоголизм среди детей: принципы лечения и профилактика

От хронического алкоголизма страдают сотни тысяч людей по всему миру. Эта пагубная привычка опасна в любом возрасте, но особенно негативно она отражается на здоровье детей, причем это касается не только физиологического состояния, но и психики.

Развитие зависимости у ребенка формируется намного быстрее, чем у взрослого. Для этого достаточно выпивать 1-2 раза в неделю.

Причины алкоголизма среди детей

Спровоцировать развитие алкоголизма у детей могут разные факторы. Как показывает практика, основная причина возникновения этого пагубного пристрастия – отсутствие должного внимания со стороны родителей. Если ребенок целыми днями предоставлен самому себе и у него нет увлекательного хобби, он может начать выпивать от скуки или для того, чтобы подражать взрослым.

К другим причинам детского алкоголизма можно отнести:

Психология детского алкоголизма  

Алкоголизм среди детей имеет ряд характерных особенностей:

Детство и подростковый возраст – очень уязвимые периоды жизни. На этих этапах алкоголизация в основном носит неосознанный характер. В большинстве случаев ребенок начинает потреблять спиртное необдуманно и нисколько не задумывается о возможных последствиях. Кроме того, распитие спиртного чаще осуществляется не исходя из личных потребностей, а под воздействием сторонних факторов.

На заметку! Генетически алкогольная зависимость не передается. Передается только предрасположенность к ней, вытекающая из специфики характера и воспитания, а также социального окружения и среды.

Высокая чувствительность к алкоголю

Так как детский организм сформирован не до конца, его восприимчивость к токсинам намного выше, чем у взрослых. Пагубные последствия употребления алкоголя детьми проявляются намного быстрее и сильнее – при этом страдают не только внутренние органы, но также память и логика.

Если ребенок периодически прикладывается к бутылке, со временем это пристрастие негативно отразится на умственных способностях – ухудшится мышление, память, концентрация внимания.

Также регулярное распитие спиртного пагубно отражается на психоэмоциональном фоне – ребенок перестает интересоваться происходящим вокруг и замыкается в себе, его эмоции обедняются.

Формирование зависимости

Алкогольная зависимость у детей развивается постепенно. Однако процесс протекает намного быстрее, чем во взрослом возрасте. Наркологи выделяют 5 стадий формирования алкогольной зависимости. Первые 3 являются переходными – если начать лечение в этот период, вероятность того, что терапия закончится успехом, достаточно велика.

2 последних этапа сопровождаются всеми признаками взрослого алкоголизма – появляется абстинентный синдром, физическая и психологическая зависимость от этанола. Подросток перестает контролировать себя и становится неуправляемым.

Опасность этого периода заключается и в том, что дети часто пытаются найти более доступные способы получения удовольствия, следствием чего становятся токсикомания и использование наркотических средств.

Этапы развития алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость в подростковом возрасте формируется таким образом:

Симптомы и признаки

Чем раньше начнется лечение детского алкоголизма, тем более успешным оно будет, и тем меньшими будут последствия пьянства. На начальном этапе заподозрить развитие пагубного пристрастия у ребенка можно по следующим признакам:

Одновременно с этим появляются специфические физиологические признаки, которые должны насторожить любого взрослого. Малолетнего алкоголика выдают такие симптомы:

Параллельно становится заметна когнитивная симптоматика – у ребенка ухудшается память, концентрация внимания, логика.

Лечение

Наркологи предупреждают, что пьянство у детей плохо поддается лечению. Именно поэтому при первых же признаках родителям нужно как можно скорее обратиться к специалисту. В зависимости от стадии патологии лечить ребенка будет психолог или нарколог. Исходя из этапа и состояния здоровья пациента, терапия осуществляется следующим образом:

На заметку! Так как большинство препаратов, предназначенных для лечения алкоголизма у взрослых, детям давать нельзя, основной упор делается на психотерапию.

Последствия детского алкоголизма

Опасность пьянства детей в первую очередь заключается в том, что любой алкоголь наносит ощутимый вред детскому организму, особенно если спиртное потребляется регулярно. Если ребенок будет пить 2-3 раза в неделю, существует повышенная вероятность, что через полгода сердечно-сосудистая, нервная и эндокринная системы будут работать с нарушениями. Последствиями детского алкоголизма становятся:

По сравнению с организмом взрослого человека, организм ребенка вырабатывает меньшее количество алкогольдегидрогеназы – фермента, отвечающего за разложение этанола. В результате пагубное действие спирта усиливается и удлиняется по времени – происходит отравление печени, почек, мозга и других жизненно важных органов

На заметку! Под воздействием алкоголя у ребенка могут развиться патологии, угрожающие жизни: цирроз печени, энцефалопатия, рак.

Профилактика

Чтобы минимизировать риск развития алкогольной зависимости у ребенка, родителям нужно своевременно позаботиться о профилактических мероприятиях. Необходимо понимать, что намного легче предотвратить развитие пагубной привычки, чем потом заниматься ее лечением. Профилактика детского алкоголизма включает в себя:

Как показывает практика, дети, проживающие в благополучных районах, намного реже сталкиваются с алкогольной зависимостью. Именно поэтому, если семейная пара решила завести ребенка, рекомендуется заранее подыскать наиболее подходящее жилье.

Заключение

Детский алкоголизм – распространенная проблема современного общества, которая особенно актуальна в неблагополучных семьях. Лечение детского пьянства –долгий и сложный процесс, который осложняется тем, что из-за возрастных ограничений подросткам можно давать далеко не все группы медикаментов. Именно поэтому при первых сомнительных признаках родителям нужно показать свое чадо профессионалу, который подскажет, как поступить дальше.