Причины подросткового алкоголизма и как с ним бороться


Причины подросткового алкоголизма и как с ним бороться

Средний возраст употребления алкоголя подростками составляет 14 лет. Около 25% подростков во всем мире подвержены пивному алкоголизму. Еще 80% лиц младше 18 лет пробовали алкоголь. В странах СНГ и России подростковый алкоголизм уже носит эпидемиологический характер.

Проблема зависимости от алкоголя стоит перед современным обществом острее, чем когда-либо. Доступ к приобретению алкоголя, содержание спиртных напитков в домах, приводят к вседозволенности и развитию детского алкоголизма.

Почему дети и подростки пьют


Практика показывает, что современные методы профилактики алкоголизма среди подростков не приводят к действенному эффекту. Основные причины развития зависимости у несовершеннолетних кроются во взаимодействии с окружающим миром. Причины того, почему подросток начал выпивать, могут быть разными, но предпосылка всегда кроется в определенном типе взаимодействия с окружением:

Естественно дурное влияние алкоголя на организм подростка, его психическое состояние. Несовершеннолетние с такой зависимостью ведут себя агрессивно, асоциально.

Существует несколько факторов, способствующих развитию зависимости. Выше уже говорилось, что пробовали алкоголь 80% детей, но зависимость развивается только у части.

Физические факторы

Алкоголь и подростки плохо сочетаются. Подрастающий организм практически не имеет механизмов сопротивления отравлению спиртным. Дополнительное влияние оказывают биологические факторы.

Статистика показывает, что в 60% случаев подростки с алкоголизмом имеют в анамнезе родственников и прямых предков с зависимостями. Распространено явление, когда именно родители и ближайшие родственники играют прямую роль в развитии пристрастия к выпивке.

Психологические факторы

Часто вред алкоголя организму подростков усиливается за счет психических патологий и общих стрессовых, депрессивных состояний:

Из перечисленного можно сделать вывод, что алкоголь и подросток встречаются в ситуациях неправильного воспитания, психических расстройств и низкокачественного образа жизни.

Последствия подросткового алкоголизма

Естественным является вред алкоголя для подростков. Однако некоторые взрослые не осознают в полной мере, к каким результатам может привести это пристрастие. Уже с первого употребления горячительного, организм получает отравление продуктами распада этилового спирта.

Алкоголизм среди подростков опаснее, чем среди взрослых в разы. Взрослый организм способен ферментировать алкалоиды, несовершеннолетние еще не вполне способны справиться с подобной нагрузкой.

Если подросток уже регулярно выпивает, последствия неизбежно наступят:

Тяжесть последствий напрямую зависит от длительности и доз употребления. Алкоголизм у подростков, выявленный и вылеченный на ранних стадиях, приводит к минимальным последствиям, но полностью избежать их не удастся.

Распространенные заболевания у подростков алкоголиков

Причины и последствия детского алкоголизма – чудовищное явление в жизни современного социума. Если взрослые в окружении ребенка не заметили нового пристрастия или не оказали влияния, вполне вероятно развитие серьезных заболеваний у малолетнего алкоголика:

Также, подростки и дети чаще подвержены отравлениям алкоголем и последствия таких отравлений серьезнее, чем у взрослых. Понимая, как алкоголь влияет на организм подростка, его родители и родственники обязаны внимательнее относиться к состоянию ребенка.

Признаки подросткового алкоголизма

Существует несколько основных признаков развития алкоголизма у подростка:

Подобные сигналы говорят о том, что профилактику подросткового алкоголизма проводить уже поздно. Несовершеннолетнему требуется полный отказ от горячительного и лечение.

Методы лечения


Главная проблема алкоголизма у детей и подростков заключается в позднем осознании и борьбе с проблемой. Родители, обнаружившие, что их ребенок пристрастился к спиртному, испытывают гнев и стыд. В таком состоянии легко сделать множество недопустимых ошибок.

Что делать родителям

Алкоголизм молодежи, во многом, является заслугой взрослых. Этот факт необходимо принять и осознать. То, что проблема уже существует, не дает повода прекратить попытки помочь подростку. Если вы обнаружили, что ваш ребенок зависим от алкоголя:

Постарайтесь дать понять, что алкоголизм в подростковом возрасте недопустим и терпеть его вы не намерены. Не нужно агрессии, однако ребенку нужно будет смириться с мыслью, что привычный для него уклад жизни изменится навсегда.

Что делать с подростком

Если проблема подросткового алкоголизма уже остро встала в семье, родителям необходимо провести следующие действия в отношении ребенка:

Важно понимать, что отказ от алкоголя труден в любом возрасте. Спиртное вызывает устойчивую психическую и химическую зависимость. Преимущество подросткового возраста заключается в том, что алкоголизм не продолжается долго. Однако поддержание тонуса, бодрого настроения – обязательный элемент лечения.

Также рекомендуется удалить из дома любые алкогольные напитки, перейти на сухой закон всей семьей, устранить контакты с пьющими родственниками. Не стоит обсуждать проблему подростка прилюдно, даже с друзьями, если он может об этом узнать. Гормональное состояние детей в подростковом возрасте нестабильно, это очень ранимые люди. Обиды, грусть, чувство вины сведут на нет все усилия по лечению.

Лишь в редких случаях лечение подросткового алкоголизма проводится с применением препаратов и кодировки. Это необходимо, если ребенок употребляет спиртное давно и выработалась устойчивая зависимость. Применение медикаментов допустимо только по решению нарколога.

Что делать потом

Спустя некоторое время (2-3 месяца) состояние подростка стабилизируется. Депрессивность, замкнутость пройдут. В период после отказа от алкоголя необходимо провести беседу с ребенком. Важно обозначить, что он имеет предрасположенность к зависимости. В этом нет ничего плохого или стыдного, но ему следует быть осторожным в отношениях с горячительными напитками.

Профилактика алкоголизма у детей

Во многих странах ведется государственная профилактика детского алкоголизма. К сожалению, этих мер недостаточно. С нежного возраста ребенка родителям стоит придерживаться нескольких профилактических правил:

Профилактика алкоголизма среди молодежи ведется не только посредством государственной пропаганды, педагогических бесед в школе, но и родителями. Ближайшие родственники оказывают огромное влияние на становление личности и ее будущие привычки.