Пивной алкоголизм у подростков


Пивной алкоголизм у подростков

В сознании людей, пиво – легкий безопасный напиток, который не может привести к серьезным последствиям. Подростки думают так же. Более того, «пенное» для них – символ взрослости и крутости. За счет дешевизны, большей лояльности при продажах, пиво – главный напиток молодежи. Но солод вызывает такое же привыкание, как крепкие спиртные напитки. А зависимость у школьников развивается в несколько раз быстрее, чем у взрослых.

Причины и стадии

Для начала нужно разобраться, так ли безопасно пиво, как кажется. На деле, пол-литра напитка крепостью 5 градусов содержит 19 грамм чистого спирта. Это равносильно 50 гр. водки. А банка 9-процентного пива равна уже 100 граммам водки. При ежедневном употреблении подросток, чья масса тела невысока, получает серьезную алкогольную интоксикацию.

При этом причины, побудившие юношу или девушку к выпивке, могут быть самые разнообразные:

  1. Традиции и нормы поведения, усвоенные ребенком в семейном кругу. Например, если отец подростка каждый вечер выпивает бутылку-другую, а любое семейное мероприятие сопровождается спиртным. Растущий человек в этом случае также не станет отказывать себе в алкогольном удовольствии.
  2. Подражание кумирам. Подросток, регулярно наблюдающий через экран телевизора или компьютера за богатыми успешными людьми, невольно примеряет на себя их образ. Если этот образ неизменно сопровождается бокалом чего-то спиртосодержащего, ребенок решает, что выпивка – непременный атрибут счастья.
  3. Плохая компания во дворе или в школе – фактор риска. Дети легко поддаются дурному влиянию, а чтобы доказать свой авторитет способны на отчаянные поступки. Распитие пива, увы, не самый страшный из них.
  4. Магазины строго контролируют запрет на продажу крепкого алкоголя лицам моложе 21 года. С пивом все куда более лояльно. Его продают детям якобы «для родителей», отпускают по знакомству, а порой даже не интересуются годом рождения в паспорте. Все это делает баночный солод крайне доступным для подрастающего поколения.

Скорость развития болезни устрашает. У взрослого человека между простым пьянством выходного дня и алкоголизмом проходит 3-4 года. Ребенок же может перейти от первого глотка пива к начальной ступени зависимости за один год.

Всего врачи выделяют три стадии пивного алкоголизма:

Особенности пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм отличается от обычной тяги к крепким напиткам. Вот ряд особенностей:

Таким образом, становится ясно, что пивной алкоголизм не менее опасен, чем зависимость от крепких напитков. Многие родители не считают легкую выпивку чем-то опасным. А зря! Ведь даже разовое употребление солода имеет свои негативные последствия для детского организма. Пивной алкоголизм в рядах молодежи приобретает характер эпидемии.

Последствия

Алкоголь приносит юному организму куда больше вреда, чем обычному человеку:

Профилактические мероприятия

Главная роль при проведении профилактики отводится родителям и учителям.

Первые должны воспитывать ребенка в твердой уверенности, что любой алкоголь – это смертельный яд. Более того, подкреплять слова нужно личным трезвым примером.

Педагогам необходимо проводить с детьми просветительские беседы, следить за обстановкой в классе, оперативно реагировать на любые тревожные симптомы. А школьные медики должны внимательно наблюдать за детьми, находящимися в зоне риска. Например, за теми, кто живет в неблагополучных семьях или чьи родители были алкоголиками.

Ниже приведена памятка родителям. Ребенок непременно должен знать об этих вещах: