Как вылечить сына от алкоголизма


Как вылечить сына от алкоголизма

Справиться с алкоголизмом самостоятельно практически невозможно, но излечиться навсегда поможет близкое окружение, психология и специалисты. Доступность слабоалкогольных напитков, невозможность получения образования, снижение общего уровня жизни и достатка, при которых может наблюдаться потеря интереса к жизни и отсутствие цели, перспектив, приводят к тому, что алкоголизмом заболевает все больше молодых людей.

Почему сын начинает пить

Попробовав пиво в подростковом возрасте, уже к 20 годам юноши и девушки приобретают стойкую зависимость принимать напитки с высоким градусом, но сами этого заметить и побороть не могут. Близкие, мать и отец, понимают, к чему ведет такое поведение. Их желание уговаривать, открыть глаза на заболевание сына или дочери более, чем нормально, но не всегда приводит к нужному результату. Причин, по которым подросток начинает пробовать алкоголь, несколько.

Наиболее частые:

Алкогольная зависимость у подростка формируется очень быстро, и стадия, при которой бороться с заболеванием бывает уже слишком поздно, может наступить так скоро, что близкие ее вовремя не заметят.

Как себя вести с сыном-алкоголиком

Матери и отцу, заметившим, что их сын — алкоголик, необходимо понять, что от такой зависимости просто так ребенка не вылечить. Здесь нужны не задушевные беседы, которые до больного человека просто не дойдут, а помощь специалистов. С алкоголиками работает психолог, психотерапевт и нарколог. Но и в семье, помимо всего прочего, нужно создать такую атмосферу, при которой человеку с зависимостью будет понятно, что его хотят спасти.

Не ругайте сына за выпивку. Лучше покажите, к чему привело его поведение: например, из-за него семья не спала ночью, у отца подскочило давление, бабушке вызвали скорую, мама плакала.

Перестаньте опекать сына, предоставьте ему свободу в принятии важных решений. Не ставьте ультиматумов, особенно если не собираетесь ничего после них предпринимать. Не кричите, не угрожайте, не упрекайте, не ожесточайте сына. Спокойная обстановка дома способствует тому, что человек с зависимостью может сам захотеть с ней бороться.

Попробуйте замотивировать сына. Расскажите, что он станет лучше без выпивки, появятся новые друзья, интересы, к нему вернется прежняя девушка (если проблема была в ней), возможны увлечения и новая любовь.

Ни при каких условиях не заставляйте его пить какие-то лекарства, которые порекомендовали соседки, знакомые или друзья друзей. Не читайте форумов с рекламой таблеток. Любой серьезный препарат должен назначаться врачом, его самостоятельное применение запрещено и может нанести непоправимый вред здоровью.

Как отучить

Если обнаружили, что сын пристрастился к выпивке, все чаще стал пропадать в компании людей, проводящих время за бутылкой водки или пива, уходит из дома в приподнятом настроении, когда ожидает встречи с ними, попробуйте мягко и постепенно изолировать его. Переключите его внимание на другие развлечения и уберите из дома раздражающие факторы. Например, перестаньте провоцировать упреками человека на ссору. В неуравновешенном состоянии он скорее побежит к собутыльникам, чем останется выяснять, кто был прав или нет и почему.

Хорошо помогают занятия спортом. Тренер даже самого обычного тренажерного зала может стать прекрасным авторитетом, союзником, коучем, наставником. Это лучшее средство.

Займите все время сына нужными и полезными делами: покупка продуктов для семьи, чтение книг младшим сестрам, братьям, детям, племянникам, помощь с уроками и прочее. Если все это не помогает, обратитесь к психологу. Работа со специалистом всегда лучше самостоятельной безрезультативной и даже слабо результативной борьбы. Можно почитать народные заговоры, молитвы, но излечивать такими методами возможно только на ранней стадии.

Что делать на запущенной стадии

Запущенная стадия, которая является самой страшной, наступает через несколько лет прогрессирования алкоголизма во второй стадии. Человек начинает пьянеть от небольшой дозы. При этой стадии запои становятся нормой жизни, ради очередной попойки алкоголик готов и способен на все, вплоть до убийства. От здоровья к запущенной стадии не остается уже ничего. Появляются приступы белой горячки, обостряются хронические заболевания, появляются новые, резко падает иммунитет. Личность полностью деградирует, человека посещают мысли о самоубийстве, тяга к алкоголю не поддается коррекции и контролю. Опьянение не вызывает больше подъема настроения, а ухудшает его: возможны приступы агрессии.

Для помощи больному на запущенной стадии алкоголизма требуется принудительное лечение в стационарах или клиниках. Лечение алкоголизма не связано только с выводом пациента из запоя. Без психотерапии и поддержки со стороны близких людей, болезнь рецидивирует.

Варианты лечения:

Советы психолога

Как бы родители ни старались сделать все правильно, лечение алкоголизма эффективно только в том случае, если оно носит добровольный характер. Лечение принудительное дает результат, но не всегда он сохраняется так долго, как этого бы хотелось. Сам больной должен захотеть вернуться к прежней жизни, и в этом могут ему помочь близкие.

Советы:

Случается, что нервная система и у самой терпеливой и любящей матери не выдерживает, и в ходе беседы, которая начиналась с уговоров о лечении от алкоголизма, появляются раздражение, злость, слова «алкаш», «пьянь», «пьяница», «бухать» и другие. Спокойный разговор переходит в ругань, сын хлопает дверью.

Чтобы этого не повторялось, чтобы сын перестал употреблять спиртное и захотел лечиться, поможет психология: настройтесь на то, что процесс уговоров будет сложный, длительный, но принесет свои положительные плоды. Поможет современная медицина и вера в собственные силы.